Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Мікалай Улаховіч: нас не трэба далучаць, мы ўжо ў Расіі
    Мікалай Улаховіч — кандыдат у прэзідэнты Рэспублікі Беларусь. Гутаркай з ім мы прадстаўляем сумесны праект ePramova.org і Naviny.by — відэаінтэрв’ю з кандыдатамі.
  2. Летопись президентской кампании. Кава-халява
    22 сентября обитателей «острова зомби» отпаивали тонизирующими напитками.


Выборы

ВС и БДИПЧ ОБСЕ обсудили рассмотрения жалоб, поступающих в суды в ходе выборов

 

8 сентября состоялась встреча руководства Верховного суда Беларуси с руководством миссии по наблюдению за выборами Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ).

Как сообщает пресс-служба ВС, во встрече со стороны миссии приняли участие ее глава Жак Фор и аналитик по правовым вопросам Элизавет Караянидоу.

Верховный суд представляли председатель ВС Валентин Сукало и заместитель председателя ВС — председатель судебной коллегии по гражданским делам Андрей Забара.

Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с особенностями рассмотрения жалоб и обращений, поступающих в суды в рамках выборов, а также с ролью и компетенцией Верховного суда в избирательном процессе.

Было подчеркнуто, что рассмотрение в судах, в том числе в ВС, жалоб, связанных с проведением избирательной кампании, всегда проходит в открытых судебных заседаниях, что дает право и возможность присутствия на них в том числе наблюдателям.

Глава миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ был проинформирован о возможности получения представителями миссии копий судебных решений по рассмотрению жалоб, связанных с вопросами проведения избирательной кампании, что дает возможность наблюдателям сформировать объективную оценку избирательной кампании.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева