Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Выборы-2015: государственные СМИ — зеркало для одного героя
    Государственные медиа вновь придерживаются тактики, при которой потенциальные конкуренты Лукашенко не персонифицируются. Избирательная кампания по большому счету остается анонимной.
  2. Сергей Гайдукевич: в Беларуси было три политика с харизмой — Лукашенко, Пазьняк и я
    Кандидат в президенты рассказал корреспонденту Naviny.by, что думает о Короткевич, как относится к российским военным базам и почему прогуливал заседания парламента…


Выборы

Политолог: ситуация с подписями за Терещенко похожа на балаган

 

Валерий КарбалевичСитуация с подписями за выдвижение кандидатом в президенты Виктора Терещенко «похожа на балаган, как и вся избирательная кампания». Такое мнение в интервью БелаПАН высказал политолог Валерий Карбалевич.

Сегодня Центризбирком опубликовал данные о проверенных подписях за выдвижение потенциальных кандидатов. По предварительным сведениям территориальных избирательных комиссий, более 100 тысяч достоверных подписей, необходимых для регистрации кандидатом в президенты, сдали четыре претендента на высший пост: Сергей Гайдукевич, Татьяна Короткевич, Александр Лукашенко и Николай Улахович.

Большинство подписей, собранных в поддержку выдвижения кандидатом в президенты экономиста Виктора Терещенко, признаны недостоверными. Его инициативная группа сдала в территориальные комиссии около 130 тысяч подписей, достоверными признали только 6 тысяч 699 подписей.

Сам Терещенко сейчас находится в отделении пульмонологии 3-й городской клинической больницы Минска. При этом политик утверждает, что его отравили 28 августа в минском кафе, где он пил морковный сок. Потенциальный кандидат в интервью БелаПАН заявил, что отравить его могла некая третья сила.

«Она может быть внутренняя, а может быть — и внешняя», — заявил политик. Он также не исключил, что в случае плохого состояния здоровья снимется с предвыборной гонки.

«Ситуация похожа на балаган, как, собственно, и вся белорусская избирательная кампания. Я связываю эти два события: заявление об отравлении и то, что ЦИК не признал подписи за Терещенко», — отметил Карбалевич. Он не исключает, что Терещенко сам инициировал этот скандал.

«Здесь возникает более интересный вопрос. Я не думаю, что Терещенко сдавал эти подписи, не заручившись предварительно какой-то поддержкой со стороны власти. У меня складывается такое впечатление: сначала ему пообещали, что эти подписи примут, и он вписывался в сценарий, который предлагала власть на выборах, а через некоторое время сценарий переиграли и вот обнаружили, что подписи недействительны», — заявил эксперт, отметив, что основывается «на чисто умозрительных заключениях, а не на фактах».

При этом Карбалевич уточнил, что в такой ситуации у него возникают сомнения в достоверности подписей, сданных в поддержку главы Либерально-демократической партии Гайдукевича и атамана Улаховича.

По мнению политолога, с уходом из предвыборной кампании Терещенко ее содержание и ход «принципиально не поменяются».

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева