Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Кандидата в депутаты от «Говори правду» оштрафовали на 5,2 млн. рублей

 

Сергей Возняк6 марта кандидат в депутаты Минского городского совета по Кальварийскому избирательному округу № 38, активист кампании "Говори правду" Сергей Возняк оштрафован судом Советского района Минска за проведение 22 февраля предвыборного пикета без уведомления.

"В Избирательном кодексе сказано, что кандидат должен уведомить Мингорисполком о проведении предвыборного пикета за два дня", — отметил активист в интервью БелаПАН

По словам Возняка, поскольку законодательство не устанавливает формы такого уведомления, он опустил его в специальный ящик для обращений граждан. "Как исполком сообщил в милицию, моего уведомления не было", — пояснил собеседник БелаПАН.

22 февраля состоялся пикет Сергея Возняка. "Там стояли два милиционера, у них не было никаких претензий. Как нормальный человек, я сделал вывод, что мое уведомление дошло", — рассказал активист.

Примерно через час, по словам Возняка, сотрудники милиции сообщили о поступившей информации, что пикет проводится без уведомления и предложили его свернуть. Активист согласился.

"Я думал, на этом история и закончилась. В Избирательном кодексе сказано: если пикет организован с нарушениями, милиционеры могут потребовать его свернуть, что они и сделали, и что я сделал", — отметил Возняк.

"Потом что-то с этими милиционерами случилось. Через несколько дней рождается протокол об административном правонарушении", — сказал активист.

Ему вменялось нарушение порядка проведения массового мероприятия. "Но закон о массовых мероприятиях специально оговаривает, что он не распространяется на предвыборные акции", — пояснил собеседник БелаПАН.

Как отметил Возняк, он предлагал запросить данные с видеокамеры в Мингорисполкоме, чтобы доказать, что опускал уведомление в ящик для обращений. "Судья мое ходатайство отклонила, сказала, что ей достаточно письма зампреда Мингорисполкома Игоря Карпенко, что уведомления нет", — сообщил он.

В итоге судья Советского районного суда Минска Марина Федорова оштрафовала Сергея Возняка на 40 базовых величин (5 млн. 200 тыс. рублей) за нарушение порядка проведения массового мероприятия.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева