Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

БСДП обратилась с жалобой по поводу «заказной» статьи в брестской газете «Заря»


22 марта Брестская областная организация Белорусской социал-демократической партии (Грамада) направила жалобы в брестские областной и городской избиркомы, а также в прокуратуру Брестской области по поводу публикации в местной государственной газете «Заря».

Речь идет о статье Евгения Литвиновича «Трюк, да и только», опубликованной 20 марта.



«Ее содержание носит явный предвыборный характер и содержит агитацию против наших кандидатов в депутаты. Их действия отражаются в негативном и искаженном плане, без изложения альтернативной позиции самими кандидатами от БСДП (Грамада)», — заявил БелаПАН председатель областной структуры социал-демократов Игорь Масловский.

В Брестской области кандидатами в депутаты являются 37 активистов БСДП (Грамада).

В жалобах партийная организация заявляет, что это — нарушение Избирательного кодекса (ИК). В частности, ст. 46 ИК, в соответствии с которой кандидаты в депутаты местных советов, политические партии, другие общественные объединения, трудовые коллективы, граждане, выдвинувшие кандидатов, со времени регистрации кандидатов должны на равных правах пользоваться государственными СМИ.

Также, по мнению партийцев, данной публикацией нарушена ст. 73 ИК, в соответствии с которой все кандидаты в депутаты обладают равными правами.

В жалобах, сообщил Масловский, подчеркивается, что одним из учредителей газеты «Заря» является Брестский областной совет депутатов. Соответственно, написавший эту статью журналист, находится в подчинении и служебной зависимости от облсовета.

Областная организация социал-демократов требует привлечь лиц, допустивших нарушение Избирательного кодекса, к ответственности, а также принять меры для восстановления законных прав кандидатов в депутаты.

«Мы убеждены, что это заказная статья. И она неслучайно опубликована именно сейчас, чтобы повлиять на избирателей», — убежден Масловский.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева