В Могилеве не нашли нарушений при сборе подписей за Лукашенко

 
По мнению гражданского активиста Алексея Павловского подписи за Лукашенко, собранные в Могилеве, должны быть признаны недействительными, поскольку они были собраны с нарушением статьи 61 Избирательного кодекса, где говорится, что участие администрации организации в сборе подписей не допускается. Однако Могилевский облизбирком не установил фактов принуждения при сборе подписей за выдвижение кандидатом в президенты ныне действующего главы государства, сообщает БелаПАН.

Как сказано в ответном письме председателя Могилевской областной комиссии по выборам президента Валерия Берестова, «в ходе беседы с руководителями предприятий и инициативной группы № 1 по Ленинскому и Октябрьскому районам, сбор подписей по выдвижению А.Г.Лукашенко кандидатом в президенты Республики Беларусь на упомянутых в заявлении предприятиях осуществлялся членами инициативной группы во внерабочее время и строго на добровольной основе».

В ответе указано, что утверждения Павловского не соответствуют действительности. В частности, заявление активиста о нарушениях на ОАО «Зенит» «фактов принуждения граждан подписаться в подписных листах в поддержку А.Г.Лукашенко со стороны администраций предприятий комиссией не установлено».

В свою очередь Павловский усматривает в данном ответе облизбиркома подтверждение использования административного ресурса при сборе подписей за Лукашенко. Так, по его словам, ни на каких предприятиях и организациях сбор подписей за других кандидатов в президенты не велся и не был возможен. «Кандидаты в президенты по отношению к кандидату № 1 были поставлены в неравные условия», — заявил БелаПАН общественный активист, утверждая, что «при задействовании административного ресурса во время сбора подписей были использованы бесправие и страх наемных работников перед нанимателем».