Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. «Говори правду»: на выборах Лукашенко набрал 51%, Короткевич — 19%
    Всего за альтернативу на президентских выборах отдали голоса не менее 45% участвовавших в выборах, что лишь на 6% меньше, чем за Лукашенко.
  2. Выборы-2015. Короткевич подтвердила теорию Николюка
    Медийные возможности минувшей президентской кампании лучше других оппозиционных структур использовала команда Короткевич.


Выборы

Предвыборная программа Лукашенко: либо стабильность и порядок, либо смута и хаос


«Беларусь — моя судьба. Служение ей — смысл моей жизни. Не было, нет и не будет у меня ничего дороже Родины. И сегодня я твердо знаю. Вместе мы создали независимую Беларусь!» — так начинается предвыборная программа кандидата в президенты Беларуси Александра Лукашенко, опубликованная 16 сентября.



«Вместе мы преодолеем любые невзгоды! Вместе мы построим счастливую и процветающую страну! Нам нечего делить и незачем разделяться. Потому что Беларусь у нас одна!» — отмечается в программе.

По мнению действующего главы государства, у Беларуси есть «один путь вперед — к сохранению стабильности и порядка, свободы и независимости», а другой путь «назад — к смуте и хаосу девяностых, бандитскому капитализму и дележу собственности, к ослаблению государства и потере независимости. Это путь революции, крови и войны».

Первой важнейшей задачей на посту президента Лукашенко видит сохранение свободной и независимой Беларуси. «Как первый президент независимой Беларуси», он твердо обещает, что страна «никогда не будет втянута в чужие войны и конфликты».

Второй важнейшей задачей он называет «сохранение в стране мира и порядка». «Когда война пришла к нашему порогу, мы осознали — нет ничего дороже мира». «Мы не позволили увлечь себя радикальными идеями, всегда бережно хранили мир, единство и согласие в обществе. Новейшая история доказала, что мы были правы. Горький пример соседей еще раз убедил нас. Без мира нет жизни. Без спокойствия нет развития. Без порядка нет созидания», — говорится в программе.

Третью важнейшую для себя задачу кандидат Лукашенко видит в том, чтобы «дать каждому человеку возможность заработать на достойную жизнь своим трудом». «Сохранить предприятия, рабочие места для людей, несмотря на любой кризис, — всегда было главным смыслом нашей политики. Так будет и впредь. Какие бы кризисы ни подстерегали мировую экономику или наших соседей, в Беларуси каждый желающий всегда будет иметь возможность трудиться и заработать», — говорится в программе.

Лукашенко признает: не все из того, что задумывалось в экономике пять лет назад, удалось выполнить.

«Мы в полной мере ощутили жесткую взаимозависимость современной глобальной экономики. Не мы провоцировали мировой экономический кризис. Не мы разжигали военные конфликты. Не мы раскручивали спираль взаимных санкций. Но все это ударило по нам, ударило больно и неожиданно. Недоброжелатели предрекали нам обвал, крах и хаос. Но мы сохранили предприятия, коллективы, рабочие места. Действуют все социальные программы. Стабилизируется валютный рынок. Уверен: мы выстоим и продолжим развитие. Беларусь не застынет на месте — она энергично двинется вперед», — отмечается в программе.

Лукашенко ставит три стратегические цели: занятость, экспорт, инвестиции: «Занятость — это стабильность общества и благополучие людей, возможность каждому заработать себе на достойную жизнь своим трудом. Экспорт — это стабильность экономики, крепкий рубль, низкая инфляция, сбалансированный бюджет. Инвестиции — это развитие страны, новые технологии и новое качество жизни для каждого белоруса».

Экономическая программа пятилетки, по словам Лукашенко, будет основана на пяти ключевых принципах.

Первый — «борьба с инфляцией и ростом цен». Лукашенко обещает «укрепление доверия к белорусскому рублю, устойчивый рост золотовалютных резервов, поддержание их на безопасном уровне; эмиссию денег в строгом соответствии с потребностью экономики, не приводящую к росту цен; решительную борьбу с монополизмом для обеспечения честной конкуренции на рынке и снижения цен; повышение эффективности бюджетных расходов, включая предоставление государственной поддержки предприятиям независимо от форм собственности на равноправной основе; сокращение внешнего государственного долга».

Второй принцип — «новые подходы к модернизации экономики». В будущей пятилетке, говорится в программе, необходимо наряду с обновлением производств модернизировать управление, что позволит получить реальную отдачу от модернизации: завоевать новые рынки, продать продукцию с прибылью и достойно заплатить каждому труженику. Лукашенко предлагает ввести на госпредприятиях системы корпоративного управления на основе лучшей мировой практики; привлечь ведущие мировые компании в Республику Беларусь для реализации проектов с высокой добавленной стоимостью; интегрировать крупнейшие госпредприятия в международный финансовый рынок.

Третий принцип — «эффективное государственное управление». Здесь Лукашенко предлагает повышение престижа госслужбы и совершенствование подбора госслужащих; радикальное сокращение излишних, дублирующих функций госуправления, контрольных и правоохранительных органов; разделение функций государства как собственника и регулятора; расширение полномочий и сфер ответственности парламента, а также органов местного управления и самоуправления; расширение перечня государственных услуг для граждан с использованием электронной дистанционной формы; дальнейшая дебюрократизация системы управления; непримиримая борьба с коррупцией.

Четвертый принцип — «привлечение инвестиций, поддержка малого и среднего бизнеса». Главную ставку Лукашенко намерен делать «на ум, энергию и предприимчивость наших людей». «Мы еще больше будем способствовать развитию инициативы. Масштабно поддержим малый и средний бизнес. Устраним все, что мешает его развитию. Успех частного бизнеса — это благополучие не только предпринимателей. Это новые рабочие места и достойный заработок для белорусов», — обещает он.

Среди конкретных мер реализации этого принципа — совершенствование контроля за функционированием бизнеса, исключение любых форм неправомерного вмешательства в текущую деятельность предприятий; запрет на повышение старых и введение новых налогов в течение пяти лет, при этом любые изменения налогов — только в сторону уменьшения и упрощения; сокращение всех видов и форм отчетности, внедрение международных стандартов финансовой отчетности; обеспечение безусловных гарантий прав частной собственности; развитие полноценного финансового рынка, поэтапная либерализация движения капитала, свободная купля-продажа акций предприятий всех форм собственности.

Пятый принцип — «открытость глобальному миру и построение экономики знаний». «Мир меняется у нас на глазах. Новые высокотехнологичные отрасли экономики — это не только экспорт и приток инвестиций в страну. Это интересная, творческая и высокооплачиваемая работа для сотен тысяч людей, прежде всего молодежи. Открытость миру и экономика знаний — это залог нашей конкурентоспособности и выживания в современной глобальной цивилизации», — отмечается в программе.

Здесь Лукашенко предлагает «совершенствование системы гарантий для международных инвесторов на основе лучшей мировой практики; формирование Беларуси как крупнейшего регионального логистического центра; вхождение Беларуси в число наиболее развитых стран мира в сфере информационно-коммуникационных технологий; совершенствование национальной системы образования; широкое внедрение в системе образования современных электронных средств обучения; развитие высокоскоростного интернета, внедрение передовых стандартов мобильной связи 4G и 5G; создание условий, при которых инновационные расходы, включая частные инвестиции, достигнут уровня 1,5% ВВП в год; законодательное закрепление передачи государством прав интеллектуальной собственности ученым на созданные ими разработки; создание полноценной венчурной индустрии».

Он обещает, что Беларусь останется социальным государством.

Программа предусматривает «дальнейшее развитие здравоохранения, в будущей пятилетке медицина по всем параметрам станет в один ряд с медициной развитых государств; сохранение доступности качественной медицины и образования для каждого гражданина Беларуси; совершенствование системы адресной социальной помощи нуждающимся гражданам и семьям; дальнейшее развитие всех действующих программ поддержки молодежи; создание современной системы доступного ипотечного кредитования; сохранение и развитие всех государственных программ по защите и поддержке пожилых людей, инвалидов, материнства и детства, многодетных семей».

«Стремительно двигаясь по пути прогресса, мы будем делать все, чтобы привести Беларусь в группу самых передовых стран мира, — обещает Лукашенко. — Беларусь укрепит свою независимость и совершит стремительный прорыв в будущее. История не раз доказывала — единство и целеустремленность всего народа способны творить чудеса».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И "контрольный выстрел в голову": экзистенциональный анализ от г-на Обуховича:))) http://news.tut.by/economics/464867.html
  • Новинка от обожаемого мною г-на Джангирова, там он рассуждает о беженцах, об Украине... Лично я всё более ничего не понимаю, в этих всех племенах и их раздорах. Одно непонятно, зачем так растревожили этот весь улей... http://su0.ru/Gob2
  • Лукашенко просто боится публичных дебатов по телевидению.. Он вообще не умеет спокойно рассуждать, он может только поучать и "тыкать" в своих монологах... Он неспособен на нормальный, обычный диалог, который является обычным делом для нормальных воспитанных людей...
  • >Предвыборная программа Лукашенко: либо стабильность и порядок, либо смута и хаос --------------------------- А чаму Лукашэнка ужо па-мойму трэці раз ігнаруе выступ у эфіры БТ ў якасьці кандыдата на пасаду кіраўніка дзяржавы? Не кажу ужо пра тэледэбаты. Элехтарат пакрыўдзіцца (?)
  • ах, як лёгка ты напісаў ПУК і адначасова успамніў пра логіку ))
  • [quote="frankie goes"] "выборы МЫ фальсифицировали" :так заявил Лукашенко 23.11.2006г. про белорусские "президентские выборы" 2006г.. Это и есть "честность" по-лукашенковски ??? в Минске строят новую персональную больничку лично для Лукашенко, стоимостью в 100 миллионов долларов, а в это время по телевидению и в И-нете собирают деньги на лечение белорусских детишек за границей.... это и есть " справедливость" по-лукашенковски ???!! Сегодня в Белоруссии более 20% предприятий являются убыточными и неэффективными... В декабре 2010г. американский доллар стоил 3 050 бел/рублей.. сегодня, 17 сентября 2015г. этот же американский доллар стоит уже 17 850 бел/рублей.. это и есть " эффективность" по-лукашенковски ??? а вот "майданы" организует именно эта самоназначенная и незаконная "власть"... Помните высказывания гр. Лукашенко 7 октября 2011г, на его очередной большой пресс-конференции: ???!!! "«Если говорить о выборах, то президентские выборы я проводил по понятиям. По понятиям Европейского союза. Мы полностью ушли от нашего законодательства". Он напомнил, что накануне выборов Минск посещали европейские чиновники, которые озвучивали ряд требований по проведению выборов. "Главное было требование – всех зарегистрировать, а у нас надо 100 тыс. подписей собрать для регистрации. Ну ладно, прошел раунд сбора подписей. Один в Витебском районе взял телефонный справочник и всех переписал. Ну как его зарегистрировать? Этого не регистрировали, остальных зарегистрировали — 10 человек. Я им отдал 600 тыс. своих подписей. У меня где-то было 2 млн 700 тысяч, я им отдал, чтобы ЦИК их зарегистрировал. Зарегистрировали всех, под железным моим давлением", — сказал Лукашенко. "Я им отдал 600 000 своих подписей, чтобы ЦИК их зарегистрировал".... вот так прямо и сказал Лукашенко на той большой пресс-конференции 7 октября 2011г. , в присутствии гр.Ермошиной, гр.Лозовика и всех белорусских министров, в том числе и юристов, и всех т.н. "силовиков"... Интересно бы узнать, как именно гр. Лукашенко "им отдал 600 000 своих подписей" ?? Кому именно "отдавал свои 600 000 подписей" гр. Лукашенко и когда происходила эта "отдача" ??? Сначала эта "власть" сознательно регистрирует своих провокаторов в качестве "кандидатов" в президенты, а потом избивает мирных и безоружных белорусов на Площади.... Это ваша незаконная "власть" старательно провоцирует "майданы", чтобы потом убивать всех несогласных и думающих граждан.. Вы и вправду уголовники и самые настоящие преступники... -