Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. ВыБарсик. Дневник незарегистрированного кандидата
    Я — Барсик. Тот самый кот, который хотел стать президентом Беларуси и которого вежливо (ну да, вежливо) турнули с порога Центризбиркома...
  2. Анатолий Лебедько собирал подписи, протестуя против привилегий
    Свой воскресный предвыборный пикет Анатолий Лебедько посвятил «борьбе с привилегиями власти»…


Выборы

Кандидатам от оппозиции предложат пройти альтернативную проверку подписей


Чтобы попытаться не допустить выгодного властям парада кандидатов на президентских выборах, как это было в 2010 году, предлагается создать независимую инициативу по проверке подлинности подписей в поддержку кандидатов.

В общественную комиссию могут войти правозащитники, независимые наблюдатели, журналисты, представители гражданского общества, любых демократических структур, не принимающих участия в выборах и не поддерживающих кого-либо из кандидатов.

«В Центризбиркоме высказали опасение, что выборы-2015 будут неинтересными при малом количестве кандидатов. Это означает, что, как и пять лет назад, у власти и ее оппонентов могут совпасть желания регистрировать и регистрироваться любой ценой, без честного преодоления подписного ценза в 100 тысяч подписей граждан», — отметил автор инициативы, первый заместитель председателя движения «За свободу» Юрий Губаревич.

Юрий Губаревич

Напомним, на президентских выборах 2010 года было зарегистрировано 10 кандидатов. Позже Александр Лукашенко заявил, что распорядился отдать часть подписей, собранных в его пользу, чтобы ЦИК зарегистрировал всех, кто хотел стать кандидатом.

По мнению Юрия Губаревича, собрать 100 тысяч подписей было непросто и в 2010 году, а при нынешнем положении дел в оппозиции это будет еще сложнее.

«Движение «За свободу» как один из инициаторов «Народного референдума» в этом убедилось на практике. Все прекрасно понимают, что за последнее время сил у оппозиции больше не стало. Вот и один из кандидатов на выборах-2010, в подписях которого, пожалуй, было меньше всего сомнений пять лет назад, заявляет, что его прежняя команда вряд ли соберет эти самые 100 тысяч сейчас уже за иную персону», — сказал Губаревич.

По его мнению, на кону стоит вопрос репутации оппозиционных сил.

«Помня 2010 год, речь идет о необходимости ее очищения. Потому что недоверие к оппозиционным кандидатам рикошетом бьет по имиджу всех демократических сил. В том числе и тех, которые выборы игнорируют», — отметил зампред движения «За свободу».

По его словам, «в реальный сбор 100 тысяч подписей должен в первую очередь поверить демократический электорат. Только тогда он сможет разглядеть в претендентах на президентство тех, кто не является статистом или спарринг-партнером Лукашенко. Иначе нынешняя оппозиция проиграет и в морально-политическом плане в глазах миллионов сторонников перемен. Предстоящие выборы, которые и так ничего хорошего не сулят, могут вовсе стать для нее последними».

Губаревич уверен, что независимая проверка подписей «не испугает политиков, которые серьезно настроены на сбор реальных 100 тысяч подписей и последующую регистрацию в качестве кандидата. Независимо от того, будут ли собираться эти подписи с оплатой или без оплаты работы сборщиков».

По мнению автора инициативы, независимая проверка подписей может быть проведена параллельно с аналогичной работой официальных избирательный комиссий. Подписные листы как в оригиналах, так и ксерокопиях могут быть проверены в присутствии представителей кандидатов.

«Эта процедура не займет много времени, нет в ней и ничего архисложного, — говорит Юрий Губаревич. — Как человек, через которого в свое время прошли десятки тысяч подписей в поддержку кандидатов всех уровней, а также «Народного референдума», я знаю многие тонкости выявления недобросовестных сборщиков. Так, определить «левые» подписи, нарисованные в одну-две волонтерские руки, можно даже при беглом визуальном осмотре подписного листа. Само собой должна быть осуществлена и выборочная прозвонка граждан, подписавшихся за претендентов на президентство».

Результаты независимой проверки обязательно должны быть опубликованы, уверен Губаревич — «чтобы избиратели знали, кто имеет право вести открытую избирательную борьбу дальше, а кто зарегистрирован для массовки».

«Определенные выводы можно будет сделать и на основании отказа потенциальных кандидатов пройти этот своеобразный детектор фальшивых подписей», — подчеркнул зампред движения «За свободу».

Напомним, помимо Александра Лукашенко о своих президентских амбициях уже заявили 8 человек. Кроме того, существует инициатива по выдвижению кандидатом политзаключенного Николая Статкевича

Анатолий Лебедько Один из потенциальных кандидатов, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько считает, что его инициативной группе по силам собрать 100 тысяч подписей

«У нас есть костяк из примерно 600 сборщиков, которые написали письменные заявления о вступлении в группу, что они на волонтерских началах будут в ней работать», — сказал Лебедько.

По его мнению, такому количеству волонтеров по силам собрать 100 тысяч подписей. «Все станет ясно в первую неделю. Если народ будет идти к нам, это одна ситуация. Если надо будет искать народ на дачах, это другая ситуация. Если будет первый сценарий, думаю, мы соберем сто тысяч», — сказал он.

Кроме того, Лебедько надеется на индивидуальных предпринимателей: «Их в Беларуси 270 тысяч. Если каждый второй поставит свою подпись, мы соберем достаточное количество подписей».

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева