Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. ВыБарсик. Дневник незарегистрированного кандидата
    Я — Барсик. Тот самый кот, который хотел стать президентом Беларуси и которого вежливо (ну да, вежливо) турнули с порога Центризбиркома...
  2. Белорусам предлагают проголосовать или проиграть
    Идеологи делают ставку на независимость Беларуси, пытаясь неразрывно связать это понятие с фигурой Лукашенко…


Выборы

ЦИК отказал в регистрации инициативных групп еще шести претендентов


Центризбирком на заседании 20 июля отказал в регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатами в президенты Андрея Коновца, Ирины Першиной, Сергея Заблоцкого, Тамары Бирюковой и Александра Юдаева.

ЦИК, в частности, выяснил, что с октября 2005 по июль 2007 года Коновец отбывал судимость в России, поэтому он не соответствует требованию о 10-летнем непрерывном проживании в Беларуси. Кроме того, у претендента обнаружено много ошибок в списке членов инициативной группы, сообщает БелаПАН.

Причина отказа Першиной связана с тем, что среди членов инициативной группы в составе 101 человека оказались три иностранца и сведения только о 39 гражданах оказались соответствующими действительности.

Заблоцкий прислал просьбу зарегистрировать инициативную группу по почте, что уже исключает ее регистрацию. «Во время каждой избирательной кампании попадаются такие инкогнито. Мы не можем увидеть его фотографию в паспорте, не знаем его контактные данные. Ответ в такой ситуации может быть только один — отказать в регистрации», — заявил секретарь ЦИК Николай Лозовик.

Основание для отказа минчанке Тамаре Бирюковой и Александру Юдаеву из Новополоцка — недостаточное число членов инициативных групп. Так, в группе Бирюковой оказалось только 53 человека при необходимом минимуме 100 человек. В группе Юдаева — 107 человек, но один из них не является гражданином Беларуси, а сведения о нескольких других членах группы признаны недостоверными.

На сегодняшнем заседании ЦИК было заявлено еще об одном желающем поучаствовать в президентских выборах — пенсионере Викторе Толмачеве. Он представил документы на регистрацию своей инициативной группы только сегодня, хотя срок подачи завершился 17 июля. Таким образом, в регистрации группы ему также было отказано.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева