Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. ВыБарсик. Дневник незарегистрированного кандидата
    Я — Барсик. Тот самый кот, который хотел стать президентом Беларуси и которого вежливо (ну да, вежливо) турнули с порога Центризбиркома...
  2. Белорусам предлагают проголосовать или проиграть
    Идеологи делают ставку на независимость Беларуси, пытаясь неразрывно связать это понятие с фигурой Лукашенко…


Выборы

Юрий Шульган шел в президенты, а попал на Окрестина


Претендент в президенты Юрий Шульган и руководитель его инициативной группы Павел Коновальчик оштрафованы на 5,4 млн рублей каждый. 20 июля суд Московского района Минска признал их виновными в мелком хулиганстве.



Утром 21 июля в Московском РУВД рассмотрят административные дела, заведенные на Юрия Шульгана и Павла Коновальчика за появление в общественном месте в нетрезвом виде. Санкция по данной статье предусматривает штраф до 1,44 млн рублей.

В актах освидетельствования, которые озвучивались в суде, было зафиксировано, что Юрий Шульган и Павел Коновальчик были пьяными.



Как рассказали в ходе судебного заседания сами задержанные, накануне подачи документов в ЦИК избирательный штаб отмечал успешное формирование инициативной группы претендента в президенты. «Ясное дело, были какие-то остаточные вещи», — сказал Павел Коновальчик.

Напомним, в минувшую пятницу, 17 июля, претендент в президенты Юрий Шульган и начальник его штаба Павел Коновальчик пришли к зданию Центральной избирательной комиссии, чтобы подать документы на регистрацию инициативной группы, в которую, по их словам, входили 127 человек.

Однако сотрудники милиции не пустили Юрия Шульгана в здание Центризбиркома, заявив, что претендент находится в состоянии алкогольного опьянения. При этом претендент заверил журналистов, что «с утра не употреблял и даже готов пройти тест на алкоголь — готов дыхнуть».



Позже журналисты видели, как Юрия Шульгана с Павлом Коновальчиком посадили в милицейский автомобиль и увезли.

К вечеру выяснилось, что в Московском РУВД на них были составлены протоколы за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в нетрезвом виде. До суда они находились в Центре изоляции правонарушителей на Окрестина.



Павел Коновальчик напрямую связывает свое задержание и задержание Юрия Шульгана с нынешней избирательной кампанией.

«Юрий является наиболее интересной фигурой. Он был в состоянии направить ход этой избирательной кампании по другому сценарию, отличному от сценария властей, поэтому нам не позволили даже подать документы в ЦИК», — отметил Павел Коновальчик.



Юрий Шульган, в свою очередь, считает, что он был единственным, кто мог составить настоящую конкуренцию действующему президенту.

«Я заявил, что готов занять его место, и он увидел реальную угрозу потери своей власти, поэтому не произошло даже регистрации кандидата в кандидаты», — сказал Юрий Шульган.



Претендент на президентское кресло родился 6 февраля 1977 года в деревне Мошковичи Березовского района Брестской области. После окончания школы поступил в Брестский государственный университет на специальность «История и история современной культуры», но был отчислен, как утверждает сам Юрий Шульган, «за общественную деятельность и политическую неблагонадежность».

С 2002 года Юрий Шульган, по его словам, живет в Минске «у многочисленных друзей из представителей столичной богемы».

Он решил баллотироваться в президенты после выхода декрета президента № 3 от 2 апреля 2015 года «О предупреждении социального иждивенчества», поэтому он называет себя «тунеядцем в декрете». Выдвижение Юрия Шульгана поддержала Белорусская партия «Зеленые».

Ее лидер Олег Новиков после судебного заседания заявил Naviny.by, что рассматривает «всю эту историю, как квинтэссенцию отношения государства к тунеядцам».

«Видно, что никто не заинтересован в их трудоустройстве, и реализация декрета № 3 вызовет социальное напряжение. То есть, эта тема еще неоднократно всплывет, поэтому, скорее всего, политическая карьера Юрия Шульгана продолжится», — сказал Олег Новиков.

По его мнению, феномен выдвижения простых людей в качестве претендентов в президенты интересен с точки зрения мотивации этого поступка.

«Если раньше это воспринималось как вызов власти, угроза жизни себе и своей семье, то теперь это чуть ли не мода, поветрие. Это элемент десакрализации власти, и Юрий Шульган сыграл в этом важную роль», — отметил лидер Белорусской партии «Зеленые».


Оценить материал:
Средний балл - 4.48 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Кстати, (поскольку отзывов нет), я приветливо к имиджу Юрия отношусь. Никто не скажет точно, что тут выйдет, что не выйдет, но его экстравагантное поведение - очень даже к месту. ТрАву кушаем, век на щавеле, Скисли душами, опрыщавели, Да ещё вином много тешились, Разоряли дом, дрались, вешались..." (с) По-любому - эпатажный подсрачник нужен. Чтоб ряска поколыхалась, да освободила где-то гладь зеркально-чистой воды нашего непроходимого болота.