В прокуратуру поступило более 30 заявлений, связанных с выборами

В Генеральной прокуратуре Беларуси 14 сентября состоялась рабочая встреча генпрокурора Александра Конюка с представителями миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами президента, пишет БелаПАН.

Как сообщает Генеральная прокуратура, во встрече приняли участие посол, глава миссии Жак Фор (Франция), специалист по правовым вопросам Елиссавет Караиниду (Греция), с белорусской стороны — заместитель генпрокурора Алексей Лашин, руководители структурных подразделений Генеральной прокуратуры, представитель Министерства иностранных дел.

Конюк отметил, что основной задачей органов прокуратуры в период избирательной кампании является обеспечение неукоснительного соблюдения избирательных прав и свобод граждан, правопорядка и безопасности.

«Предыдущие избирательные кампании были организованы на высоком уровне и прошли в соответствии с требованиями закона, — говорится в сообщении Генпрокуратуры. — Данная тенденция сохраняется и в ходе предстоящей избирательной кампании».

Сообщается, что в органы прокуратуры поступило 31 обращение. Заявления касались вопросов формирования избирательных комиссий, регистрации инициативных групп граждан по сбору подписей и соблюдения законодательства при сборе подписей избирателей. При их рассмотрении лишь одно было признано обоснованным.

Прокуроры на местах ориентированы на оперативное реагирование на факты нарушения законодательства. Всем им дается соответствующая правовая оценка, заверяют в Генпрокуратуре.