Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Летопись президентской кампании. Саша, останься в Америке!
    27 сентября Беларусь участливо и вдохновенно наблюдала за заморским вояжем VIP-кандидата.
  2. Летопись президентской кампании. Снова замерло всё
    26 сентября в Беларуси стартовал очередной предвыборный уикенд.


Выборы

Гайдукевич: говорю большое спасибо Александру Григорьевичу

 
В первом предвыборном телевыступлении в качестве кандидата в президенты 15 сентября Сергей Гайдукевич выразил благодарность Александру Лукашенко.



«Скажу честно и откровенно: в стране много сделано за эти годы. Говорю большое спасибо Александру Григорьевичу Лукашенко, президенту страны, за то, что он сохранил суверенитет и независимость Беларуси, удержал ситуацию. Это дорогого стоит», — заявил кандидат.

По его словам. «пришло время сделать дальнейшие шаги по развитию нашей страны, укреплению ее единства. Решать проблемы надо в каждом регионе, в каждом населенном пункте, непосредственно на месте, как говорят, в поле. Хватит давать пустые обещания и отписки. Я понимаю так: не может чиновник решить — уходи. Нет незаменимых людей — проверено временем».

Гайдукевич заявил, что «открыт к диалогу с нынешней властью», а его «сильная команда» настроена на «созидательную работу». «Мы государственники, забота о людях, о Родине — это главная стратегическая наша цель», — подчеркнул политик.

В то же время, он отметил, что в Беларуси пока не сложилась государственная элита, не занята ниша государственников». «Есть властные круги, провластные структуры, есть сильные органы власти, но этого очень мало», — считает политик.

Гайдукевич полагает, что сегодня «пробелорусская позиция не звучит выразительно». При этом он считает, что «не надо искать никаких путей, власть обязана нас услышать, ведь путь у нас один — развивать и укреплять Беларусь».

«Мы видим, что делает власть, видим и учитываем все положительное, но видим много оплошностей, недоработок и главное — внимание к людям в разы меньшее, чем требуется, — сказал кандидат в президенты. — Порой ошибки делаются на пустом месте. Высшее руководство страны в целом проявило себя эффективным менеджером, адекватной политической силой, но по ряду причин не может уверенно двигать страну дальше, развитие тормозится».

Гайдукевич считает, что сейчас «на местах нет хорошей смены, а центру необходима надежная опора».

«Растет и дальше, к сожалению, пропасть между чиновником и гражданином. Вдобавок ко всему, воспользоваться временными проблемами пытаются политические дилетанты, наш, так называемый, деконструктивный элемент. Например, в этом году перед началом президентской кампании схватились за лозунги о независимости. Но это и так факт. От кого мы зависимы?! Все говорят о некой мифической угрозе независимости, то ли со стороны России, то ли со стороны Запада. Уважаемые мои, обман, угроза независимости Беларуси может исходить только изнутри, только если мы будем слабыми, только если белорусский народ не будет един», — сказал кандидат.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева