Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Сбор подписей в Белыничах. «Если останется теперешний президент, то ничего не изменится»
    В 10-тысячном городке не ощущается, что он охвачен важным политическим событием.
  2. На пикете у ГУМа коммунист сделал замечание демократу
    Представителю КПБ не понравилось, что лидер ОГП говорил о политзаключенных и пропавших политиках.


Выборы

Соцопрос: почти три четверти граждан Беларуси намерены участвовать в президентских выборах


72,9% граждан Беларуси намерены принять участие в предстоящих президентских выборах. Не пойдут на участки 8,1%, остальные 19% не определились.

Таковы данные опроса, проведенного Центром социологических и политических исследований БГУ. Цифры были обнародованы в ходе интервью директора центра Давида Ротмана программе «Главный эфир» Первого канала 28 июня.

«Это довольно большой процент… В дальнейшем процент может возрастать», — прокомментировал Ротман показатель возможной явки.

По данным опроса, в случае ухудшения экономической ситуации в стране 43,8% опрошенных будут решать свои проблемы самостоятельно, 37,6% — ждать улучшения ситуации. За смену власти путем выборов выступают 2,3% респондентов, забастовок — 0,3%, вооруженным путем — 0%.

«Скажем прямо, что в ответах на этот вопрос белорусы продемонстрировали высокий уровень сознательного подхода к решению различных проблем. Это означает, что никакого значимого уровня агрессивности в поведении наших людей нет, не было и не будет. А это означает, что у нас не может быть никаких «цветных революций», никаких «майданов», и об этом даже вести разговор не приходится», — считает Ротман, сообщает БелаПАН.

По его мнению, у людей, несмотря на трудности, «во-первых, сохраняется достаточно высокая степень оптимизма, а во-вторых, все-таки они подчеркивают, что жизнь, в общем-то, сейчас не так уж и плоха».

Планируется, что президентские выборы пройдут 11 октября. Эту дату предлагает Центризбирком. 30 июня состоится заседание Палаты представителей, которая должна назначить дату выборов.

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева