Статкевич сравнил предстоящие выборы с цирковым шоу

В отношении Николая Статкевича, организовавшего вечером 10 сентября возле столичного ГУМа несанкционированный пикет за свободные выборы, составлен протокол об административном правонарушении.

Протокол писал лейтенант милиции, которому политик отдал паспорт, чтобы не отвлекаться от общения с присутствовавшими. Поэт и политик Владимир Некляев заявил, комментируя ситуацию, что граждане во время избирательной кампании имеют право высказывать свое мнение не только словом, но и делом. Милиционер предупредил, что акция не санкционирована, и посоветовал расходиться, после чего удалился.

Пикет лидеров оппозиции длился около 40 минут, после чего Статкевич призвал всех собравшихся разойтись, сообщает БелаПАН.

Николай Статкевич: «11 октября — меня не интересует этот день. 10-го заканчивается агитационная кампания. Вот в этих пределах, по 10 октября, мы будем собирать встречи с кандидатом Лукашенко, будем приглашать его прийти. Не придет, будем еще назначать.

Эти выборы мне напоминают цирковое шоу. Здесь собрались люди, которые относятся к этому с иронией, игнорируют это. Но это уже не цирковое шоу. Для того чтобы прийти сюда, надо что-то иметь за душой. Это поступок.

Очень быстро пройдет эта кампания, когда можно собрать людей и есть шанс, что их не будут бить. Надо это использовать, чтобы в сердцах и душах было меньше страха».


  • Статкевич: "Эти выборы мне напоминают цирковое шоу". Судя по фотографии, цирковое шоу - это пикет возле ГУМа.
  • Агiтацыi нам хапае, але ж народу справы патрэбны Микалай Вiктаравiч((