Калякин и Гайдукевич подали документы в ЦИК

15 июля в Центризбирком поданы документы на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатами в президенты Сергея Калякина — председателя Белорусской партии левых «Справедливый мир» и Сергея Гайдукевича — председателя Либерально-демократической партии.

Накануне, 14 июля, в ЦИК поступили документы на регистрацию инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты действующего главы государства Александра Лукашенко.

По информации ЦИК, инициативную группу Александра Лукашенко возглавляет председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. В нее вошли около 10,5 тысячи человек.

Группу Сергея Калякина (фото 1-5) возглавил заместитель председателя партии «Справедливый мир» Валерий Ухналёв, в нее входят 1513 человек.

Инициативной группой Сергея Гайдукевича (фото 6-12) руководит зампред партии Анатолий Хищенко, в состав группы вошли 2,5 тысячи человек. На процедуре передачи документов также присутствовал Олег Гайдукевич — сын лидера партии и его первый зам. 

Таким образом, на данный момент в ЦИК поступили документы на регистрацию инициативных групп трех претендентов на пост президента.