Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Избирательный бюллетень: Лукашенко и Короткевич вне конкуренции
    Даже в плане формального плюрализма, набора действующих лиц нынешняя кампания выглядит намного более блеклой, чем выборы-2010…
  2. «Проспект национального флага» организовала в Минске Партия БНФ
    Активисты Партии БНФ провели массовый пикет под бело-красно-белыми флагами...


Выборы

Ермошина пожелала удачи Короткевич и поблагодарила Романовскую

 

В Беларуси впервые кандидатом на пост президента может стать женщина, отметила в своем очередном видеообращении председатель ЦИК Лидия Ермошина, сообщает БЕЛТА.

Ермошина отметила, что в выборах, предположительно, будут участвовать пять кандидатов, но точное число кандидатов установят к 10 сентября, когда планируется провести заседание ЦИК и зарегистрировать их.

Сейчас известно, что необходимый барьер в 100 тыс. подписей смогли преодолеть инициативные группы пяти потенциальных кандидатов: в поддержку Александра Лукашенко сдано 1 761 145 подписей, Николая Улаховича — 159 805, Сергея Гайдукевича — 140 735, Виктора Терещенко — 130 404, Татьяны Короткевич — 107 299.

«Очень рада при этом, прежде всего, за госпожу Короткевич в силу того, что это первый возможный кандидат в президенты-женщина в истории современной Беларуси. Желаю успехов данному кандидату. Именно она является тем новым, особым поворотным моментом в истории выборов президента Республики Беларусь — прежде всего, потому что она женщина», — заметила Лидия Ермошина.

Она также поблагодарила Жанну Романовскую за участие в избирательной кампании. «Она смогла собрать только 780 подписей, но, тем не менее, провела свою кампанию честно и мужественно, и это дорогого стоит», — считает председатель ЦИК.

«Остальные потенциальные кандидаты не смогли либо не захотели сдавать подписи в территориальные избирательные комиссии», — заметила Лидия Ермошина.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева