Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. ЦИК считает, что возможное невозможно
    По мнению Центризбиркома, опечатывание урн для голосования уникальными печатями невозможно реализовать на практике…
  2. Терещенко снялся с выборов и предлагает сняться остальным
    По его словам, как экономист, он намерен и дальше предлагать свои механизмы и пути выхода из экономического кризиса.


Выборы

Лидия Ермошина: выборы — не пленка, чтобы отмотать назад


Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в эфире онлайн-вещания редакции газеты «СБ. Беларусь сегодня» 25 августа прокомментировала заявление бывшего политзаключенного Николая Статкевича о необходимости «отмотать избирательную кампанию назад».

«Я не знаю, что такое «отмотать выборы назад», я не понимаю. Это не пленка. События происходят, они назначены парламентом», — сказала Ермошина.



В интервью БелаПАН 24 августа Николай Статкевич заявил о том, что избирательную кампанию необходимо начать заново, так как «власти сфабриковали список кандидатов в президенты еще до начала президентской гонки».

«Они добавили часть кандидатов, которые не собрали подписи, они не позволили появиться единому кандидату через свою агентурную сеть, используя естественные амбиции политиков. В конце концов, используя свои дипломатические каналы, они помешали финансированию, ресурсной поддержке возможных действительно оппозиционных кандидатов»,
— сказал политик.

По словам Статкевича, его точку зрения разделяют и другие оппозиционные лидеры.

«Наша общая позиция: выборы нельзя считать легитимными еще до их начала, — подчеркнул бывший политзаключенный. — Мы должны требовать того, чтобы власти отмотали избирательную кампанию назад, чтобы избирательный процесс начался с начала, с регистрации инициативных групп кандидатов».

«Не буду рассуждать по поводу реальности выполнения этого требования, но за это мы будем бороться, — добавил Статкевича. — Возможно, мы скажем обществу, что выборов нет и ходить на них нет смысла, но нужно, пока еще не прошла эта кампания, пока не произошло то, что планируется, публично, гласно требовать отмены регистрации кандидатов и начала избирательного процесса».

На вопрос, рада ли она освобождению Статкевича, Лидия Ермошина ответила: «Что же касается его освобождения, можно радоваться свободе каждого человека. Я считаю, что любой нормальный человек рад за другого, если он ему не сделал ничего плохого».

Экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич был освобожден из могилевской тюрьмы № 4 22 августа на основании указа президента.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • у неё такой грудной голос, что гетеросеки, должно быть, выстраиваются в очередь за ним...
  • надеюсь, ты понимаешь, что никто твои простыни не читает...
  • Пишется: "Экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич был освобожден из могилевской тюрьмы № 4 22 августа на основании указа президента. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2015/8/25/ic_articles_623_189588/ ." == Безграмотная лгунья госпожа Ер особо отличилась безграмотностью и ложью в день выборов 2010 года, заявив, что после окончания времени выборов уже нет кандидатов в президенты, а есть только граждане. Ее безграмотность и ложь в том, что ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 11 февраля 2000 г. № 370-З Статья 79. Установление и опубликование итогов выборов Президента Республики Беларусь устанавливает следующее: Решение о признании выборов недействительными принимается Центральной комиссией. Жалоба о таком нарушении подается кандидатом в Президенты Республики Беларусь в Центральную комиссию не позднее чем на третий день после выборов. Решение Центральной комиссии может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Беларусь в течение 10 дней. Право обжалования решения о признании выборов недействительными принадлежит кандидатам в Президенты Республики Беларусь. И еще: … Если ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, то в двухнедельный срок проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее количество голосов избирателей. А, как известно: Вечером того же дня и в ночь на 20 декабря 2010 года на площади Независимости в Минске состоялся митинг протеста, в котором участвовал и Статкевич. Митинг был жестоко разогнан внутренними войсками и спецназом. После силового завершения митинга Николай Статкевич попытался уехать с площади на такси, но был задержан спецслужбами. В этом и есть безграмотность и, одновременно, ложь госпожи Ер в толковании кодекса, то бишь, тупого незнания ею избирательного кодекса в части того, что полномочия кандидата в президенты ею безмозгло и голословно сокращены временем окончания выборов, в то время когда кодексом предусматривается право кандидата в президенты в трехдневный срок подавать жалобу о нарушениях в ЦИК, и право еще в 10 дней обжаловать решения ЦИК в ВС РБ. Поскольку право обжалования в установленные сроки по избирательному кодексу для кандидата в президенты Статкевичу не были предоставлены силовыми методами, он в таком статусе, в статусе кандидата в президенты, пребывает де-юре до сих пор.
  • Статкевич:"Власти ... не позволили появиться единому кандидату через свою агентурную сеть..." Регулярно слышу, что Лукашенко - недалекий колхозник, а оппозиция - сплошь мыслители и цвет нации. Если колхозник вертит интеллектуалов как хочет, то что на самом деле представляют собой эти "гиганты мысли"? Кстати, теперь что, ждать разборок в среде оппозиции в рамках выявления "агентурной сети"?