Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Жанна Романовская: я хочу спасти всю планету, а начну с Беларуси
    Жанна Романовская в жизни не раз сталкивалась с несправедливостью и безразличием чиновников. В президенты она идет, чтобы повернуть государство лицом к человеку...
  2. Автор хита «Я из деревни» собирает подписи за Лебедько
    «Для меня это первый опыт активного участия в выборах. Я, конечно, настроен скептически», — рассказывает Андрей Паук.


Выборы

Правозащитники предложили ЦИК принять меры по повышению прозрачности выборов


Правозащитное общественное объединение «Белорусский Хельсинкский комитет» (БХК) направил в ЦИК предложения по повышению прозрачности выборов, не требующих внесения изменений в избирательное законодательство.

Как сообщает БелаПАН, правозащитники, в частности, предлагают публиковать данные голосования с разбивкой по избирательным участкам. Сейчас ЦИК публикует лишь итоговые данные о результатах голосования с разбивкой по областям и Минску, отмечает пресс-служба БХК.

Предлагается также выдавать наблюдателям на участках заверенные копии протокола о результатах голосования в обязательном порядке. Сейчас Избирательный кодекс не запрещает получение наблюдателем заверенной копии, но на практике в большинстве случаев участковые комиссии отказывают в этом, ссылаясь на то, что они не обязаны этого делать.

Кроме того, БХК предлагает установить четкую процедуру подсчета голосов, при которой отметка на каждом бюллетене будет объявляться вслух с демонстрацией всем присутствующим членам участковых комиссий и наблюдателям.

«Сейчас для подсчета голосов используется следующий способ: каждому члену комиссии раздается определенное количество бюллетеней, которые одновременно подсчитываются ими. После подсчета голосов каждый член комиссий передает на листе бумаги цифры с результатами подсчета председателю комиссии, тот, суммируя полученные цифры, вносит в протокол итоговые результаты. При таком способе каждый член комиссии знает лишь те цифры, которые были установлены им самим, и, соответственно, может отвечать за достоверность полученных результатов только по подсчитанным им самим бюллетеням. Наблюдатели вообще не имеют возможности убедиться в правильности подсчета даже отдельными членами избирательных комиссий», — отмечают в организации.

По мнению БХК, реализация предложенных рекомендаций не требует внесения поправок в Избирательный кодекс и может быть реализована ЦИК в рамках своих полномочий.

Правозащитники уверены в том, что «перечисленные шаги будут способствовать совершенствованию избирательных процедур, повышению прозрачности и открытости выборов для укрепления доверия граждан к государственным институтам в целом».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева