ЦИК не хочет на участках для голосования веб-камеры, даже за чужой счет

Про установку веб-камер в законе ничего не сказано, заявляют в ЦИК...



На обращение активиста кампании «Говори правду» Сергея Возняка с предложением установить на участках для голосования веб-камеры (оплатить установку на участках, где выдвигаются кандидаты от «Говори правду», он предлагал сам) Центризбирком Беларуси ответил отказом.



Как рассказал Возняк, в ответе ЦИК за подписью председателя Лидии Ермошиной, который активист накануне получил, говорится о том, что закон веб-камер не предполагает. Нет там информации и об оплате гражданами или организациями подобных расходов, а потому предложение Возняка в ЦИК назвали «неприемлемым».

Активист утверждает, что своим предложением хотел обеспечить «прозрачность избирательной процедуры, потому что на участках совершаются фальсификации», передает БелаПАН.

«Это был бы тормоз для тех членов комиссий, которые хотят фальсифицировать: находясь под камерой, едва ли будешь вбрасывать бюллетени в урну, студентов строем приводить на досрочное голосование во главе с комендантом», — заявил Возняк.

Однако отказ ЦИК был для Возняка ожидаем: «Понятно, что ЦИК покрывает нарушения». Активист отметил, что закон допускает возможность установки веб-камер на участках. «Один из трех источников финансирования избирательной кампании — внебюджетный фонд, в который мы готовы были направить эти средства при условии, что ЦИК даст гарантию, что эти деньги будут направлены по целевому назначению, конкретно на установление камер», — сказал активист.

Стоит отметить, что в Беларуси уже был прецедент установки веб-камер на участках для голосования. Так, на президентских выборах в 2010 году камеры с разрешения ЦИК установили на участках № 29 (Минск, улица Брестcкая, 79), № 36 (Слуцкий район, деревня Заполье) и № 51 (Минск, улица Кирова, 15). С 16 декабря и до окончания подсчета голосов в основной день голосования интернет-газета Naviny.by вела прямую видеотрансляцию с этих избирательных участков.

В соседней России на президентских выборах 2012 года веб-камеры на участках для голосования произвели настоящий фурор. Неизвестно, как они повлияли на возможные фальсификации, но определенно вызвали небывалый интерес интернет-пользователей. Зрители наблюдали не столько за процессом выборов, сколько за жизнью людей.

)

 

)