Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Выборы-2015: государственные СМИ — зеркало для одного героя
    Государственные медиа вновь придерживаются тактики, при которой потенциальные конкуренты Лукашенко не персонифицируются. Избирательная кампания по большому счету остается анонимной.
  2. Сергей Гайдукевич: в Беларуси было три политика с харизмой — Лукашенко, Пазьняк и я
    Кандидат в президенты рассказал корреспонденту Naviny.by, что думает о Короткевич, как относится к российским военным базам и почему прогуливал заседания парламента…


Выборы

Мониторинг БАЖ: госСМИ сосредоточились на кандидатуре Лукашенко

 
Действующий глава государства Александр Лукашенко доминирует в официальных средствах массовой информации при освещении избирательной кампании по выборам президента Беларуси. Об этом во вторник, 1 сентября, заявил руководитель мониторинговой группы ОО «Белорусская ассоциация журналистов» Алесь Антипенко.


Фото AFP

Представляя мониторинг 14 государственных и негосударственных СМИ, который проводился с 17 по 31 августа, он отметил, что главная его цель — обратить внимание журналистского сообщества и избирателей на «необходимость полного, всестороннего и непредвзятого освещения избирательного процесса».

Антипенко подчеркнул, что в сравнении с 2010 годом сейчас государственные СМИ придали выборам больше внимания: «Это следует из сравнения времени, отведенного этой теме и таким рубрикам, как спорт и погода. Если в 2010 году электоральная тематика имела времени в два-три раза меньше, чем сюжеты, посвященные погоде, то теперь стала сопоставимой».

Эксперт отметил, что государственные СМИ не акцентировали через специально подготовленные репортажи и материалы внимание на процессе сбора подписей за потенциальных кандидатов. Государственные СМИ все внимание уделяли действующему главе государства, имена остальных кандидатов либо лишь упоминались, либо вообще игнорировались.

В то же время, сказал Антипенко, негосударственные СМИ больше внимания уделяли политическим субъектам избирательного процесса и потенциальным кандидатам.

«В государственных СМИ мы также фиксировали случаи тенденциозного, некорректного освещения деятельности лиц, которые участвуют в избирательном процессе. В негосударственных СМИ пока такого не было», — сказал руководитель мониторинговой группы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А ком должны были сосредоточится? Может на оппо-лузерах,которые не смогли собрать необходимое количество подписей?
  • Мне образ нашего президента подсказывает, что президент - это отнюдь не весь народ. Спорить не буду, убегаю на работу. Вне доступа.
  • Вы читать умеете? Для Данисов отдельно: оппо-СМИ усиленно освещают деятельность Порошенко. Если вы считаете, что они это делают по ТВ, то какие претензии к властям? Получается, у всех равный доступ к ТВ. Так что скоро здесь вас оповестят о последних перлах президента Украины.
  • А выключить телевизор не пробовали? Я лично даже забыл, когда его включал. :) Нет, я не совсем уж дикарь в новостях, я прослеживаю ситуацию. Но, пардон, не с крикливых оболванивающих обывателя каналов... Да, кстати, поздравляю вас с новой лингвистической модификацией вашего ника. ))
  • Ой, блин, да сами же деятельность Порошенко освещаете больше, чем Лукашенко. Каждый день узнаем, что он нового сказал или заявил. Щас появится его призыв - против России всем миром. Даже странно, что постеснялись его исторические изыскания о князе Владимире публиковать.
  • Не только СМИ, сама глава ЦИК беспардонно "мочит" других кандидатов на пресс-конференциях.