Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. ВыБарсик. Дневник незарегистрированного кандидата
    Я — Барсик. Тот самый кот, который хотел стать президентом Беларуси и которого вежливо (ну да, вежливо) турнули с порога Центризбиркома...
  2. Белорусам предлагают проголосовать или проиграть
    Идеологи делают ставку на независимость Беларуси, пытаясь неразрывно связать это понятие с фигурой Лукашенко…


Выборы

В поддержку выдвижения Лебедько собрано 15 тыс. подписей


Инициативная группа по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидатом в президенты председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько за неделю собрала около 15 тысяч подписей. Об этом БелаПАН сообщил зампредседателя партии Лев Марголин (на снимке).

«Не сказать, что это очень точная информация, но, по оперативным данным, на 15 тысяч подписей вышли за неделю, — сказал он. — Конечно, рассчитывали на большие цифры. С учетом отведенных на сбор подписей 30 дней за неделю надо собрать 22-23 тысячи. Но мы пока не знаем, насколько эти цифры точны, будем обзванивать людей».

Марголин не исключает, что инициативная группа может и не собрать необходимое для регистрации кандидата в президенты количество подписей. «Должен сказать, что люди очень апатичны. За 20 лет власть отучила людей ожидать чего-то от выборов. И мы постоянно сталкиваемся с тем, что люди проходят мимо, занятые своими проблемами», — отметил он.

При этом Марголина воодушевляет сравнение, сколько человек на пикетах ставят подписи в поддержку Лебедько и Лукашенко. «Как только мы, например, в Борисове ставим пикет, на следующий день рядом появляется пикет за Лукашенко. Если мы за день собираем 20-25 подписей, то за Лукашенко — пять-шесть. К нам приходят люди, жалуются, что учителей вызывают в школу, что начальники цехов заставляют приходить с паспортом и подписываться. Если бы не использовался административный ресурс, то Лукашенко бы также имел проблемы с подписями», — подчеркнул он.

В инициативную группу Лебедько входят 977 человек.

Сбор инициативными группами подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты начался 23 июля и продлится по 21 августа включительно. Для регистрации кандидатов в президенты инициативным группам нужно собрать не менее 100 тысяч подписей.

Пятые выборы президента Республики Беларусь назначены на 11 октября.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В инициативную группу Лебедько входят 977 человек. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2015/07/31/ic_news_623_461092/ ======================================= Даже в инициативную группу кандидата-одиночки входят 1401 человек, больше чем от целой партии -- ОГП. Так и не засияв звезда на политическом небосклоне провинциального учителя Лебедько -- закатилась.
  • ....Ну дык Лябедзька за папярэдняе павiнет адказаць... ...бо дзе грошы Зiнка?...
  • Если мы за день собираем 20-25 подписей, то за Лукашенко — пять-шесть. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2015/07/31/ic_news_623_461092/ ========================================== ЦИК: в поддержку Лукашенко уже сдано более 100 тысяч подписей. А за Лебедько сдано всего 500 подписей.
  • С учетом отведенных на сбор подписей 30 дней за неделю надо собрать 22-23 тысячи. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2015/07/31/ic_news_623_461092/ ======================================= Если учитывать, что сторонники подписываются, обычно, в первые дни, то в последующие дни сторонников и активных людей становится все меньше, поэтому и возникает угроза недостатка необходимого количество подписей. Лебедько, уже можно предположить, что 100 тыс. подписей не набирает.