Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Летопись президентской кампании. Снова замерло всё
    26 сентября в Беларуси стартовал очередной предвыборный уикенд.
  2. Лукашенко предлагает белорусам мнимую альтернативу
    В программе фаворита этой президентской кампании нет ответа на вопрос, куда мы идем...


Выборы

В белорусской оппозиции может сформироваться новая коалиция


Президентские выборы 2015 года не могут считаться законными, и участие в них демократических кандидатов будет означать игру на стороне режима. Об этом было заявлено 28 августа в Минске на совместной пресс-конференции Николая Статкевича, Владимира Некляева, Анатолия Лебедько и Павла Северинца.




Статкевич — кандидат в президенты с 2010 года

Николай Статкевич — кандидат в президенты Беларуси еще с прошлой избирательной кампании, заявил оппозиционный политик Владимир Некляев.

«Я пришел поддержать Статкевича кандидатом в президенты. Он — кандидат еще с 2010 года. Освободив его как политзаключенного, теперешний белорусский режим сам признал его политзаключенным, что бы там ни было написано в бумагах об освобождении. А значит, сам режим признал, что Статкевич лишен права избираться незаконно», — заявил Некляев.

«И пока ему не будет возвращено это право, никакие выборы не могут считаться законными. И тем более — признанными международным сообществом. И никто из представителей демократической общественности не может участвовать в этих выборах, если только он не предатель и не стал на сторону режима», — подчеркнул Некляев.

По словам политика, который сам был кандидатом в президенты на выборах 2010 года, он решил поддержать Статкевича, который пытается объединить оппозиционные силы.



«Я заявил про свой выход из оппозиции и пока не вижу никакого смысла в нее возвращаться, — сказал Некляев. — Я заявил, что останавливаю свое участие в политической кампании под названием «президентские выборы», и не вижу причин менять это решение. Мы договорились так: ни в какие коалиции, политические альянсы, группировки я не вступаю. Спасибо, хватит. Я занимался и буду заниматься созданием общественного движения «За государственность и независимость Беларуси». Я готов Статкевичу помогать, и там, где это будет необходимо, в борьбе за гражданские права. Плечом к плечу я буду со Статкевичем», — подчеркнул Владимир Некляев.


Выборы уже сфальсифицированы

Лидеры белорусской оппозиции намерены начать общественную кампанию, чтобы донести до людей свою общую позицию о том, что «выборы уже сфальсифицированы». Об этом заявил бывший политзаключенный, экс-кандидат на пост президента Беларуси 2010 года Николай Статкевич.

Николай Статкевич

По его словам, все они оценивают то, что происходит на политическом поле Беларуси, «как сфальсифицированные выборы». Причем сделано это было «не в бюллетенях, итоговых протоколах», а в «списках кандидатов», отметил политик.

«Лукашенко в 1990-х годах был готов сдать нас шестью областями за главный пост в Кремле, — сказал бывший политзаключенный. — Постарев и поняв, что трона в Кремле ему не видать, он готов сдать за пару миллиардов, но оборонять с автоматом он тут ничего не будет... Мы будем противостоять этому, не допустим легитимизации этих выборов и Лукашенко как президента».

Статкевич отметил, что лучшая моральная позиция для граждан в этой ситуации — «полностью игнорировать это шоу». «Даже бойкот — это слишком громкое слово для того, что происходит. Бойкотировать можно только справедливые выборы», — заявил он.

«Мы будем проводить общественную кампанию, чтобы довести белорусам нашу позицию. Будем требовать нормальных демократических выборов. Конечно, это наша последняя задача, возможно, она растянется на годы», — добавил Статкевич.

В демократических выборах он намерен принять участие, несмотря на запрет из-за непогашенной судимости.

«В свободных выборах не могут участвовать преступники, но я не преступник, — заявил Статкевич. — Настоящий преступник всем известен. Вот он не имеет права участвовать, он неоднократно нарушал Конституцию».


Делегитимизация результатов выборов — важнейшая задача

Оппозиции необходимо добиваться делегитимизации результатов нынешней президентский кампании, заявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Анатолий Лебедько

«Два пункта, которые нас объединяют, — суверенитет, независимость Беларуси и свободные честные выборы, — заявил Лебедько. — Лукашенко не является гарантом суверенитета Беларуси, но часть европейского сообщества его так рассматривает, а это — политическая ошибка. Считаем, что если сейчас не провести работу по делегитимизации результатов этой кампании, то впервые за двадцать лет Лукашенко может получить статус президента, как это было до референдума 1996 года и разгона Верховного Совета».

«Делегитимизация результатов выборов — наша важнейшая сейчас задача, — подчеркнул политик. — Думаю, что к этому присоединяться и другие политические силы, общественные организации, простые граждане. Это важно».

По словам Лебедько, они намерены добиваться проведения честных и свободных выборов.


Оппозиция будет добиваться непризнания выборов Западом

У оппозиции уже есть достаточно доказательств того, что нынешняя избирательная кампания не соответствует стандартам ОБСЕ, заявил Анатолий Лебедько, отвечая на вопрос БелаПАН, каким образом оппозиция собирается добиваться делегитимизации выборов.

Лебедько, в частности, указал на процесс сбора подписей за выдвижение кандидатов в президенты. По его словам, подписи за Александра Лукашенко на предприятиях собирались принудительно.

«На телевидении мы 24 часа в сутки видим одно лицо, одни усы», — сказал Лебедько, подчеркнув, что это нарушает стандарты ОБСЕ по равному доступу ко всем СМИ всех кандидатов.

«Мы также пойдем к людям, к гражданам, и будем говорить о том, что происходит и какая есть альтернатива. Посмотрим, как будет дальше, дадут ли нам власти пойти к гражданам. Это тоже критерий свободы выборов», — сказал политик.

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец на вопрос, что будет делать оппозиция, если Запад признает нынешние выборы, ответил: «В Европе не все прагматики и великие геополитики. Люди, которые пытаются заигрывать с режимом, пытаясь оторвать его немного от Москвы, заблуждаются. Запад не должен сдать независимость Беларуси».

павел Северинец

Владимир Некляев добавил: «Если независимая пресса профессионально выполнит свои обязанности, Запад никогда не признает выборы в Беларуси».

В свою очередь Николай Статкевич заявил: «Есть политики и чиновники. Чиновники считают деньги, политики бывают разные. Даже если Запад признает (выборы. — БелаПАН), мы будем поддерживать борьбу. Даже если тебя предают, никогда не предавай себя».




Перспективы новой коалиции

Николай Статкевич надеется, что ряд лидеров демократических сил, в том числе он сам, смогут сформировать новую коалицию.

«Надеюсь, мы выйдем на совместную коалицию. В нее войдут те, кто сидит за этим столом, представители демократических сил», — сказал Статкевич.

На вопрос, есть ли место в коалиции для лидера Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергея Калякина, Статкевич ответил: «Коммунистов назвать демократами у меня язык не поворачивается».

Едва ли в этот возможный политический альянс войдет и руководство Партии БНФ, поскольку, как отметил Статкевич, эта структура «сейчас работает на кандидата»Татьяну Короткевич.

«Она прекрасная женщина, но за ней стоит человек, который раньше публично опозорился, и опять ходит в белом», — заявил Статкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 4.06 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • У аўторак 02.09.2015 жадаў зьмясьціць на старонцы “Радыё Свабода” у сеціве сваё меркаваньне да артыкула сп. В.Цыганкова “Вобраз Караткевіч — жанчына, зацкаваная старой гвардыяй апазыцыі?” Але дзе там, свабода слова на “Радыё Свабода” гэткая самая, як і на Хартыі97, як і на “Советской Белоруссии”... . Зьмяшчаю сваё меркаваньне тут, на форуме Naviny.by, каб людзі самі ўпэўніліся, якое жорсткае абмежаваньне свабоды слова (цэнзура) пануе на “Радыё Свабода” на грошы Кангрэса ЗША. Вядома, што выбарчая управа Караткевіч давяла да грамадзкай суполкі па праверцы сапраўднасьці сабраных ейнымі дапамагатымі подпісаў, што можа паказаць адбіткі падпісных лістоў ня блольш чым на 70 – 80 тысячаў подпісаў. Што гэна, як не істае прызнаньне таго, што неабходныя 100 тысячаў подпісаў сабраныя не былі. А быццам пададзеныя Караткевіч у “ярмошынку” (язык не паварочваецца назваць гэную кантору інакш) 107 тысячаў подпісаў – звычайнае махлярства бяз рызыкі быць схопленай за руку. Няма сэнсу казаць пра “сапраўднасьць” подпісаў, здадзеных прафесійнымі махлярамі кшталту Гайдукевіча і на яго падобных. Не здарма Цярэшчанка гэтак пакрыўдзіўся, што яго зрабілі ахвярнага казла. Бо гэны “казёл” нічым ня горшы за астатніх. У тым ліку і за авечку Дзьмітрыева... . І праўда, адкуль узялася розьніца паміж лічбамі 149 819, 139 877 , 105 278 і 6 699? Ды з наздроў носа Ярмошынай, бо калі б яна не накулупала там гэныя лічбы, то села б на месца Статкевіча. Бо як жа мажліва, каб у выбарчых паперках было намаляванае толькі адно прозьвішча? Такі стан рэчаў з кастрычніцкімі “выбарамі” у Беларусі. І што у гэным стане не зразумелае? Каму гэная гулянка прайдзясьветаў цікавая? Жадаў напісаць “анікому”. Але дзе там! Цэлы легіён карысьлівых аглядальнікаў, прафэсыйных дзяўбальнікаў нашых глуздаў апошнім часам смокча выбарчыя прыцемкі – калі шчэ мажна капусты нашынкаваць, як ні цяпер? Вось і “Радыё свабода” сваім кагалам да распрацоўкі грашовай жылы далучылася. Сп. Дракахруст ня вытрымаў, прадаў заможнаму tut.by свій опус "Караткевіч і Статкевіч: два шляхі беларускай апазыцыі". Во шынкануў, дык шынкануў Юрась! Аж пра шлях беларускай апазыцыі Караткевіч выдаў “на гара”, як навіну! Ды гэны шлях добра вядомы. Гэна шлях Раманчука, Дзьмітрыева ды інш. Сп. Дракахруст спадзяецца, што Караткевіч, якая ідзе згаданым шляхам, падыме "народную молву, мнение народное ... общее настроение стаи". Бы не разуме́е дарослы чалавек, што Лукашэнку і ягонай вертыкальнай хе́ўры н а с с а́ ц ь нагэныя "духоўныя здабыткі" Караткевіч (ва ўяўленьні сп. Дракахруста). Уладзе адні́зу да самага верху, каб захава́ць свой нарабава́ны дабрабы́т (а захоўваць ёсьць што!), патрэ́бная ейнае чарговае узаконьваньне праз выніковую паперу Цэнравыбарка́ма. А на астатняе ёй н а с с а́ ц ь ! Дзеля гэнай паперкі зь дзьвума подпісамі (вынікі "выбараў" Ярмошына і Лазавік – а разам зь імі і ўсе мы – ужо ведаюць) трэба ўсяго толькі ф а р м а л ё в а праве́сьці цыркавы дзень пад назвай "выбары". Толькі дзеля таго, каб выніковую паперку мажліва было надрукава́ць у газэтах. І толькі! А каб «выбары» мажліва было абвясьці́ць адбылы́мі «как в лучших домах Ландона», трэ, каб людзі пры́йшлі на выбарчыя адці́нкі ў большасьці не на вяроўцы (пры тым што многіх і на вяроўцы павядуць!). Як тыя вы́баршчыкі прагаласуюць – уладзе не ціка́ва! Зусім не цікава!!! Бо праз тры дні вы́барчыя лісткі будуць «законна» спа́леныя ў качага́рках выканка́маў. Галоўнае дзеля ўлады – каб людзі прыйшлі́ на выбарчыя адці́нкі. Дзеля дасягне́ньня гэнай мэты і спатрэбіўся правакатар Дзьмітрыеў. Зь ягонай кандыта́ткай-аве́чкай. Што тычыцца разважаньняў сп. Дракахруста наконт “двух шляхоў”, то сёньня ўжо і многім бабцям, што сядзяць на лаўках ля пад’ездкаў вядома – шлях у беларусаў толькі адзін: байкот. А пра авечку правакатара Дзьмітрыева назаўтра апасьля так заных выбараў ужо аніхто і памятаць ня будзе. Зрабіла сваю ганебную справу... . Дык каб жа сп. Дракахруст быў адзіны ў разьдьмухваньні ярмошынскага “выбарчага” кадзіла. Дык не! Вось тут шчэ аматары пасмактаць тэму “выбараў” ля “вобразу Караткевіч” зьявіліся (В.Цыганкоў, А.Шрайбман, З.Панкавец). Але ж, з другога боку, хлопцаў мушу зразумець – калі ім шчэ гэткі тлусты час прыдзе?
  • У каждой тусовки свое мнение и каждая считает, что только ее мнение правильное. Однако правильно здесь одно: окончательное решение за теми, за кем последнее слово. А последнее слово возле избирательных урн. Можно сколько угодно вопить о фальсификациях. Имели они место или нет меня не интересует. Если и есть таковые, то почему нет желающих "исправить" как на Украине? Впрочем как там "исправили", то лучше так не исправлять.
  • Тут,на форуме, есть некто,кто именует себя CARAT-ON... Чтобы долго не распространяться! Мы не настолько тупы,чтобы писать такую чушь. Перачытаў выказваньні carat-on. Разумны чалавек разумна піша.
  • У всех прошу прощения, что вмешался! Долго читал,но вмешиваться в этот "базар" особого желания не было,потому как я из оппов,как вам нравится говорить. Я прекрасно осознаю в какой ...опе мы сейчас находимся,но жизнь сегодня не заканчивается. Разгвор не об этом. Тут,на форуме, есть некто,кто именует себя CARAT-ON... Чтобы долго не распространяться! Мы не настолько тупы,чтобы писать такую чушь. Скорее всего это проект по полному разрушению оппозиции. Прошу Вас не читайте этот бред. Мы не настолько глупы!
  • Лузеры! Что ещё сказать.
  • Ой-ой-ой! Да не такой я безграмотный. Ведь разница в том, что бюллетени действительно подсчитывают участковые комиссии и как они это делают остается тайной. Однако сбор подписей... Ведь сначала сам реально можешь подсчитать и потом только понесешь их в ЦИК получать мандат. Ведь реально они САМИ их сначала считали и не досчитались. Как сейчас Лебедько: он сам недосчитался и сам не пошел в ЦИК, ибо если он сам недосчитался, то и ЦИК недосчитается и мандат ему все равно не светит, если только наш монарх не позовет к себе и не подарит ему пару сотен тысяч подписей.