Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...
  2. Лесли Найф хочет стать президентом Беларуси и «отправить всех в космос»
    «Белорусы слишком мало улыбаются, поэтому у них экономика депрессивная. А улыбаясь, и до Марса пешком дойдешь», — убежден лидер группы Gods Tower...


Выборы

Вскрытую избирательную урну обнаружили на одном из участков Бреста


22 марта на избирательном участке № 19 в Бресте наблюдатели обнаружили вскрытую урну для голосования. По избирательному законодательству, из-за подобных нарушений выборы на этом участке должны быть отменены, но никто из представителей власти не приехал на избирательный участок, чтобы зафиксировать нарушения.



«Нами было зафиксировано, что урна для голосования на избирательном участке брестского округа №3 вскрывалась и была опечатана повторно, — заявил БелаПАН доверенное лицо кандидата в депутаты Валентины Мальцевой Денис Турченяк. — 18 марта урна была опечатана в присутствии двух наблюдателей, которые сфотографировали печать. Когда сегодня утром я пришел сверить изображение, то заметил, что оно отличается от первоначального. Дальнейшее обследование урны вскрыло еще один интересный факт — шнур, который использовался для опечатывания, был продет только через одну проушину на крышке урны. Тогда как 18 марта он был продет через обе проушины — на крышке и стенке урны. Совершенно очевидно, что с таким опечатыванием урну можно открывать любое количество раз без повреждения печати, которая кем-то была повторно установлена, поскольку ее оттиск отличается от оттиска, сделанного 18 марта».

По факту нарушения доверенное лицо вызвал на избирательный участок милицию — это было в 12.30, однако до 18.30, времени отправления этой информации, на участок так никто не приехал.

Кандидатом в депутаты Валентиной Мальцевой было написано заявление в прокуратуру.

«Я предполагал, что милиция не приедет, поэтому сам отправился в Ленинский РОВД Бреста, — продолжает Турченяк, — и написал заявление с просьбой возбудить уголовное дело по статье 192 (нарушение законодательства о выборах, референдуме, об отзыве депутата и о реализации права законодательной инициативы граждан)».

По его словам, представители власти не хотят реагировать на нарушения — пока нет реакции ни со стороны территориальной избирательной комиссии, ни со стороны милиции и прокуратуры.

Участок № 19 находится на территории общежития Брестского государственного университета. Всего здесь в списках избирателей — 1270 человек, и уже больше половины проголосовали досрочно.

«Можно сделать вывод, что студентов принудили или очень хорошо попросили проголосовать досрочно», — предположил Турченяк.

Оценить материал:
Средний балл - 4.78 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А потом самы чэсны прэзыдент возмущается: и почему это злодейский Запад не признаёт наши честные выборы?
  • Дефлорировал урну злодей - эту вагину голосованья... И теперь - в ней окурок найдёшь грязный скомканный бюллетень и другую продукцию ср.нья.

Интересные Факты

Загрузка ...