Избирательный бюллетень: Лукашенко и Короткевич вне конкуренции

Даже в плане формального плюрализма, набора действующих лиц нынешняя кампания выглядит намного более блеклой, чем выборы-2010…

На финише сбора подписей за выдвижение (этот этап закончился 21 августа) круг вероятных кандидатов на президентских выборах в Беларуси сузился до пяти. Из них лишь Татьяна Короткевич, активистка кампании «Говори правду», может считаться оппозиционеркой. Да и та подверглась остракизму со стороны менее удачливых или принципиально бойкотирующих эту кампанию оппозиционных персон и структур.


Фото ctv.by

Таким образом, даже в плане хотя бы формального плюрализма, набора действующих лиц нынешняя кампания выглядит намного более блеклой, чем выборы-2010 с парадом кандидатов, которых пресса называла демократическими. С одной стороны, оппозиция ослабела (да и украинские события подорвали ее идеологическую платформу), с другой — власть решила не давать «пятой колонне» много воли.

На самом же деле оппозиция представляет собой много маленьких колонн, которые конфликтуют между собой яростнее, чем с режимом.

Оппозиционеры снова выясняют, кто настоящий, а кто нет

«Если Короткевич продолжит участие в выборах и ее зарегистрируют кандидатом в президенты, это будет свидетельствовать, что ее команда пошла на сделку с властями»,заявил на пресс-конференции в Минске 21 августа лидер партии «Справедливый мир» Сергей Калякин, убежденный, что никто из оппозиционеров не собрал ста тысяч подписей.

«В случае если команда Короткевич пойдет на сделку с совестью и властью, мы не будем больше рассматривать кампанию «Говори правду» как демократическую организацию и прекратим с ними всякие политические контакты», — добавил Калякин.

Сам он, как и председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, признал, что не смог собрать сто тысяч подписей для регистрации.

Пикантность ситуации в том, что и Калякина с соратниками далеко не все противники режима почитают за настоящих демократов: мол, хоть и сменили вывеску коммунисты, но прежним душком все равно веет.

Кроме того, сторонники бойкота (а их ныне среди оппонентов власти особенно много) ранее объявили игроками по сценарию режима и самого Калякина, и Лебедько — за одно то, что те (независимо от мотивации и лозунгов) ввязались в «выборы-дурыборы» и таким образом-де легитимируют пролонгацию полномочий Александра Лукашенко.

Ну, легитимируют или нет — вопрос спорный (похоже, сегодняшняя оппозиция на это априори практически не влияет). Однако фиаско со сбором подписей явно дискредитирует эти две партии и оппозицию в целом. Пропаганда получила повод потирать руки: ну вот, видите, эти маргиналы не имеют даже минимальной поддержки народа!

Правда, сторонники бойкота выглядят еще большими маргиналами, но это слабое утешение. Короче, бросаться комьями грязи друг в друга, когда по большому счету все в галоше, — последнее дело.

Тем не менее, мы видим внутри оппозиции новый виток раздрая, она опять предается излюбленному занятию — изобличать изменников, марионеток режима в своих рядах, выяснять, кто настоящий, а кто нет.

И никто не признаёт, что все хороши — не смогли консолидироваться на базе общей стратегии (пусть себе и стратегии бойкота), провалили проект единого кандидата. Этот сценарий не обещал победы, но давал шанс побороться.

Однако был избран наихудший вариант — кто в лес, а кто по дрова. И авторитарный режим, который в принципе является хозяином положения, получил идеальную возможность моделировать эту кампанию как ему удобнее.

В этом плане все оппозиционеры так или иначе подыграли властям. Не хотели избирать из своей среды единого кандидата — Короткевич станет единственным абсолютно независимо от того, любите вы ее или презираете.

Бюллетень сформируют по политическим мотивам

Впрочем, эти бури в стакане интересны лишь узкому кругу политизированной публики. Печальнее иное — деградирует не только традиционная оппозиция, но и страна в целом.

Экономика падает, а политическая система выглядит все примитивнее. Народ придавлен не столько страхом, сколько фатализмом. Сегодня белорусы уже не ожидают роста зарплат, многие готовы принимать бессменную власть только за то, что нет войны, как на Украине.

Валерий Карбалевич«Этап сбора подписей показал — общество аполитично, выборы ему малоинтересны», — отметил в комментарии для Naviny.by эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич. По его словам, «все игроки понимают, что это выборы понарошку».

Теперь власти будут принимать решение о регистрации претендентов исходя не из реального количества собранных подписей, а из политической целесообразности, считает аналитик. Он прогнозирует, что в бюллетене для голосования наверняка окажутся Лукашенко и Короткевич. Насчет троих остальных возможны варианты.

Напомню, что о сборе ста тысяч подписей также отрапортовали инициативные группы лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича, экономиста Виктора Терещенко и верховного атамана РОО «Белорусское казачество» Николая Улаховича.

Эти фигуры вряд ли можно преподнести обществу и Западу как настоящих противников действующего президента. Между тем хоть кто-то из оппозиции — для витрины — по логике властей, наверное, должен в бюллетене быть.

Деградация системы продолжится

Однако, как видим, Короткевич и «Говори правду» могут оказаться изгоями в самом оппозиционном лагере. Их запишут (а кто-то уже записал) в спарринг-партнеры режима, как и Гайдукевича. Мол, их программа мирных перемен — это по сути коллаборационизм, так диктатуру не свалишь.

Вопрос, однако, в том, могут ли что-то сделать с режимом более радикальные оппозиционеры. Похоже, они так же беззубы и отличаются лишь степенью вербальной агрессии.

В конце концов, выборами жизнь не ограничивается. Вы их не считаете выборами — что ж, действуйте, боритесь в ином формате. Иначе вы уже не оппозиция, а просто диссиденты. Тогда не претендуйте на то, что олицетворяете политическую альтернативу.

Евгений Прейгерман«Накапливаются экономические проблемы, но оппозиционные структуры не могут сыграть на этой ситуации», — отметил в комментарии для Naviny.by директор по исследованиям «Либерального клуба» Евгений Прейгерман.

По его словам, авторитарный режим на то и авторитарный, чтобы выдавливать противников, но «никто не мешал оппозиции заниматься по крайней мере выработкой интеллектуальной альтернативы».

Однако «оппозиция не стремилась превзойти саму себя», и на сегодня сильных лозунгов, убедительной концептуальной базы у структурированных оппонентов власти нет, как нет и больших надежд, что ситуация изменится в обозримом будущем, полагает собеседник Naviny.by.

Таким образом, Лукашенко близок к пирровой победе над бледной обоймой условных конкурентов на фоне падающей экономики.

Белорусская перспектива зависит от степени этого падения и ресурса долготерпения народа, с которым бессменному президенту страшно повезло.

Да, можно винить оппозицию во многих грехах и ошибках, но в принципе любой народ имеет не только то правительство, но и ту оппозицию, которую заслуживает. И нелепо сетовать, что она такая хилая, имитационная, когда сам сидишь как мышь под веником.


