Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. ВыБарсик. Дневник незарегистрированного кандидата
    Я — Барсик. Тот самый кот, который хотел стать президентом Беларуси и которого вежливо (ну да, вежливо) турнули с порога Центризбиркома...
  2. Белорусам предлагают проголосовать или проиграть
    Идеологи делают ставку на независимость Беларуси, пытаясь неразрывно связать это понятие с фигурой Лукашенко…


Выборы

Марина Адамович: рада, что Статкевич не будет участвовать в этом цирке


Центризбирком на заседании 20 июля отказал в регистрации инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты Николая Статкевича — лидера оргкомитета Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), экс-кандидата в президенты на выборах 2010 года, который без малого пять лет находится в заключении.

«Я хорошо знаю Статкевича, уважаю его, но в соответствии с законодательством он не может выдвигаться кандидатом в президенты», — заявил секретарь ЦИК Николай Лозовик.

Как сообщает БелаПАН, представители инициативной группы Статкевича Марина Адамович и Владимир Некляев заявили на заседании, что ЦИК так и не смог объяснить, какие положения избирательного законодательства нарушила инициативная группа. По мнению Адамович, наличие судимости не является препятствием для регистрации инициативной группы.

«Если вы откажете в регистрации, значит, вы являетесь преступниками», — заявил Некляев.

«Я все же рада, что Статкевич не будет участвовать в этом цирке. Решение не было неожиданным, но я все же надеялась, что группу зарегистрируют», — сказала Адамович и сообщила журналистам, что решение ЦИК будет обжаловано в Верховном суде в трехдневный срок.

Идею выдвижения Николая Статкевича единым кандидатом в президенты от оппозиции, если политические силы не смогут договориться о другом едином кандидате, впервые выдвинул в августе 2014 года Владимир Некляев — экс-кандидат в президенты, который на тот момент возглавлял гражданскую кампанию «Говори правду». В октябре того же года жена политзаключенного Марина Адамович сообщила, что Статкевич согласен стать единым кандидатом от оппозиции на очередных выборах.

Представители ЦИК неоднократно заявляли, что у инициативной группы Статкевича нет шансов пройти регистрацию, так как в соответствии со статьей 60 Избирательного кодекса «кандидатами в президенты Республики Беларусь не могут быть выдвинуты граждане, не имеющие права в соответствии с законодательством Республики Беларусь занимать должности в государственных органах и иных государственных организациях в связи с наличием судимости».

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: "представители инициативной группы Статкевича Марина Адамович и Владимир Некляев заявили на заседании, что ЦИК так и не смог объяснить, какие положения избирательного законодательства нарушила инициативная группа. По мнению Адамович, наличие судимости не является препятствием для регистрации инициативной группы. «Если вы откажете в регистрации, значит, вы являетесь преступниками», — заявил Некляев. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2015/07/20/ic_news_623_460583/ ." == Господа смешного ЦИК Ер и Ло до сих пор не дали ссылку о том, на основании какого смешного закона кандидат в президенты Статкевич лишен статуса кандидата в президенты. А если не лишен, то он автоматически является кандидатом в президенты нового срока выборов, как со статусом "кандидат в президенты".