Статкевич: бойкот выборов поспособствует легитимации режима

 

На нынешних выборах сложилась ситуация, которой не было никогда ранее. Такое мнение высказал 24 августа в интервью БелаПАН бывший политзаключенный, экс-кандидат на пост президента Николай Статкевич.

Николай Статкевич

Он напомнил, что «раньше хотя бы в бюллетенях всегда был ярко выраженный оппозиционный кандидат», который «гарантированно твердо представлял позицию как минимум 30% белорусских граждан, придерживающихся демократических принципов».

«Сейчас же власти заранее совершили такие манипуляции, что в избирательном бюллетене такого кандидата не будет, выборы уже заранее превращены в ничто. Они еще не начались, еще кандидаты не зарегистрированы, но, по сути, кроме Лукашенко, остались только фейковые кандидаты, которые могут даже не понимать этого или действовать не по своей воле», — отметил бывший политзаключенный.

По мнению Статкевича, многие люди, которые понимают, что «выборов нет», не станут принимать участие в голосовании. Таким образом, на избирательные участки пойдут люди, которые обеспечат победу Лукашенко. «Мы так боролись за ситуацию, когда голоса действительно будут считать, и мы получили ее. Бюллетени будут считать, так почему бы не пустить наблюдателей от какой-нибудь ОБСЕ, чтобы они посмотрели, как в день голосования считают голоса», — сказал он.

«Чистый бойкот будет также работать на то, что еще меньше избирателей пойдут на выборы, и тогда голоса точно посчитают. Чистый бойкот означает легитимацию выборов», — добавил Статкевич.

В то же время, подчеркнул политик, поддержать «кандидата, в котором не уверен, несамостоятельного кандидата, за которым стоит скомпрометировавший себя политик», значит поддержать человека, который «с большой долей вероятности признает официальные результаты голосования».

«Это также легитимация. Какие еще нужны доказательства Европе, если все кандидаты, в том числе со всеми признаками оппозиционности: с поддержкой БНФ, под бело-красно-белым флагом, белорусскоязычный, скажет, мол, да, я проиграл… К этому все и идет», — заявил он.

Таким образом, ни бойкот, ни поддержка альтернативных кандидатов, которых зарегистрируют, по мнению Статкевича, не являются способом изменить ситуацию в Беларуси к лучшему. В настоящее время политик вместе со своими коллегами, некоторыми лидерами демократических организаций, ищет «третий путь», который должен как минимум помочь мировому сообществу не признавать результаты грядущих выборов.

Как сообщалось ранее, Статкевич и его соратники намерены требовать того, чтобы власти «отмотали избирательную кампанию назад, чтобы избирательный процесс начался с начала, с регистрации инициативных групп кандидатов».