  • 1. "Тем не менее, мы видим внутри оппозиции новый виток раздрая, она опять предается излюбленному занятию — изобличать изменников, марионеток режима в своих рядах, выяснять, кто настоящий, а кто нет..." Ну дык, мне ли не знать. Пишешь неудобный коммент или задаёшь неудобный вопрос - майор КГБ, служивый, за деньги, по заданию... 2. «Накапливаются экономические проблемы, но оппозиционные структуры не могут сыграть на этой ситуации», — отметил в комментарии для Naviny.by директор по исследованиям «Либерального клуба» Евгений Прейгерман. Чувствуется, парень мои комменты читает, ибо во всех странах оппозиция строит свою агитацию на экономических ошибках властей. У нас же: на День Воли - поскакушки хто не скаче..., Чернобыльский шлях - Нет российской ядерной агрессии!
  • [quote="Александр КЛАСКОВСКИЙ"]Из них лишь Татьяна Короткевич, активистка кампании «Говори правду», может считаться оппозиционеркой[/quote] А почему - не поясняет. [quote="Александр КЛАСКОВСКИЙ"]власть решила не давать «пятой колонне» много воли.[/quote] За какие заслуги решили дать "немного воли" именно "Говорунам правды"? [quote="Сергей Калякин"]«В случае если команда Короткевич пойдет на сделку с совестью и властью, мы не будем больше рассматривать кампанию «Говори правду» как демократическую организацию и прекратим с ними всякие политические контакты»[/quote] А что, у кого-то из "Говорунов правды" есть совесть, чтобы идти с ней на сделку? [quote="Александр КЛАСКОВСКИЙ"]Пикантность ситуации в том, что и Калякина с соратниками далеко не все противники режима почитают за настоящих демократов[/quote] Граждане, опасайтесь подделок! Интересно, а как должен выглядеть "настоящий демократ"? И огласите их список, пожалуйста. [quote="Александр КЛАСКОВСКИЙ"] Однако фиаско со сбором подписей явно дискредитирует эти две партии и оппозицию в целом.[/quote] А больше их ничего не дискредитирует? [quote="Александр КЛАСКОВСКИЙ"]Не хотели избирать из своей среды единого кандидата — Короткевич станет единственным абсолютно независимо от того, любите вы ее или презираете.[/quote] Единственным реальным кандидатом является не Короткевич. [quote="Александр КЛАСКОВСКИЙ"]Напомню, что о сборе ста тысяч подписей также отрапортовали инициативные группы лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича, экономиста Виктора Терещенко и верховного атамана РОО «Белорусское казачество» Николая Улаховича. Эти фигуры вряд ли можно преподнести обществу и Западу как настоящих противников действующего президента.[/quote] А можно ли кого считать "настоящим противником действующего президента"? Да таких действующий не то что к выборам не допустит, им жить в Беларуси не даст.
  • [quote="S-Vasil"]А можно ли кого считать "настоящим противником действующего президента"? Да таких действующий не то что к выборам не допустит, им жить в Беларуси не даст.[/quote] Вот когда не люди действующего президента будут считать бюллетени, а волонтеры оппозиционных партий, тогда результат будет совершенно иным, чем то, что всучивают господа Ер и Ло.
  • "Судьба, судьбы, судьбе, судьбою, о судьбе". ... Б.Окуджава. Мдя. Когда я вижу эту предвыборную предсказуемую и внешне правдоподобную феерию, мне хочется заменить у Окуджавы судьба=х..ня. И в лад Окуджаве можете это второе мной "запиканное" слово просклонять. Получите мою оценку. )
  • [quote="нет"]Вот когда не люди действующего президента будут считать бюллетени, а волонтеры оппозиционных партий, тогда результат будет совершенно иным, чем то, что всучивают господа Ер и Ло.[/quote] Это как? То есть одних лгунов заменить на других противоположных?
  • [quote="Волк"]нет пишет: Вот когда не люди действующего президента будут считать бюллетени, а волонтеры оппозиционных партий, тогда результат будет совершенно иным, чем то, что всучивают господа Ер и Ло. Это как? То есть одних лгунов заменить на других противоположных?[/quote] Какой хрен, кто считает? Главное, кто вписывает числа в протокол. А то создается впечатление, что бюллетени считают одни, но без них другие еще ранее числа проставили в протоколе за подписями господ Ер и Ло.
  • Прейгерман: «никто не мешал оппозиции заниматься по крайней мере выработкой интеллектуальной альтернативы». Евгению почитать бы форумы сего портала. Особенно комменты тех, кто борется с режимом Лукашенко. Он бы не был тогда так уверен насчёт наличия интеллекта у оппозиции.
  • [quote="нет"]Вот когда не люди действующего президента будут считать бюллетени, а волонтеры оппозиционных партий, тогда результат будет совершенно иным, чем то, что всучивают господа Ер и Ло.[/quote] Не боитесь, что они при этом друг друга перебьют? Простой вопрос из украинского опыта: Яценюк и Кличко при деле, а Тягнибок куда это вдруг подевался? Разве что ваши волонтёры заранее договорятся, типа: ваш - президент, наш - премьер.
  • [quote="нет"]Какой хрен, кто считает? Главное, кто вписывает числа в протокол. А то создается впечатление, что бюллетени считают одни, но без них другие еще ранее числа проставили в протоколе за подписями господ Ер и Ло.[/quote] Хорошо я знаю настроения внутри общества и даже если нынешний ЦИК полностью отстранить от дел, то все равно ясно кто окажется на коне. Белорусской оппозиции как всегда останется только делать селфи для самолюбования, ибо больше никто в республике не хочет смотреть в ее сторону.
  • lenta.ru сообщила, что Лукуашенко помиловал Статкевича и других до кучи. Чё спим, навины?
  • Готов поспорить: скоро мы прочтём размышлизмы, что Лукашенко сначала убедился, что "самые опасные кандидаты" от оппозиции из-за Статкевича решили не идти на выборы, и тут его раз - и помиловал! Ну и какие теперь оппам ему условия своего участия в выборах предъявлять?
  • [quote="Ost Rika"]lenta.ru сообщила, что Лукуашенко помиловал Статкевича и других до кучи. Чё спим, навины?[/quote] А чО.... Вам прапорщик уже команду дал начинать истерику по этому поводу ??
  • [quote="carat-on"]Вам прапорщик уже команду дал начинать истерику по этому поводу ??[/quote]Я спокойно заглядываю в это окно, но наши друзья в погонах, хотя и не дураки, дурачиться не умеют. Пока инструкции не получат. "Смирительная рубашка" своего рода. )
  • [quote="Danis"]Я спокойно заглядываю в это окно, но наши друзья в погонах, хотя и не дураки, дурачиться не умеют. Пока инструкции не получат. "Смирительная рубашка" своего рода.[/quote] Однако он не выдержал и сорвался на вопль....
  • [quote="carat-on"]А чО.... Вам прапорщик уже команду дал начинать истерику по этому поводу ??[/quote] А вам, как обычно, на меня фас скомандовали?
  • [quote="Ost Rika"]А вам, как обычно, на меня фас скомандовали?[/quote] да просто смешно видеть, как служивый старается...
  • [quote="carat-on"]Однако он не выдержал и сорвался на вопль....[/quote]Каратон, тебе не страшно, мне тоже. Но нашь вождь - он живёт в круглосуточном заточении при своей охране. Культивирует в себе паранойю. За 20 лет он уже боится мира, земли, по которой ступает. Жалкая участь. Эмигрант, на седьмом десятке. Может, лучше быть в зоне строгого режима. Там хоть непринуждённо с людьми общаются...
  • [quote="Danis"]Но нашь вождь - он живёт в круглосуточном заточении при своей охране. Культивирует в себе паранойю. За 20 лет он уже боится мира, земли, по которой ступает. Жалкая участь. Эмигрант, на седьмом десятке. Может, лучше быть в зоне строгого режима. Там хоть непринуждённо с людьми общаются...[/quote] жалкий персонаж с жалкой судьбой..
  • [quote="Ost Rika"]А вам, как обычно, на меня фас скомандовали?[/quote]Меж прочим, частным лицам типа меня и Каратона никто команд не подаёт. Мы не в контакте друг с другом, сидим порознь, я с пивом, джазом, он с котлетой, но отзываемся схоже. Но это называется "общностью взглядов". Этому хрен кто может помешать. Бесполезно. Такое можно истребить только расстрелом. Да и то на время.
  • [quote="carat-on"]да просто смешно видеть, как служивый старается...[/quote] А уж как мне весело: напишу одну строчку, а в ответ - десять! Да от дуэта, что оправдывается: мы тут сами по себе и комменты нам никто не правит не подчищает от наших ляпов.
  • [quote="Ost Rika"]А уж как мне весело: напишу одну строчку, а в ответ - десять! Да от дуэта, что оправдывается: мы тут сами по себе и комменты нам никто не правит не подчищает от наших ляпов. [/quote] смотрящий оценит ваши заслуги...