Лидия Ермошина сравнила кота Барсика с «осетриной второй свежести»

Председателю Центризбиркома Лидии Ермошиной «не понравилась» попытка регистрации инициативной группы кота Барсика. Об этом она заявила 24 июля на пресс-конференции в Минске.

«Это осетрина второй свежести. Если подобные попытки уже были, значит, это не остроумно», — сказала Ермошина.

По ее мнению, подобные поступки не свидетельствуют о «девальвации выборов». «Пошутили. Не считаю, что это оскорбило чью-то честь и достоинство», — сказала она.

Напомним, 17 июля журналист Василий Семашко принес в ЦИК своего кота Барсика для регистрации его инициативной группы.

«Это единственный из кандидатов, который не говорит всякой ерунды. Занят делом — ловит мышей. Его содержание обходится гораздо дешевле, чем действующего президента. В политике не первый год — подписывал меморандум с Некляевым. На фоне остальных кандидатов в президенты смотрится респектабельно — прилагать будем усы и хвост. В предельно вежливой форме мне сказали, что с котом входить нельзя», — сообщил Семашко.

Кота в здание не пустила охрана.

Что касается «осетрины», то, по информации Naviny.by, об участии осетров в каких-либо выборах история умалчивает. А вот коты, собаки и даже козел вполне себе баллотировались. И небезуспешно.

Так, кот Стаббс не только заполучил место мэра поселка Талкитна на Аляске, но и преуспевает на нем вот уже 15 лет. Козел Генри Клей III — представитель целой династии, которая правит городком Лахитасом (штат Техас, США) с 1986 года. Псы Боско и Гуфи избраны мэрами населенных пунктов Сунол и Рэббит Хэш в США. А кот Моррис хоть и не стал триумфатором избирательной гонки на региональных выборах Мексики в июле 2013 года, но набрал приличное количество голосов в нескольких штатах.