Ирину Першину выбрали «кандидатом» из-за рыжего цвета волос

Руководитель инициативной группы Першиной не знает, какое образование у потенциального кандидата, но говорит, что ее команда готова пойти до конца...

Руководитель инициативной группы не знает, какое образование у потенциального кандидата, но говорит, что ее команда готова пойти до конца: «Кандидатуру Ирины мы снимать не планируем».

16 июля в Центризбирком поступили заявления на регистрацию сразу от трех инициативных групп потенциальных женщин-кандидатов в президенты. Так, документы подала активистка кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич, учитель из Бреста Жанна Романовская и специалист по рекламе из Минска Ирина Першина.

Ирина Першина
Ирина Першина

Руководитель инициативной группы Першиной Мария Храмцова заявила, что потенциальный кандидат не будет делать каких-либо заявлений в прессе: «Потому что Ирина просто исполнитель роли по договору продюсирования, она была отобрана по рыжему цвету волос».

Поэтому все вопросы пришлось задавать главе инициативной группы.

Мария Храмцова
Мария Храмцова

— Мария, на сегодня известно, что Ирине Першиной 35 лет, она замужем и воспитывает сына. Можете рассказать, какое у нее образование?

— Точно не помню. Кажется, высшее.

— А работает она кем?

— Специалист по рекламе студии Imagemaker.

— Это ведь ваша студия. Почему вы сами не захотели пойти в президенты?

— Я и не планировала выдвигать свою кандидатуру. Я по возрасту не подхожу, мне нет 35 лет.

— Как вы относитесь к тому, что вашего кандидата в интернете называют фриком?

— Ничего страшного. Это так и есть. Мы ведь не преследуем политических целей.

— А какие цели вы преследуете? Прорекламировать свою студию?

— Нет, я не согласна с тем, что мы используем президентскую кампанию, чтобы пропиариться. У нас есть программа. Наша цель — создать в Беларуси электронное правительство.

— Вас не смущает, что в Беларуси многие не умеют пользоваться интернетом?

— Мы разработали специальные программы обучения людей, в том числе на селе. Постепенно будем идти к тому, чтобы все услуги оказывались через интернет.

— Кто, на ваш взгляд, самый сильный конкурент на выборах для кандидата Ирины Першиной?

— Для нас никто не конкурент. Мы предлагаем совершенно новую идею избирателям. Остальные кандидаты хотят просто поменять политический режим, а мы хотим изменить всю структуру государственных институтов. Если будет внедрено электронное правительство, неважно будет, кто — президент, а кто — премьер-министр. Эти должности просто не понадобятся. Все можно будет решить по интернету.

— Но ведь кто-то же должен управлять в стране. К примеру, в Эстонии есть электронное правительство, но…

— Нет, там только элементы электронного правительства.

— Но ни в одной стране мира электронные услуги не заменили полностью реальное правительство, парламент и суды.

— Да, мы будем постепенно идти к внедрению нанотехнологий.

— Если у Ирины Першиной нет политических амбиций занять кресло президента, почему бы не предложить свои наработки другим кандидатам или правительству? Зачем участвовать в выборах?

— Мы отправляли свою идеи в Администрацию президента. Дальше наши документы переслали в Совет министров, оттуда — в Госстандарт. А там заявили, что не уполномочены решать такие вопросы. Что касается других кандидатов, у них совершенно другие цели — сменить власть. Я посмотрела несколько роликов «Говори правду». Чем они занимаются? Ходят по домам, поздравляют пенсионеров. Это же обычные волонтеры. Они не могут улучшить жизнь в обществе.

— То есть Татьяна Короткевич для вас не конкурент?

— Повторяю: у нас нет конкурентов.

— Что, кроме электронного правительства, вы готовы предложить избирателям?

— Мы считаем, что Минск должен стать транспортной столицей мира, у нас очень выгодное географическое положение. Нужно сделать безвизовый режим для всех желающих посетить нашу страну. В будущем с развитием космических технологий мы придем к тому, что в Минске будет организован летательный паркинг.

— Сейчас часто обсуждают экономический кризис в Беларуси: падают зарплаты, останавливается производство. У вас есть идеи, как изменить ситуацию?

— Конечно, в Беларуси должна быть модернизирована экономика. Нам нужно создавать продукты по единой цене. Сделать магазины, как в Великобритании, где мясо, рыба, одежда — все стоит один фунт.

— Это где в Великобритании такие магазины?

