Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

В Гомеле прошел пикет за честные выборы, один человек задержан за антироссийский плакат

 

Возле торгового дома «Речицкий» в Гомеле 15 марта прошел пикет членов Объединенной гражданской партии с участием ее лидера Анатолия Лебедько. Глава партии раздавал прохожим печатную продукцию о предстоящих выборах в местные советы, а члены Гомельской областной организации ОГП держали плакаты «Требуем честных выборов», «23 марта — очередные невыборы», «Верните выборы».

Один из участников пикета, Владимир Шитиков, держал плакаты «Путинская Россия, ты сошла с ума» и «Блеск резиденций не спасает диктатора». Вскоре к нему подошли сотрудники милиции, которые наблюдали за проведением пикета. Милиционеры предупредили активиста о том, что он не имеет права держать плакаты, которые не касаются выборной тематики. Однако Шитиков отказался убрать плакаты и продолжил стоять с ними до конца пикета, который длился около часа. После его завершения милиционеры задержали активиста и доставили в опорный пункт.

Во время проведения пикета многие прохожие негативно высказывались в адрес активистов, в том числе нецензурной бранью. Некоторые обзывали участников пикета фашистами, говорили, что те хотят устроить в Гомеле Майдан. Также два-три человека подходили к милиционерам и спрашивали, что происходит, требовали «убрать пикет, чтобы здесь не начался Майдан».

Несколько десятков прохожих согласились взять печатную продукцию, которую раздавал Лебедько. Все, происходящее на пикете, снимали неизвестные люди в штатском.

После завершения пикета спикеры ОГП направились в школу № 2, где запланирована встреча с избирателями.

«Реакция людей — или нейтральная, или недоверие, агрессия — для меня в целом неожиданна, потому что мы требуем честных выборов, а люди воспринимают это как какую-то угрозу, думаю, это связано с украинскими событиями и с той истерией, которая развернулась в российских и белорусских СМИ. Поэтому любая активность воспринимается как то, чтобы организовать украинский сценарий. Никогда раньше в последнее время, когда собирали подписи, проводили пикеты, не было такой негативной реакции», — прокомментировал заместитель председателя ОГП Василий Поляков.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева