Выборы-2015: Лукашенко на дебаты не придет

Ежу понятно, что никаких равных условий для агитации у претендентов на кресло главы государства не будет…

За последние дни у Александра Лукашенко было немало поводов засветиться на телеэкранах: проводил совещание, выступал на торжественном собрании ко Дню независимости, возлагал венок к монументу Победы. А поскольку в отпуск до предстоящих 11 октября выборов глава государства не собирается, то наверняка всю избирательную кампанию будет регулярно фигурировать в СМИ «при исполнении». У его потенциальных соперников таких медийных возможностей нет и в помине.


Фото пресс-службы президента Беларуси

Поэтому лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, например, раздает на рынках листовки с программой «Миллион новых рабочих мест», а сторонники Татьяны Короткевич из кампании «Говори правду» расклеивают плакатики с ее портретом и пожеланием электорату «Хай ваша жыццё будзе як у тэлевізары».

Для властей чем тише, тем лучше

Да, кандидаты еще не зарегистрированы, но отсчет избирательной кампании уже пошел. И ежу понятно, что никаких равных условий для агитации у претендентов на кресло главы государства не будет. В любой стране у действующего руководителя — медийная фора, а уж тем более при белорусской специфике, когда президент — и царь, и бог, и воинский начальник.

Правда, сегодня у официального лидера нет привычного козыря: вот, я снова сделал вас богаче. В декабре 2010 года, когда прошли предыдущие выборы, средняя зарплата в эквиваленте составила 530 долларов (то есть тогда лозунг «всем-по-500» был даже превзойден). Сейчас она на сотню долларов ниже, чем пять лет назад (между тем как обещал Лукашенко к 2015-му по тысяче). Белорусская модель развития села в галошу.

Поэтому ряд аналитиков предсказывают тихие выборы без привычной пропагандистской мобилизации масс. Ранее так глухо, сонно протекали у нас местные и парламентские выборы, о которых обыватель нередко узнавал лишь тогда, когда из почтового ящика в ворохе коммерческой рекламы вываливалось бледное приглашение посетить в урочный день участок.

Валерий Карбалевич«Думаю, этот опыт могут сейчас перенести и на президентскую кампанию. Будут выполняться чисто ритуальные вещи», — спрогнозировал в комментарии для Naviny.by эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич.

«Тем более что серьезной программы, серьезной идеи, как можно понять, у Лукашенко сегодня нет. Да и он, похоже, считает, что программа особо не нужна, так как на него работает сила инерции», — добавил собеседник.

Всколыхнет ли информационное болото оппозиция?

Итак, телевизор будет показывать в основном рутину президентских дел и такую же рутину Центральной комиссии по выборам.

Вообще, судя по госСМИ, главные действующие лица электоральных кампаний у нас — не кандидаты (главного выносим за скобки), а глава Центризбиркома Лидия Ермошина да секретарь комиссии Николай Лозовик. И суть кампании сводится не к состязанию персон и программ, а к календарно-процедурным вопросам. В фокусе — церемониал, технические моменты вместо борьбы, выбора будущего страны из ряда конкурирующих вариантов, как должно быть по идее.

Насколько способны альтернативные кандидаты взорвать эту сурдинку, вклиниться со своими лозунгами в массовое сознание?

Агитационные возможности оппозиционеров резко подрубаются тем, что сейчас практически вся агитация — за их счет. Наполняйте, мол, предусмотренные законом персональные избирательные фонды (грубо — до ста тысяч долларов в эквиваленте) и за эти деньги печатайте листовки, плакаты.

Но легально наполнить эти фонды (лимит которых сам по себе не ахти) оппоненты нынешней власти, по прогнозам обозревателей, вряд ли смогут. Сами они не миллионеры, рядовые белорусы засвечиваться с пожертвованиями «пятой колонне» (анонимные взносы запрещены) не особо захотят, бизнес побоится наверняка, заграничное финансирование — вне закона.

Остаются бесплатные варианты пиара — встречи с избирателями (зарегистрированному кандидату можно проводить собрания, митинги, пикеты), социальные сети, трибуна в независимых СМИ. Но народ не слишком охоч ходить на митинги, в фейсбуке читают в основном представители своего же круга, негосударственная пресса маргинализирована.

Дадут ли прямой эфир?

Да, есть еще и предусмотренный законом доступ кандидатов к государственным СМИ. Власти его строго нормируют, не разгуляешься. На выборах-2010 можно было напечатать сжатую программу в нескольких газетах, дважды по полчаса выступить по ТВ и радио в режиме монолога, а также поучаствовать в теледебатах.

Тогда оппозиционеры добились дебатов «живьем» и в прямом эфире сумели взять инициативу в свои руки, оттерев ведущих с их сценарием. Надо думать, этот час скандальной трансляции изрядно попортил кровь некоторым в больших кабинетах.

Отголоски были слышны даже два года спустя. Так, в июне 2012 года Лозовик заявил: «В прямом эфире мы уже провели одни теледебаты. Приятного очень мало там было. Мы надеемся, что дебаты на парламентских выборах будут проходить вежливо и в корректной форме, но все же будем транслировать их в записи».

Да, но и на выборах-2010 вначале предполагалась трансляция дебатов в записи. Однако потом отмашку на прямой эфир, судя по всему, дал самый главный начальник. Тогда наверху была надежда по итогам выборов продолжить оттепель в отношениях с Евросоюзом и США.

Теперь надежды у Минска аналогичные. А шансов больше. На Площадь оппоненты режима звать уже не рискуют (соответственно — не понадобится разгонять и сажать), да и Запад стал мягче под впечатлением Украины.

Так что наряду с декоративными новациями (типа листовок шрифтом Брайля для незрячих) дебаты в прямом эфире могли бы стать козырем властей перед наблюдателями. Задача Минска — добиться, чтобы отчет БДИПЧ ОБСЕ зафиксировал прогресс в проведении президентской кампании. Отказ же от прямого эфира был бы регрессом.

Президент и оппозиционеры «будут играть в разных лигах»

Павлюк Быковский«Уверен, что окончательное решение относительно дебатов власти примут уже после 17 июля (дедлайн сдачи документов на регистрацию инициативных групп. — А.К.), когда будет понятно, кто именно пытается собрать подписи и стать кандидатом в президенты. Но в целом особой угрозы одна передача в любом случае не несет, поэтому вряд ли ради перестраховки станут так явно нарушать Избирательный кодекс — дебаты в нем предусмотрены», — заявил в комментарии для Naviny.by политический обозреватель и медиаэксперт Павлюк Быковский.

Дебатов именно в прямом эфире он тоже отнюдь не исключает. А вот участия в них действующего президента практически не допускает: «Александр Лукашенко до сих пор не ходил на дебаты и вряд ли пойдет теперь. Но не потому, что не найдет слов в ответ на критику со стороны оппонентов — он хороший спорщик. Просто власти не хотят, чтобы альтернативные кандидаты воспринимались всерьез, как реальная альтернатива. Поэтому они будут играть в разных лигах».

Карбалевич, со своей стороны, уверен, что Лукашенко на дебаты не пойдет. Сам же этот формат слишком опасным для властей политолог не считает. По его словам, хорошее отдельное выступление того или иного кандидата может быть даже более эффектным. В случае же дебатов без Лукашенко получится разговор оппозиционеров между собой, не столь уж интригующий для широкой публики, полагает собеседник Naviny.by.

«Если там будет Гайдукевич (Сергей Гайдукевич, лидер Либерально-демократической партии. — А.К.), то он, возможно, станет нападать на оппозицию, оппозиция — на него, и это отвлечет внимание от критики Лукашенко», — прогнозирует Карбалевич.

Таким образом, у властей достаточно рычагов и опций, чтобы держать агитационную кампанию кандидатов в жестких рамках. Возможности оппозиционеров ограничены и малым активом, и слабостью финансов, и пассивностью населения. Особый вопрос — удачный набор лозунгов, умение четко, убедительно их подавать, держаться перед телекамерой.

Самое же главное — власти могут формировать избирательный бюллетень по своему хотению (отсеять неугодных претендентов за некачественные подписные листы, призывы к бойкоту, неточности в декларации и пр.). И пока ясность есть лишь насчет одной фамилии — того, кто на дебаты, по прогнозам, не пойдет.


  • На последних президентских выборах в США кандидатами были также Гэри Джонсон (Либертарианская партия) и Джилл Стайн (Партия зелёных). С ними какой Обама участвовал в теледебатах?
  • [quote="Kost Rika"]На последних президентских выборах в США кандидатами были также Гэри Джонсон (Либертарианская партия) и Джилл Стайн (Партия зелёных). С ними какой Обама участвовал в теледебатах? [/quote] Обама выступал в финальных дебатах против Ромни. Напомните, против кого выступал в финальных дебатах Лукашенко в 2010 году?
  • Лукашенко вообще не имеет права занимать пост президента Беларуси а, тем более, снова выдвигаться кандидатом на очередной срок. Во-первых, Лукашенко в июле 2014г. исполнилось 60 лет.. Он стал пенсионером по белорусскому законодательству.. А вот нахождение пенсионера на должности президента Беларуси вообще никак не прописано в белорусской Конституции. Так что пенсионера Лукашенко надо немедленно отправлять в отставку, без права участия в политической жизни страны... А во-вторых, Лукашенко является подозреваемым в организации фальсификации белорусских выборов... "выборы МЫ фальсифицировали. За меня проголосовали 95% избирателей. Нам сказали, что это неевропейский результат. МЫ СДЕЛАЛИ 85%. Если теперь начать пересчитывать те бюллетени, я вообще не знаю, что с ними делать" :так заявил гр. Лукашенко 23.11.2006г. на большой пресс-конференции в Минске, в присутствии всех белорусских министров, всех белорусских депутатов и гр. Ермошиной вместе с ее подручным Лозовиком. Никто не опроверг заявление гр. Лукашенко о фальсификации результатов выборов 2006г,.... Значит гр. Лукашенко незаконно и противоправно занимает с 2006г.. место президента.. Ни гр. Ермошина, ни ее подручный Лозовик даже не попытались хоть как-то опровергнуть заявление гр. Лукашенко о фальсификации результатов голосования белорусских избирателей на президентских выборах 2006г... Следовательно, налицо совершение уголовного преступления--фальсификации результатов голосования белорусских избирателей гр. Ермошиной по указанию, очевидно, гр. Лукашенко.. Потому что приказать гр. Ермошиной фальсифицировать итоги белорусских выборов может только гр. Лукашенко.. Так что гр. Лукашенко вообще не имеет права сидеть на должности президента Беларуси, а, тем более, снова выдвигать свою кандидатуру на новые президентские выборы...
  • Теледебаты кандидатов это запретная тема. В Беларуси власть даже не отчитывается за прошедший период. Проводится собрание единомышленников по проверенным спискам кандидатов "от трудовых коллективов" и все бонзы "вертикали" - похлопали босу, призвали электорат в очередной раз к "светлому будущему" и всё, песенка спета, опять на пять лет.Какой-то юморист написал про Обаму, да у них максимум два срока отведено, да и уровень жизни просто не сопоставим с нашим.
  • [quote="tormoz"]Лукашенко вообще не имеет права занимать пост президента Беларуси а, тем более, снова выдвигаться кандидатом на очередной срок. Во-первых, Лукашенко в июле 2014г. исполнилось 60 лет.. Он стал пенсионером по белорусскому законодательству.. А вот нахождение пенсионера на должности президента Беларуси вообще никак не прописано в белорусской Конституции. Так что пенсионера Лукашенко надо немедленно отправлять в отставку, без права участия в политической жизни страны... А во-вторых, Лукашенко является подозреваемым в организации фальсификации белорусских выборов... "выборы МЫ фальсифицировали. За меня проголосовали 95% избирателей. Нам сказали, что это неевропейский результат. МЫ СДЕЛАЛИ 85%. Если теперь начать пересчитывать те бюллетени, я вообще не знаю, что с ними делать" :так заявил гр. Лукашенко 23.11.2006г. на большой пресс-конференции в Минске, в присутствии всех белорусских министров, всех белорусских депутатов и гр. Ермошиной вместе с ее подручным Лозовиком. Никто не опроверг заявление гр. Лукашенко о фальсификации результатов выборов 2006г,.... Значит гр. Лукашенко незаконно и противоправно занимает с 2006г.. место президента.. Ни гр. Ермошина, ни ее подручный Лозовик даже не попытались хоть как-то опровергнуть заявление гр. Лукашенко о фальсификации результатов голосования белорусских избирателей на президентских выборах 2006г... Следовательно, налицо совершение уголовного преступления--фальсификации результатов голосования белорусских избирателей гр. Ермошиной по указанию, очевидно, гр. Лукашенко.. Потому что приказать гр. Ермошиной фальсифицировать итоги белорусских выборов может только гр. Лукашенко.. Так что гр. Лукашенко вообще не имеет права сидеть на должности президента Беларуси, а, тем более, снова выдвигать свою кандидатуру на новые президентские выборы...[/quote] Трезвое, умное рассуждение поддерживаю на все 100 %, но у вы нас никто не поддержит в первую очередь внутренние и силовые органы, так как они подчиняются Л-ко...
  • [quote="yanas"]Трезвое, умное рассуждение поддерживаю на все 100 %, но у вы нас никто не поддержит в первую очередь внутренние и силовые органы, так как они подчиняются Л-ко...[/quote] Жизнь покажет... В такой стремительный развал СССР практически никто не верил... Так что поживем--увидим..
  • [quote="tormoz"]Жизнь покажет... В такой стремительный развал СССР практически никто не верил... Так что поживем--увидим..[/quote] И опять согласен с вами, но будем надеяться на перемены, как говорит Т. Короткевич, но ей нужна помощь, чтобы народ её услышал не только в интернете, но и на центральном белорусском ТВ.
  • [quote="yanas"] чтобы народ её услышал[/quote] «Люди жестоки, но человек добр» - /Р. Тагор/. многие из нас еще в самом раннем возрасте усвоили мысль о том, что милосердие — это хорошо, достойно и правильно. Поэтому нужно заботиться о больных, защищать слабых, помогать немощным. А еще жалеть собачек и кошечек, не ломать деревце, не мучить жуков и бабочек... Эту нехитрую идею любви ко всему сущему нам всячески старались привить в семье, в детском садике, потом — в школе, и в то время она не вызывала особых возражений. Но вот детство кончилось. И мы с удивлением обнаружили, что огромное множество людей в реальной своей жизни руководствуется совсем другими принципами, объединенными под коротким и ясным девизом: «Главное — чтобы мне было хорошо»
  • [quote="tormoz"]Никто не опроверг заявление гр. Лукашенко о фальсификации результатов выборов 2006г,.... Значит гр. Лукашенко незаконно и противоправно занимает с 2006г.. место президента..[/quote] Охосспади, доколе?! Во-первых, на соседней ветке Виктор Корниенко пишет: На основе учения М. Вебера современные политологи трактуют термин легитимность как авторитет власти в глазах населения, принятие ее как правомерной и справедливой. Это всего лишь этическая характеристика власти, насколько она хороша, справедлива, честна. [quote="tormoz"]А во-вторых, Лукашенко является подозреваемым в организации фальсификации белорусских выборов...[/quote] Во-вторых, в Новинки что, уже интернет провели? Ну или поясните, в ходе какого уголовного дела и кем проводимого следствия Лукашенко является подозреваемым? В-третьих, как Толстой является зеркалом русской революции, так сей автор является символом убогости белорусской оппозиции. Ибо упорно не могут объединиться, зато "креатив" потрясающий - бойкот выборов, Лукашенко нелегитимен (два человека даже поддакнули, видимо, свидетелями по делу проходят), Статкевич - кандидат... Иногда создаётся впечатление, что сей товарищ - казачок засланный, чья задача показать белоппа как невыносимого зануду и тугодума.
