Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

За пять дней досрочного голосования активисты «Права выбора» обжаловали 238 нарушений


По ряду избирательных округов кандидаты в депутаты местных советов еще до объявления итогов выборов имеют основания для их оспаривания. Такой вывод сделали в кампании «Право выбора» по итогам наблюдения за досрочным голосованием, сообщает БелаПАН.

Представители кампании «Право выбора» в ходе досрочного голосования вели наблюдение более чем на 300 участках в 106 округах, по которым баллотируются кандидаты от организаций-участников кампании.

«На большинстве наблюдаемых избирательных участков и округов комиссии не придерживались в полной мере норм избирательного законодательства Беларуси, а в девяти округах кандидаты уже сейчас, до объявления результатов голосования, имеют все основания эти результаты оспорить по причине значительного завышения явки со стороны избирательных комиссий», — заявляют в кампании.

Особенно большие расхождения явки избирателей, зафиксированной избирательными комиссиями и наблюдателями, были выявлены в следующих округах: Центральный № 37 по выборам в Могилевский облсовет (на 1209 человек); Логойский № 44 по выборам в Минский горсовет (на 836 человек); Заводской № 3 по выборам в Могилевский горсовет (на 774 человека); Школьной № 28 по выборам в Бобруйский горсовет (на 512 человек) и другие.

В течение пяти дней досрочного голосования наблюдатели кампании «Право выбора» письменно обжаловали 238 фактов нарушения избирательных процедур. Как реакция на это, отмечают в кампании, было лишено аккредитации около 20 наблюдателей кампании. Кроме того, один из координаторов «Права выбора» Денис Садовский задержан милицией прямо на избирательном участке, и 24 марта его ждет суд.

Наблюдатели также отмечают, что на 142 из 306 участков комиссии после окончания голосования 22 марта отказались опечатывать комнаты, где на ночь остаются ящики для голосования.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева