Инициативная группа Статкевича продолжит работу до освобождения всех политзаключенных

Инициативная группа по выдвижению кандидатом в президенты Беларуси Николая Статкевича продолжит свою деятельность до освобождения и реабилитации всех политзаключенных. Об этом было заявлено 28 июля на пресс-конференции представителей группы в Минске сообщает БелаПАН.

Как отмечают активисты инициативной группы, власти, готовясь к очередным президентским выборам, ничего не сделали для демократизации избирательного процесса. «По-прежнему не включаются в избирательные комиссии представители оппозиционных партий и движений, проводится принудительный сбор подписей в поддержку кандидата властей. В таких условиях мы вообще считаем бессмысленным участие в выборах, поддерживаем призыв Николая Статкевича к гражданскому сопротивлению», — говорится в заявлении группы Статкевича.

Группа призывает все демократические организации и тех, кто желает свободы для Беларуси, поддержать их инициативу и, в частности, акции солидарности с политзаключенными. В заявлении также содержится призыв к международным организациям, чтобы «обязательным условием присутствия международных наблюдателей на белорусских выборах было отсутствие политзаключенных в белорусских тюрьмах».

Напомним, накануне Николай Статкевич — лидер оргкомитета Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года, который находится в заключении без малого пять лет, призвал граждан к гражданскому сопротивлению и поблагодарил всех, кто вошел в состав его инициативной группы.

«Я понимаю, что в нашем запуганном обществе это — поступок, и благодарю всех, кто совершил этот поступок. Такая поддержка важна не только для меня, но и для всех тех, кто находится в заключении из-за своих убеждений», — говорится в обращении оппозиционного политика, которое он передал своей супруге Марине Адамович во время последнего свидания в могилевской тюрьме.

Выдвижение Статкевича кандидатом в президенты на нынешних выборах поддержали представители оргкомитетов по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) и партии «Белорусская христианская демократия», Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, Объединенной гражданской партии, международного объединения «Молодой фронт» (Чехия), движения «За государственность и независимость Беларуси» и движения солидарности «Разам». В инициативную группу Статкевича вошли более 1,7 тысячи человек, возглавила ее Марина Адамович.

20 июля Центризбирком отказал в регистрации группы на основании ст. 60 Избирательного кодекса, по которой «кандидатами в президенты Республики Беларусь не могут быть выдвинуты граждане, не имеющие права в соответствии с законодательством Республики Беларусь занимать должности в государственных органах и иных государственных организациях в связи с наличием судимости».

22 июля Адамович подала жалобу в Верховный суд. «Мы считаем, и думаю, что обоснованно считаем, что нерегистрацией инициативной группы нарушены права 1700 граждан, входящих в состав инициативной группы», — заявила она. Однако Верховный суд отказал в рассмотрении жалобы, так как по закону жалоба должна быть подписана самим заявителем.