Что делают на избирательных участках неизвестные лица в штатском с рациями?

Ряд нарушений в ходе голосования на выборах в местные советы депутатов 23 марта зафиксировали представители проекта «Наблюдение за выборами: теория и практика», сообщает БелаПАН.

В частности, говорится в отчетном сообщении пресс-службы проекта за первую половину дня, на участке № 32 Старовиленского избирательного округа № 41 Минска один из избирателей проголосовал за свою дочь, которая не смогла прийти на выборы, поскольку находится за пределами Беларуси. На этом же участке члены комиссии на просьбу организовать выездное голосование предложили избирателю самостоятельно проголосовать за его жену. Очередную попытку проголосовать за родственника на этом участке наблюдатели пресекли.

Аналогичная ситуация произошла в Полоцке, где на одном из избирательных участков женщина проголосовала за свою дочь, которая пришла вместе с ней. Комиссия не отреагировала на замечание наблюдателей.

На участке № 14 Заславского избирательного округа № 40 в Минске избирательница сказала наблюдателям, что «голосовать заставляют под страхом увольнения».

В пресс-службе проекта «Наблюдение за выборами» сообщили, что как минимум на пяти избирательных участках столицы находились неизвестные лица в штатском с рациями. Они о чем-то беседовали с членами комиссий, отказывались представляться.

Участники проекта также зафиксировали факты препятствования работе наблюдателей и оказания на них психологического давления. Например, в Минске и регионах не сообщают количество зарегистрированных для выездного голосования избирателей. Им также отказывали в возможности присутствовать во время такой формы голосования.

На одном из участков в столице члены избирательной комиссии стали «вести себя агрессивно» после того, как наблюдатель подал жалобу на запрет вести съемку. В то же время на другом минском участке для голосования действия самих наблюдателей записывались на видеокамеру.

«Гражданского наблюдателя Романа Протасевича на улице остановили люди в форме и поинтересовались, кто выдвинул его в качестве наблюдателя. Впоследствии граждан, поставивших подписи за выдвижение Протасевича на наблюдение, начали обзванивать и опрашивать», — говорится в сообщении пресс-службы проекта.

Авторами проекта «Наблюдение за выборами: теория и практика» являются зарегистрированные в Литве организации Belarus Watch, Белорусский дом прав человека имени Бориса Звозскова и Европейский гуманитарный университет. В основной день голосования за выборами на 70 участках в Минске и регионах следили около 100 участников проекта.