Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Летопись президентской кампании. Бла-бла-зидент
    29 сентября выяснилось, что не все обещания VIP-кандидата можно принимать за чистую монету.
  2. Николай Улахович: я белорусский казак, и Родину ценю выше всего
    29 сентября на сайте Naviny.by прошла онлайн-конференция с кандидатом в президенты Беларуси Николаем Улаховичем.


Выборы

Наблюдатели могут пользоваться видео- и аудиоустройствами лишь с разрешения избиркомов


Наблюдатели смогут пользоваться видео- и аудиозаписывающими устройствами только с разрешения избирательных комиссий. Это следует из ответа главы Центризбиркома, полученного движением «За Свободу» в ответ на свое обращение.

Как сообщает БелаПАН, в отправленном 15 сентября обращении движение «За Свободу», которое намерено выдвинуть более двухсот наблюдателей за проведением президентских выборов, интересовалось их правом иметь при себе и пользоваться фотоаппаратурой, видео- и аудиозаписывающей техникой, а также оптическими приспособлениями. Организация хотела выяснить, получат ли наблюдатели такую возможность, будет ли это регламентироваться какими-либо официальными документами или инструкциями Центральной комиссии.

В ответе за подписью Лидии Ермошиной отмечается, что в статье 13 Избирательного кодекса размещен исчерпывающий перечень полномочий лиц, которые являются наблюдателями. «Таким образом, названные вами действия выходят за рамки нормативных предписаний вышеназванной статьи. Удовлетворение просьбы наблюдателя о ведении фото-, видеосъемки, а также аудиозаписи является правом, но не обязанностью избирательной комиссии», — говорится в ответе.

Что касается специальных оптических приборов, то Ермошина подчеркнула, что «их использование для осуществления наблюдения на участке для голосования избирательным законодательством не предусмотрено».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Тщательно готовятся,очевидно избирательным комиссиям есть чего скрывать?