БРСМ хочет провести на выборах президента эксит-полл

 
По словам председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной, Белорусский республиканский союз молодежи выступил с просьбой согласовать проведение эксит-полла на президентских выборах, пишет БелаПАН.

Как сообщила Ермошина 16 сентября во время онлайн-конференции на сайте БелТА, белорусские власти не боятся эксит-поллов. «У нас они проводятся каждые президентские выборы. По крайней мере, четвертую избирательную кампанию такие мероприятия планируются. Меня попросил согласовать уже это мероприятие, хотя я не обязана это делать, Белорусский республиканский союз молодежи», — сказала глава ЦИК.

При этом Ермошина подчеркнула, что «любой человек, любая группа граждан проводить подобное мероприятие не может». «Для этого нужно получить соответствующую аккредитацию в комиссии, которая образована при Совете министров, но она работает на базе Академии наук республики. Ее возглавляет профессор Котляров. Получив эту аккредитацию (а для нее нужно обязательно предоставить профессиональные доказательства того, что члены команды владеют методикой проведения социологических опросов), можно проводить это мероприятие», — пояснила председатель Центризбиркома.

При этом, добавила Ермошина, «члены команды, которые будут проводить опросы, должны иметь соответствующие бейджи, документы, которые подтверждают их право на ведение данной кампании».

Сама глава ЦИК, «в принципе, склонна доверять» результатам эксит-поллов. «Я считаю, что если это мероприятие проводится честно и в соответствии с общепринятыми методиками, то оно действительно дает результат, близкий к тому результату, который потом покажут избирательные комиссии», — сказала Ермошина.