Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. «Говори правду»: на выборах Лукашенко набрал 51%, Короткевич — 19%
    Всего за альтернативу на президентских выборах отдали голоса не менее 45% участвовавших в выборах, что лишь на 6% меньше, чем за Лукашенко.
  2. Выборы-2015. Короткевич подтвердила теорию Николюка
    Медийные возможности минувшей президентской кампании лучше других оппозиционных структур использовала команда Короткевич.


Выборы

Группа Анатолия Лебедько не соберет необходимые для регистрации 100 тысяч подписей


Руководитель инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько Лев Марголин заявил БелаПАН во вторник, 18 августа, что собрать необходимое количество подписей не удастся. По его словам, по данным на понедельник, 17 августа, группа собрала более 50 тысяч подписей.



«Сдавать подписи в избирательные комиссии, скорее всего, не будем, свезем в офис, чтобы все могли убедиться в реальности того, что мы их действительно собрали, а не нарисовали», — сообщил Марголин.

Политик сомневается, что остальные претенденты в кандидаты называют реальные цифры сбора подписей.

«Это показывают настроения в обществе, результаты работы наших людей. Те, кто раньше собирал тысячу подписей за месяц, сейчас собирают 500, кто раньше собирал 500, сейчас собирают 200», — подчеркнул он.

По его мнению, люди потеряли интерес к выборам как к процессу принятия решения. Пять лет назад была надежда, что выборы могут что-то изменить, сейчас все машут рукой: мол, всё решено заранее.

«Я произвел несложный подсчет: в центре Борисова за час мимо пикета проходит 600 человек, подписи ставят примерно шесть — это один процент от всех прошедших. Конечно, кто-то ходит там постоянно, кто-то уже подписался. Пусть это даже будет два процента. Но в проекции на всю страну это примерно 140 тысяч избирателей. Это тот потенциал людей, который еще на что-то надеется и во что-то верит», — отметил Марголин.

Он считает, что даже группа действующего главы государства реально подписи не собрала: «Там , где у нас подписывается шесть человек, за Лукашенко — один-два. Они собирают паспорта на предприятиях, но это совсем другая история».

Ранее Анатолий Лебедько заявлял, что в случае своей регистрации кандидатом в президенты он снимется с выборов перед голосованием.

Таким образом, инициативная группа лидера ОГП стала первой, заявившей о том, что не сможет собрать необходимые для регистрации кандидатом в президенты 100 тысяч подписей.

С большой долей вероятности не сможет собрать 100 тысяч подписей и инициативная группа председателя Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергея Калякина.

Как сообщил руководитель сборщиков за левого кандидата Валерий Ухналев, на 16 августа собрано 70 тысяч подписей. По его мнению, собрать 30 тысяч за оставшиеся пять дней, «наверное, будет проблематично».

Впрочем, отметил Ухналев, возможно, не все сборщики подписей уже сдали подписные листы в региональные штабы, и поэтому «у нас не совсем полные данные».

На данный момент о сборе 100 тысяч подписей объявили инициативные группы пяти из восьми претендентов на пост президента — Александра Лукашенко, Виктора Терещенко, Сергея Гайдукевича, Татьяны Короткевич и Николая Улаховича.

Безработная учительница из Бреста Жанна Романовская пока не сообщала о количестве собранных в ее поддержку подписей.

Сбор подписей для выдвижения кандидатов в президенты начался 23 июля и продлится до 21 августа включительно.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Забавно. В оппозиции Лебедько больше 20 лет. Всё это время чем-то занимается. При этом уступил Короткевич, которую вытянули из неизвестности несколько месяцев назад.
  • Ранее Анатолий Лебедько заявлял, что в случае своей регистрации кандидатом в президенты он снимется с выборов перед голосованием. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2015/08/18/ic_articles_623_189539/ ========================================== Людьми в 100 тыс. человек предоставлена возможность Лебедько не то, чтобы сняться с выборов, а даже не быть зарегистрированным кандидатом на выборах. Я перед сбором подписей, Лебедько советовал искать оправдания почему люди не подпишутся за его кандидатуру, как видите так оно и получилось.
  • Лев Марголин заявил БелаПАН во вторник, 18 августа, что собрать необходимое количество подписей не удастся. «Это показывают настроения в обществе, результаты работы наших людей. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2015/08/18/ic_articles_623_189539/ ======================================= Да результаты работы ваших людей ошеломляющие. Не то что говорить о попеде на выборах не приходиться, а даже собрать 100 тыс. подписей за своего кандидата не смогли -- вот это результаты работы ваших людей!