Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Координатора кампании «За справедливые выборы» Виктора Корнеенко сняли с выборов — он баллотировался в Миноблсовет


Виктор КорнеенкоВиктора Корнеенко сняла с выборов в местные советы депутатов Фанипольская окружная избирательная комиссия (Дзержинский район Минской области) — решение приняли вечером 21 марта.

Официальная причина — агитационные материалы Корнеенко были изданы с нарушением законодательства. «Я их изготовил самостоятельно после того, как избирательная комиссия не учла мою просьбу относительно информации обо мне на листовках, которые изготавливает она сама. Я хотел, чтобы в них содержалась общественно значимая информация обо мне — например, что я был членом Верховного совета СССР, первым заместителем председателя Гомельского городского совета. Все это они выбросили и оставили сведения о том, что я родился и пока еще не умер», — рассказал политик.

После этого он решил изготовить листовки самостоятельно, так как ему не хватало времени на создание личного финансового фонда. Корнеенко также подчеркнул: за самостоятельно изготовленные листовки неделю назад ему было вынесено предупреждение, после чего агитацию он не проводил.

«Однако затем за это же нарушение, очевидно, по указанию «сверху», меня решили снять с выборов. Повод для снятия мог быть любым. Видимо, прошел анализ содержания урн по досрочному голосованию, а повод нашли бы любой», — уверен политик.

Решение окружной комиссии Корнеенко намерен обжаловать, чтобы привлечь как можно больше внимания к условиям, в которых в Беларуси проходят выборы. «Я не собирался серьезно бороться за мандат. Решение об участии в выборах было принято для того, чтобы на себе проэкспериментировать все изъяны избирательного законодательства. Очень часто люди не хотят заниматься обжалованием, а я намерен довести это дело до конца. Результат в том, что все лица, причастные к фальсификациям, будут зафиксированы и, возможно, в будущем понесут за это наказание», — пояснил он.

По словам Корнеенко, сейчас по его округу в Минский областной совет баллотируются руководитель одного из предприятий и член Либерально-демократической партии. «Представитель ЛДП — молодой безработный парень, который даже не дал свою фотографию в листовку. По сути, округ остается безальтернативным, так как считать его альтернативой нельзя», — заметил снятый с выборов политик, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Правильно сделали! Никому не позволено выступать под фантастическими лозунгами. Сегодня- "За справедливые выборы", а завтра? - "За ежедневную электричку на Луну"? - "За запрет плодово-выгодного"?