— Там много таких сетей, они повсеместны. Производить товары очень дешево. Что там стоит сшить рубашку — два рукава и готово. Все остальное — это накрутка. Вот эти вопросы и надо решать правительству.

— Еще один дискуссионный вопрос. Что вы думаете по поводу ситуации в Украине? Признаете ли вы ДНР и ЛНР, а также аннексию Крыма?

— Такие действия недопустимы. Да, люди решили, что они хотят жить в России, но ведь это территория принадлежит Украине, она ее обслуживала. Это тоже самое, если бы квартиранты решили присвоить себе арендную квартиру. Если они хотят жить не в Украине, пускай бы заплатили, компенсировали Украине затраты на обслуживание тех территорий. Поэтому я считаю, в Украине произошла простая кража в форме захвата имущества.

— На каком этапе вы собираетесь снять кандидатуру Ирины Першиной?

— Мы пойдем до конца. Я не вижу причин, чтобы снимать кандидатуру. Это было бы некорректным по отношению к избирателям, которые рассчитывали на кандидата.

— И вы будете собирать подписи?

— Конечно. Но мы не будем делать это, как другие кандидаты — на пикетах с плакатами. Мы используем новые технологии — отправим приглашения по электронной почте.

— Но вы должны получить реальные подписи, от руки, а не соглашение по интернету.

— Да, я знаю.

— Как вы это сделаете по электронной почте?

— Мы отправим людям документы, они их заполнят и вернут нам.

— И у вас уже есть 100 тысяч адресатов?

— Будет.

— Прошлые президентские выборы для большинства кандидатов закончились в СИЗО КГБ. Вы готовы к такому повороту событий?

— Мы живем в свободной стране, поэтому я уверена, со мной ничего не произойдет.

— За кого вы голосовали на выборах в 2010-м?

— Кажется, за действующего президента.

— Он вас за пять лет разочаровал?

— Знаете, здесь вопрос не в том — разочаровал или не разочаровал. Человек у власти более 20 лет. Все время один и тот же человек. Тут уже биологические часы могут сработать.

— Год назад по просьбе Naviny.by вы разработали новый стиль для Лукашенко. Тогда вы советовали ему или сбрить усы, или покрасить брови. Изменилось ли что-нибудь за это время?

— Как только вы опубликовали тот материал, ему сразу покрасили брови. По поводу имиджа президента считаю, что он выглядит безупречно. На нем отлично сидит костюм, прическа ровная и грим ему хорошо накладывают.


  • Если на наше бытие не смотреть как на драму, то довольно прикольный подход. ... Но всё-таки он для более солнечных (в разном широком понимании) стран. К сожалению, мы к ним не относимся.
  • мне надо было баллотироваться... у меня сохранён белорусский паспорт, зарегистрированный в белорусском посольстве в лондоне... уже долгое время хочу быть королевной усея беларусi... мои ценности совпадают с второзаконием моисея по борису синюкову: После Моисея евреи - самая мощная по интеллекту и жажде деятельности нация - делятся на две группы: Дети Моисея, исповедующие Второзаконие, в котором мораль отделена от церкви и находится в руках независимого суда, и приверженцы Первозакония, в котором мораль и литургия перемешаны как мухи с котлетами и находятся в руках церкви, правителей посредством приватизации ими суда. http://samlib.ru/s/sinjukow_b_p/antiglob.shtml
  • Что делать - это демократия. Наглые и абсолютно ничего не соображающие люди (даже то, как они смешны) идут в президентскую кампанию, безапелляционно высказываются, дают обещания... Но среди всего этого кошмарного потока бессознательного, который представляет собой интервью в целом, просматривается единственная позиция, оформленная на основе хоть какой-то логики - это позиция по Крыму. Из этого понятно, откуда "агентство" получило деньги на раскрутку кандидата. Несоображающих девочек используют умные дяди.
  • [quote="jonny woo"]у меня сохранён белорусский паспорт, зарегистрированный в белорусском посольстве в лондоне... уже долгое время хочу быть королевной усея беларусi...[/quote] Европа принимает на жительство всех юродивых и дефективных и даже разрешает им иметь двойное гражданство........
  • [quote="tormoz"]Европа принимает на жительство всех юродивых и дефективных и даже разрешает им иметь двойное гражданство........[/quote] нет, это кельты и англо-саксы пришли сюда... я живу на земле своих предков... ты туп...
  • [quote="ex jet38"]Что делать - это демократия.[/quote] При чём тут демократия? Лукашенко 20 лет превращал страну в шапито, сейчас просто генеральное представление ... как бы каких соперников достоин таких и получил