Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. ВыБарсик. Дневник незарегистрированного кандидата
    Я — Барсик. Тот самый кот, который хотел стать президентом Беларуси и которого вежливо (ну да, вежливо) турнули с порога Центризбиркома...
  2. Белорусам предлагают проголосовать или проиграть
    Идеологи делают ставку на независимость Беларуси, пытаясь неразрывно связать это понятие с фигурой Лукашенко…


Выборы

Подписи за Лукашенко — «потому что он родной нам батька», за Короткевич — «понравился её взгляд»


В людных местах Гомеля на пикетах собирают подписи за выдвижение кандидатами в президенты Сергея Калякина, Татьяны Короткевич, Анатолия Лебедько и Александра Лукашенко.





Возле универмага «Гомель» в непосредственной близости друг от друга компактно расположились пикеты «Справедливого мира», «Белой Руси» и ОГП. Члены «Белой Руси», собирающие подписи за действующего президента, хранят обет молчания. «Мы просто собираем подписи, вся информация на сайте», — такой ответ на все вопросы.

У некоторых прохожих возникают претензии к футболке члена ОГП Владимира Непомнящих, который собирает подписи в поддержку Анатолия Лебедько. Надпись «За Беларусь без Лукашенко» возмутила прохожего пенсионера. Он чуть ли не с кулаками бросился на оппозиционера.



«Ты не имеешь права такую майку носить, ты нарушаешь права человека! Какого человека? Лукашенко ты права нарушаешь! Вам он этот участок дал, чтобы вы тут стояли, а вы ещё против него и выступаете!», — горячился пенсионер.



Владимир Непомнящих предложил стороннику президента заказать себе майку с надписью «Я люблю Лукашенко» и ходить в ней по городу.

В спор вступил мужчина с букетом роз в руках. «Правильная у него майка! Нечего превращать нашу страну в Северную Корею, уже и так превратили», — заметил прохожий.

К пикету подъехал велосипедист: «Это вы Владимир Непомнящих? Читал о вас в интернете и рад, что увидел лично. Разрешите пожать вашу руку!»





Рядом с пикетом ОГП собирает подписи за Сергея Калякина член «Справедливого мира» Владимир Мышак. Он отмечает, что особой активности не наблюдается, люди подходят больше, чтобы поговорить.



«Одна бабушка даже расстрелять меня хотела, говорила — ты от Лукашенко пенсию получаешь, и выступаешь против него? Мне пенсии достаточно, но я думаю — что ждет молодежь? А они говорят — внуки сами за себя пусть заботятся, мы же пенсию получаем сейчас, и нам больше ничего не надо. О будущем не думают», — считает «справедливец».



На площадке возле ОАО «Коминтерн» собирают подписи в поддержку Татьяны Короткевич, Александра Лукашенко и Анатолия Лебедько. За действующего президента подписываются две женщины предпенсионного возраста. Они работают на стройке.



«Он мне нравится, вот и всё, поэтому за него и подписываюсь, и голосовать буду. Это не по его вине, что кризис у нас в стране, это всё приходящее и уходящее. А тех людей (других возможных кандидатов. — А.Г.) я не знаю, и совершенно не хочу за них голосовать», — объяснила Нина, которая работает маляром-штукатуром.

Её приятельница работает плиточником-облицовщиком и также поддерживает действующего президента: «Спасибо президенту, что колхозы поднимает, без колхозов нам в городе не выжить». Она добавляет, что «правильная у него политика, он молодец, он родной нам батька».

На пикете под флагами «Белой Руси» собирает подписи Надежда Зезюлина. Она говорит, что сбор подписей проходит активно, «люди с большим удовольствием предлагают поставить подписи».



Соседство сторонников Татьяны Короткевич ей не мешает. «Здорово, что мы соседствуем и взаимодействуем, чтобы людям было удобно ознакомиться с кандидатами, это здорово», — высказалась член инициативной группы. Она добавила, что «сегодня здесь стоят два кандидата в депутаты и их инициативные группы».



У стенда с портретом Татьяны Короткевич останавливается женщина средних лет, долго всматривается в фотографию, и потом ставит подпись.



«Мне её взгляд понравился. И какой-то экстрасенс говорил, что президентом в Беларуси будет женщина, поэтому я поставила подпись за неё. Мне вообще и Лукашенко нравится, ну и она тоже. Мне у Лукашенко не нравится то, что вытрезвители жируют за счет рабочих. Человек выпьет, попадет в вытрезвитель — плати 450 тысяч. Я считаю, это неправильно и несогласованно с народом», — высказалась женщина, которая назвалась педагогом.

Михаил Безносенко, член инициативной группы по сбору подписей в поддержку Татьяны Короткевич, удовлетворен сбором подписей. По его словам, 31 июля он собрал на пикете 80 подписей. За первую половину 1 августа — еще 15.

«Больше молодежь и люди среднего возраста подписываются у нас, а пенсионеры идут к пикету за Лукашенко. Люди говорят, что хоть за кого бы поставили подпись, только не за действующего президента — устали уже, многие хотят перемен», — говорит сборщик подписей.



За Татьяну Короткевич подписываются две студентки. «Мне понравилось её интервью и то, что она приготовила борщ для журналистов как ответ Ермошиной. Про остальных возможных кандидатов я ничего не знаю, вот поставила подпись за нее, и если пройдет — будем за нее голосовать», — заметила студентка Ангелина.

В сторонке стоит пенсионер Виктор Иванович. Он уже 10-15 минут медитативно рассматривает портрет Александра Лукашенко. «Такого, как он, больше нет. Он всем хорош. Я всегда за него голосовал. Он для нас всё делает, всё! Что конкретно — не скажу, хоть и знаю, но рассказывать не буду», — говорит Виктор Иванович.

О других потенциальных кандидатах он не знает и знать не хочет. О Татьяне Короткевич говорит, что «она пришла на всё готовое».

В Светлогорске в торговом центре «Берёзки» 31 июля открывался магазин «Пятый элемент». По свидетельствам местных жителей, на открытии магазина было очень много народу, люди сметали с полок товар, на который были акции и скидки.


Фото Игоря Песикова

Возле ТЦ расположилась сцена, на которой выступали белорусские артисты, разыгрывались ценные призы, проводились конкурсы. Сборщики подписей тоже не спали в шапку и выставили тут же пикеты по сбору подписей в поддержку Виктора Терещенко, Сергея Калякина и Александра Лукашенко.


Фото Игоря Песикова

Оценить материал:
Средний балл - 3.77 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а теперь обнаружил, что bronski beat продолжал уже без меня, jimmy somerville... хорошенький, конечно... но не somerville... и так много советской тематики, причём глямуризированной... это была холодная война... http://su0.ru/A3qK
  • http://su0.ru/BWTE No more war please No more destruction of innocent life No more living in fear No more on our bended knees To live is our right No more war No more war please It"s got to stop oh we"ve got to make it stop No more money for bombs When the poor people hungry on the street No more sending young men to fight As they die for false glory and false pride (do or die) No more war please Who wants to die No more war please Who wants to die No more war no more war no more Who wants to die who wants to die Read more: Jimmy Somerville - No More War Lyrics | MetroLyrics
  • очень мутная история... я этому больше склонен верить: Вальтер Литвиненко: «Хочу помочь установлению настоящих убийц моего сына!» nstarikov February 17th, 2012 О том, что смерть Александра Литвиненко на совести Бориса Березовского и британских спецслужб, которые убивают «противников режима» с целью проведения компаний по очернению России и ее руководства, я писал уже давно. Огромный вклад в дело выяснения истины в этой темной «полониевой истории» внес и Никита Чекулин, написавший несколько книг, в которых рассказал массу интереснейших фактов, в частности, что никаким полонием Александра Литвиненко не травили, а вероятно в его смерти виновна его жена Марина. http://nstarikov.livejournal.com/467383.html
  • А у нас - как раз-таки сейчас идёт российская программа "Вести"; там в анонсе обещали про "полоний" всё объяснить.))) Видите, как это эхо перекатывается, с континента на континент... "Но танки наши быстры", Боже упаси.
  • лукашенко на би-би-си очень большая редкость... но вчера показали документарий о литвиненко, что якобы полонием затравили, и что всё это потому, что он рассказал, что якобы спецслужбы под путиным взрывали жилые дома, а сам путин поцеловал мальчика в живот, и поэтому он педофил... ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!!! так прямо и нагло никогда ещё о путине не говорили, что-то готовится неимоверное...
  • Ну да ну да. Как я вас понимаю. Лукашенко в массовом европейском сознании, скорее всего, этакий мифический Че Гевара... Со стороны виднее - оно и заметно. Как ваш коллега на форуме (также "из Лондона"), предлагая разнообразные пиар-ходы, счёл целесообразным - "привиллегированными акциями" МАЗа, МТЗ, БЕЛАЗа одаривать...