Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Свободные выборы в Беларуси? Сейчас они вам тут разгонятся
    Прозрачные выборы — это последнее, на что пойдет Лукашенко, для которого абсолютная власть — сверхценность…
  2. Михаэль Георг Линк: мяч на стороне белорусских властей
    Представители БДИПЧ ОБСЕ считают, что до парламентских выборов у Беларуси еще есть возможность улучшить избирательное законодательство.


Выборы

«За Свободу» просит ЦИК уточнить права наблюдателей

 

Движение «За Свободу» намерено выдвинуть более 200 наблюдателей за проведением президентских выборов, сообщает БелаПАН.

Оно обратилось в Центризбирком с просьбой уточнить их права и возможности. В частности, движение «За Свободу» интересует право наблюдателей иметь при себе и пользоваться фотоаппаратурой, видео- и аудиозаписывающей техникой, а также оптическими приспособлениями. Организация хочет выяснить, получат ли наблюдатели такую возможность, будет ли это регламентироваться какими-либо официальными документами или инструкциями Центральной комиссии.

Также Центризбиркому адресован вопрос, будет ли в случае наличия права наблюдателей на пользование оборудованием предусмотрена ответственность за препятствия со стороны членов избирательных комиссий или сотрудников милиции, которые будут заняты на охране правопорядка во время голосования.

«Оптические и видеоустройства пригодились бы наблюдателям, ведь часто их сажают за стол, расположенный очень далеко от собственно процесса голосования и подсчета голосов. В таких условиях невооруженным глазом мало что можно увидеть», — отметил первый заместитель председателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич.

По его словам, аудио- и видеотехника «помогла бы фиксировать различные спорные моменты, в том числе связанные с удалением наблюдателей с избирательного участка якобы за то, что они мешают работе избирательных комиссий».

Кроме того, отметил Губаревич, использование наблюдателями видеокамер могло бы заменить на ряде избирательных участков организацию онлайн-трансляции: «С такой идеей некоторое время назад выступила кампания наблюдения «Право выбора», но Центризбирком отказал в ее реализации. Наблюдатели могли бы фиксировать на видео состояние урн для голосования, чтобы была возможность схватить за руку тех, кто вбрасывать бюллетени или манипулирует с явкой», — сказал он.

В кампанию наблюдения «Право выбора» кроме движения «За Свободу» входят Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия», кампания «Говори правду», Партия БНФ, Белорусская партия «Зеленые», независимый профсоюз радиоэлектронной промышленности, оргкомитет по созданию Партии свободы и прогресса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева