Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Программу Короткевич критикуют за популизм
    Вопрос о реалистичности выполнения предвыборных программ кандидатов не стоит рассматривать в плоскости агитации, считает политолог Валерий Карбалевич.
  2. Сергей Гайдукевич хочет сделать Беларусь восточнославянской Швейцарией
    Предвыборная программа лидера ЛДП проходит под лозунгом «За сильную Беларусь!». Основной слоган кампании — «Порядок в стране, достаток в доме».


Выборы

Электоральная статистика. Сколько штыков привлекла к выборам оппозиция?


Более пяти тысяч человек так или иначе представили оппозиционные структуры в текущей президентской кампании. Изучаем электоральную статистику.


21 августа, в последний день сбора подписей за выдвижение кандидатов в президенты, активисты Партии БНФ провели массовый пикет под бело-красно-белыми флагами. Правда, вскоре открестились от своего выдвиженца Татьяны Короткевич.

Политическому обозревателю избирательная кампания дает прекрасную возможность оценить количество штыков, которые та или иная партия может мобилизовать под свои лозунги.

Конечно, нужно понимать условность публикуемой Центризбиркомом статистики — какие-то партии годами не могут убедить Минюст их зарегистрировать, но несомненно существуют; другие партии зарегистрированы, но деятельности не ведут и проявляют себя исключительно в отчетах Центризбиркома о формировании избирательных комиссий.

Так, например, на местных выборах 2014 года были уникальные политические партии, которые практически не выдвигали своих кандидатов в депутаты, но масштабно принимали участие в формировании избирательных комиссий. Речь идет о лояльных правящему режиму структурах, таких как Белорусская аграрная партия, Белорусская социально-спортивная партия и Республиканская партия.

Исключение составляет лояльная властям Коммунистическая партия Беларуси, которая не страдает ложным альтруизмом и двигает своих членов как в комиссии, так и в депутаты. Приближается к ней по показателям Республиканская партия труда и справедливости.

А вот у оппозиционных партий дело традиционно обстоит по-другому. Им не очень легко найти охотников баллотироваться в депутаты, но еще труднее — в члены избирательных комиссий.

Конечно, органы, формирующие комиссии, обычно стремятся отсеять оппозиционеров, что априори снижает их мотивацию. Так, например, в ходе нынешней президентской кампании лишь порядка 10% выдвинутых Белорусской партией левых «Справедливый мир» представителей в итоге попали в территориальные избирательные комиссии и 14% — в участковые. Партии БНФ и Объединенной гражданской партии больше повезло с территориальными комиссиями (прошли соответственно 18% и 30%), но значительно меньше — с участковыми (по 2%).

Вместе с тем, и в принципе оппозиция особой активности в этом плане не проявила. В общей сложности в комиссии всех уровней оппозиционные партии выдвинули 578 человек. Это составляет 14% от всего числа партийных выдвиженцев, которое само по себе является незначительным по сравнению с выдвижением от общественных объединений, трудовых коллективов и т.д. Вместе с тем это свидетельствует, что лояльные партии как минимум формально могут выставить в семь раз больше штыков, чем оппозиционные.

Здесь следует пояснить: согласно Избирательному кодексу, «органы, образующие комиссию, как правило, не менее одной трети ее состава формируют из представителей политических партий и других общественных объединений».

Можно предположить, что лояльные партийцы участвуют в формировании комиссий, чтобы легитимировать выборы в глазах посторонних наблюдателей, в то время как оппозиционеры, например представители ОГП, прямо говорят, что их цель — доказать нарушения законодательства при проведении кампании, а также — что, по их мнению, выборов вообще нет. Не удивительно, что «проходимость» лояльных партийцев выше, чем у оппозиционеров.

Какой же человеческий ресурс показали на выборах оппозиционные партии? Будем оценивать по количеству выдвинутых партийцев. 

оппозиционные партии

выдвинули в участковые комиссии

выдвинули в территориальные комиссии

всего выдвинули в комиссии в 2015 году

всего выдвинули в комиссии в 2014 году

«Справедливый мир»

147

39

186

425

БСДП (Грамада)

49

3

52

64

ОГП

172

10

182

203

Партия БНФ

96

11

107

119



Безусловно, к этому нужно добавить выдвиженцев от общественного объединения БНФ «Адраджэньне» (51 человек) и прочих ангажированных персон, которые выдвигались, например, путем сбора подписей и не указали свою партийную принадлежность. Впрочем, такие же тайные оппозиционеры участвовали и в предыдущей кампании.

Так что в целом регресс налицо. Заметьте: в 2014 году, при том что выборы были всего лишь местные, «Справедливый мир» выдвигал в избирательные комиссии в два раза больше своих членов, чем ныне (у других партий разница не столь велика).

Возможно, одним из факторов сокращения числа выдвиженцев стало то, что лидеры «Справедливого мира» и ОГП — Сергей Калякин и Анатолий Лебедько — в ходе нынешней кампании баллотировались на пост президента, и их партиям пришлось формировать инициативные группы по выдвижению кандидатов.

Что касается социал-демократов и Партии БНФ, которые на период сбора подписей в той или иной мере поддерживали выдвижение в кандидаты Татьяны Короткевич из «Говори правду», то их структуры, судя по всему, от формирования инициативной группы не сильно пострадали. Кроме того, названные партии собрали менее трети сданных в комиссии подписей за выдвижение Короткевич (19 550 и 10 300 соответственно) — меньше, чем собрали инициативные группы Калякина и Лебедько.

Если же говорить об общем числе оппозиционеров, вовлеченных в избирательную кампанию 2015 года, то оно выше, чем на местных выборах 2014 года, но почти в два раза меньше, чем на президентских выборах 2010 года.

Сейчас партийных выдвиженцев в комиссии и членов инициативных групп трех оппозиционных претендентов в сумме получается 5058. С учетом всех погрешностей, присутствия в списках «мертвых душ», это более-менее реальное число, которое оппозиция сейчас смогла мобилизовать.

Оценить материал:
Средний балл - 4.10 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так очевидно же, что страна в сомнительном своём развитии остаётся в состоянии прошлого века, прошлого тысячелетия. И, если в массе, то старшее поколение всё судит да рядит, на манер бабушек у подъезда, младшему - это "по барабану". Наушники плеера в ушах, уверенность в бесконечном бытии - вот он, кайф. Оно нормально для здорового общества. Но... Аффтор анализирует, приводит данные, но... Именно это "но"... Всем (в массе) всё похер. Синтетическая белорусская государственность. Как в туалете: "мальчики налево, девочки - направо". Так и здесь - верхушка со своей охраной - налево, народец - направо. Интересно, где длиннее очереди к унитазу.