Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Летопись президентской кампании. Саша, останься в Америке!
    27 сентября Беларусь участливо и вдохновенно наблюдала за заморским вояжем VIP-кандидата.
  2. Летопись президентской кампании. Снова замерло всё
    26 сентября в Беларуси стартовал очередной предвыборный уикенд.


Выборы

Активист из Могилева: ЦИК должен отменить регистрацию Лукашенко кандидатом в президенты


Общественный активист из Могилева Алексей Павловский требует принять меры прокурорского реагирования на массовые, по его утверждению, нарушения при сборе подписей за Александра Лукашенко, сообщает БелаПАН.

Напомним, Павловский неоднократно подавал жалобы в различные инстанции в связи с информацией о принуждении работников предприятий и организаций подписываться в листах за выдвижение кандидатом в президенты Лукашенко. В его сообщениях перечислялись около 15 организаций, где, по утверждению Павловского, инициативная группа Лукашенко задействовала административный ресурс. В августе Могилевский облизбирком, установив, что сбор подписей на предприятиях все-таки велся, не нашел подтверждения информации о принуждении. В то же время Ленинская и Октябрьская районные комиссии в Могилеве, а также городская прокуратура вообще полностью опровергли утверждения Павловского.

«Сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты РБ законом предусмотрен в форме пикетирования и поквартирно, но никак не на предприятиях и в учреждениях, даже якобы добровольно и без принуждения. Так как это расценивается как использование административного ресурса и в соответствии с ч. 10 ст. 61 и абзацем 4 ч. 2 ст. 68/1 ИК может служить основанием для отказа или отмены решения о регистрации кандидатом в президенты РБ», — говорится в жалобе Павловского, направленной в Генеральную и Могилевскую областную прокуратуры.

Он также указывает, что могилевскими городскими властями сбор подписей разрешен на определенном расстоянии от предприятий, учреждений и коммуникаций. «Территории предприятий и учреждений не входят в разрешенный перечень мест сбора подписей», — уверен активист.

По его мнению, так как Могилевский облизбирком подтвердил факты сбора подписей за Лукашенко на предприятиях и учреждениях Ленинского и Октябрьского районов областного центра, то прокуратура должна потребовать от ЦИК отменить решение о регистрации кандидатом в президенты действующего главы государства.

Кроме того, Павловский просит надзорное ведомство принять меры прокурорского реагирования в отношении лиц, использовавших административный ресурс при сборе подписей за выдвижение Лукашенко.

Павловский также считает, что прокурор Могилева Николай Вульвач, председатель Ленинской районной комиссии Ольга Клименкова и председатель Октябрьской районной комиссии Александр Кожемякин должны быть привлечены к ответственности за дачу ему заведомо ложных ответов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева