Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Президентские выборы-2015 могут стать самыми скучными
    На наших глазах повседневность одерживает победу над политикой — точнее, над тем, что у нас принято считать политикой.
  2. ВыБарсик. Дневник незарегистрированного кандидата
    Я — Барсик. Тот самый кот, который хотел стать президентом Беларуси и которого вежливо (ну да, вежливо) турнули с порога Центризбиркома...


Выборы

ЦИК: кандидаты в президенты воспользуются многими либеральными правками, принятыми в 2010 году


6 августа на заседании Центризбиркома принято постановление об использовании средств массовой информации во время избирательной кампании по выборам президента. По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, в документе сохранены многие либеральные поправки, принятые пять лет назад.

Как сообщает БелаПАН, теледебаты начнутся 3 октября в 17 часов. Если кандидатов будет больше пяти, то на дебаты будет выделено полтора часа, если меньше — час. Формат проведения дебатов будет определяться Белтелерадиокомпанией.

Кандидат в президенты также сможет бесплатно выступить по телевидению и радио.

Выступления по телевидению будут проходить с 14 по 25 сентября с 19 до 20 часов на канале «Беларусь 1», кандидаты смогут выступить дважды.

По радио выступления кандидатов будут организованы с 21 сентября по 2 октября и с 6 по 7 октября.

В принятом документе отмечается, что для выступления на телевидении и радио кандидат в президенты должен прийти сам, а вот на дебаты сможет прислать доверенное лицо.

Ермошина подчеркнула, что при подготовке постановления Центризбирком руководствовался тем, чтобы условия для кандидатов были не хуже, чем в 2010 году. В связи с этим были сохранены многие либеральные поправки, принятые пять лет назад. В частности, кандидатам будет предоставлена возможность выступить в прямом эфире, но при желании они смогут попросить предоставить возможность сделать запись выступления заранее.

Кандидаты также имеют право на бесплатное опубликование предвыборной программы в газете.

Кроме того, кандидаты могут за свои средства приобретать место в СМИ для публикования программы или выступления в эфире.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева