ОГП: давление на спикеров продолжается и после выборов

Как рассказал лидер Брестской областной партийной организации ОГП Владимир Вуек, давление на спикеров продолжается даже после выборов. В Бресте составлен протокол в отношени Ирины Синяпкиной.

4 апреля спикеру ОГП Ирине Синяпкиной позвонил на мобильный телефон участковый инспектор. Как сообщает БелаПАН, он сообщил, что желает привезти ей протокол для ознакомления и повестку в суд. Это связано с событиями 24 февраля — пикетом в поддержку кандидата в депутаты Дианы Костюкович, в котором участвовал и лидер партии Анатолий Лебедько.

Ранее административному взысканию подверглись Владимир Вуек (штраф 25 базовых величин), а также спикеры ОГП Диана Костюкович и Юрий Жидович (штраф по 10 базовых величин).

«На этих так называемых выборах давление на наших спикеров оказывалось еще до начала избирательной кампании, когда им на работе не выдавали справки, не регистрировали в качестве кандидатов, — отметил Владимир Вуек. — Во время разрешенной агитационной кампании давлению подверглись участники пикетов. В послевыборный период прессинг по-прежнему продолжается: вызов в суд спикера ОГП — еще одно тому свидетельство».