  • [quote="tormoz"]Жизнь покажет... В такой стремительный развал СССР практически никто не верил... Так что поживем--увидим..[/quote] Конечно покажет. Все люди смертны, Лукашенко - человек, значит - тоже смертен. Правда, современная наука геронтология порой творит чудеса. Так что лет через двадцать гордо скажете: А мы ещё тогда предвидели!!!
  • [quote="Kost Rika"]На основе учения М. Вебера современные политологи трактуют термин легитимность как авторитет власти в глазах населения, принятие ее как правомерной и справедливой. Это всего лишь этическая характеристика власти, насколько она хороша, справедлива, честна.[/quote]Охосспади, какое мастерство софизма... Это - продукт обучения или - врождённое? Чтоб сложить до кучи то, во что сам не веришь, - это актёрский дар или врождённая родовая травма? :) Вежливо предпочту первый вариант...
  • [quote="Danis"]Охосспади, какое мастерство софизма...[/quote] Блин, Глеб Капустин-лайт. Я ясно указал источник информации. Так что все претензии к Веберу или Корниенко.
  • Выкрутился, редиска. Я, собственно, так... Мне это похер, но уж очень в глаза бросается...
  • [quote="Kost Rika"]Во-вторых, в Новинки что, уже интернет провели? Ну или поясните, в ходе какого уголовного дела и кем проводимого следствия Лукашенко является подозреваемым? [/quote] да не суетитесь и не мельтешите вы таГГГГ. ваши старания и ваши книксены перед вашим начальником уже оценили где надо, и вам обязательно выдадут положенное вам жалованье..
  • [quote="tormoz"]да не суетитесь и не мельтешите вы таГГГГ. ваши старания и ваши книксены перед вашим начальником уже оценили где надо, и вам обязательно выдадут положенное вам жалованье..[/quote] Значит, провели-таки интернет в Новинки...
  • [quote="Kost Rika"]как невыносимого зануду и тугодума[/quote] Ночь. Тишина. За письменным столом занимаются любовью архитектор и архитектура. - Сколько недоделок вы обнаружили в новой квартире? - Пока одну! - Это же классно! А какую? - Никак не могу открыть входную дверь. А стоит ли гадать, что лучше для Беларуси: маяк или колодец? Вот в анекдоте: Прораб показывает заказчику объект - широченный колодец. Тот заглядывает в него: - А зачем внизу лампа? - Ну, как? Все как на чертеже - вот. Дает ему чертеж. Заказчик смотрит на него. Переворачивает вверх ногами. - Идиоты! Здесь должен быть маяк. И только зануды могут довести девушек до откровения: - Почему девушки не могут быть хорошими архитекторами? - Потому что, всю жизнь, парни лгали им, сколько это 20 см. Однако еще есть совет Сальвадора Дали: Не бойся совершенства — ты никогда его не достигнешь!
  • [quote="tormoz"]и вам обязательно выдадут положенное вам жалованье..[/quote] Батька жалованье платит, нежно щекоча за ушком. Что горбатого - исправит - явно же - не раскладушка.
  • [quote="Kost Rika"]Значит, провели-таки интернет в Новинки...[/quote] опять вам не кинули мосол от дохлой кобылы ???
  • не царское это дело...
  • [quote="kimura"]не царское это дело...[/quote] ..смиренно сказал холоп.....
  • Кто был охотник, кто добыча - Всё дьявольски наоборот... (с) === Расскажите мне сказку, как Батька, переодевшись ночами в одежду простолюдина, открыв своим ключом потаённую дверь, шастает по ночным улицам Минска. Фигушки! Истина-то одна: он сам себя заточил 20 лет назад - теперь, быть может, мается. Моё ли это дело... Но взгляните с позиций психологии...