Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Наблюдатели от БХК отмечают завышенную явку на досрочном голосовании в Могилеве


Около 10% избирателей Могилева приняли участие в досрочном голосовании. Таковы данные наблюдателей от Белорусского Хельсинкского комитета.

По данным Центризбиркома, в Могилевской области досрочно проголосовали 31,69% избирателей. Наиболее активными оказались жители Мстиславского района, где была зафиксирована явка 50% избирателей. Меньше всего выборщиков пришло на участки во время досрочного голосования в Могилеве и Бобруйске: примерно по 25%.

«В среднем, по данным наших наблюдателей, в досрочном голосовании по некоторым участкам приняло участие около 10%. Мы наблюдали на четырех участках. Я думаю, что на остальных такая же картина», — заявил БелаПАН координатор по наблюдению от БХК Владимир Кравченко.

По его словам, основным нарушением в течение пяти последних дней было принуждение к голосованию.

«У меня есть информация по принуждению к голосованию в общежитиях предприятий «Ольса», «Строммашина», «Моготекс», студентов профтехлицея № 1, политехнического колледжа», — отметил координатор по наблюдению.

Он утверждает, что на досрочном голосовании в массовом количестве приписывались голоса избирателей, которые не принимали участия в голосовании.

«Так, на 12-м участке в Могилеве при реальной явке около 300 человек приписали, что в досрочном голосовании приняло участие 1119», — говорит Кравченко.

Он сказал, что жалобы на нарушения будут подаваться, но «здесь круговая порука». «Они все прекрасно понимают, что если возьмешь документы избирательные, то подписей избирательных в них нет или все будут записаны одной рукой», — отмечает Кравченко.

«Хоть порог явки отменен, но указание поступило от президента, что должно быть 75%, что и будут делать», — считает координатор по наблюдению. По его прогнозам, явка в Могилеве в целом составит не больше 25% от численности избирателей. «Если будет 75%, то это чистая фальсификация», — уверен Кравченко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева