Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Жак Фор: мы не устраиваем скандалов — мы фиксируем факты
    «30% случаев подсчета голосов оценены негативно, что является большой цифрой и ставит под сомнение честность результатов...»
  2. Незалежныя назіральнікі не маюць даверу да вынікаў выбараў
    У чым сэнс назірання на выбарах і якія перспектывы мае абскарджанне абвешчаных ЦВК вынікаў — ў межах сумеснага праекта ePramova.org і Naviny.by падсумоўваем выбарчую кампанію-2015.


Выборы

Кандидат Лукашенко: стране не нужны эксперименты


Убрать очереди в поликлиниках, создать электронное правительство, остановить рост цен и дать каждой молодой семье квартиру. Naviny.by вспоминают все предвыборные обещания Лукашенко. 

 


Ситуация в стране

1994 год. Мы стоим над пропастью системного кризиса государства. Общий спад производства составляет 40%. Сельское хозяйство отброшено на 20 лет назад. Инфляция в 1993 году составила 1700%. Остановлено производство на многих предприятиях, растет безработица. Процветают спекуляция, насилие, размываются моральные устои общества. Преступность замахнулась не только на безопасность граждан, но и на само государство. Коррупция парализовала работу власти. По живому разрезаны традиционные связи братских народов.

2001 год. В канун первых президентских выборов мы были сброшены в пучину системного кризиса государства. Общий спад производства составлял 40%. Сельское хозяйство было отброшено на 20 лет назад. Инфляция — 1700% в год. Производство на подавляющем количестве предприятий было остановлено… Тогда преступность замахнулась не только на безопасность граждан, но и на само государство. Коррупция парализовала работу власти. По живому разрезаны традиционные связи братских народов….

2006 год. Вспомните начало 90-х — паралич производства, тотальный дефицит товаров в магазинах, разброд и растерянность в обществе. Средняя зарплата в 1994 году составляла около 20 долларов, пенсия — 7 долларов. Инфляция — более 2300% в год! Страна просто разваливалась изнутри.

2010 год. На избранном пути мы были реалистами: не строили «воздушных замков», не изменяли принципам! Мы делали тяжелую, но нужную для государства работу вместе!

2015 год. По сути, сегодня перед страной всего два пути. Один путь вперед — к сохранению стабильности и порядка, свободы и независимости. Другой путь назад — к смуте и хаосу «девяностых», бандитскому капитализму и дележу собственности, к ослаблению государства и потере независимости.


Цены и зарплаты

1994 год. Цели — остановить рост цен и обнищания населения. Как достичь этого? Государственный контроль за ценообразованием. Будет значительно повышена самостоятельность Национального банка с целью устранения порочной практики выпуска в обращение бестоварных денег. Будут значительно сокращены расходы государства на содержание госаппарата. Зарплата руководителя станет напрямую зависеть от результата работы возглавляемого им коллектива, а не от его личной прихоти.

2001 год. Цели — резкое повышение благосостояния народа и приближение его к уровню экономически развитых европейских государств. В предстоящей пятилетке зарплата достигнет 250 долларов в среднем по стране. При этом сохранятся социальные гарантии, не допустим обвала цен. Учитель, врач, ученый будут получать зарплату в 1,2-1,5 раза выше средней.

2006 год. Основная задача на ближайшие пять лет — довести качество жизни наших граждан до уровня, сравнимого с западноевропейским. Мы должны за пятилетие получить рост зарплаты, пенсий, стипендий и пособий — не менее чем вдвое. Снизить инфляцию до уровня не более чем 5% в год.

2010 год. К 2015 году уровень жизни в Беларуси приблизится к европейскому. За счет роста экономики будут обеспечены постоянный рост заработной платы, пенсий, стипендий, их полная и своевременная выплата. Будут обеспечены стабильность курса белорусского рубля, абсолютная сохранность частных вкладов, доступность банковских кредитов.

2015 год. Пять лет назад мы ставили перед собой большие задачи в экономике. Скажу прямо и честно — не все из того, что задумывалось, удалось выполнить. Мы в полной мере ощутили жесткую взаимозависимость современной глобальной экономики. Не мы провоцировали мировой экономический кризис. Не мы разжигали военные конфликты. Не мы раскручивали спираль взаимных санкций. Но все это ударило по нам, ударило больно и неожиданно. Недоброжелатели предрекали нам обвал, крах и хаос. Но мы сохранили предприятия, коллективы, рабочие места. Действуют все социальные программы. Стабилизируется валютный рынок.


Жилье

1994 год. Жилищное строительство должно стать объектом приоритетного финансирования и пристального внимания государства. Будет введена система целевых кредитов для молодежи и молодых семей на приобретение жилья.

2001 год. За последние пять лет свыше 1 миллиона человек получили жилье. В новом пятилетии квартиры и дома будут строиться еще активнее. Каждая семья, каждый нуждающийся будет иметь реальную перспективу построить дом.

2006 год. Жилье должно быть доступным. Уже в течение ближайших двух лет будет прекращен произвол в ценообразовании на жилье. Его стоимость должна быть снижена вдвое, упрощены условия кредитования. Наш ориентир: каждой семье — квартиру не позднее чем через 3 года после вступления в брак.

2010 год. К концу пятилетки на каждого жителя Беларуси будет приходиться не менее 28 кв.м жилья. Уровень доходов должен позволять семьям приобрести собственное жилье в среднем в течение пяти лет.

2015 год. Создание современной системы доступного ипотечного кредитования. У каждой белорусской семьи, реально нуждающейся в новом жилье, будет возможность построить себе дом или квартиру.


Образование

1994 год. В сфере образования главные усилия будут сосредоточены на безусловной реализации принципов доступности, бесплатного получения образования, достойной оплаты труда педагогов.

2001 год. Компьютер и интернет — в каждую школу, в каждый вуз. Гарантируется реальное равенство белорусского и русского языков.

2006 год. Молодым людям надо дать высококачественное образование и хорошо оплачиваемую работу.

2010 год. По оценке экспертов, Беларусь в сфере образования занимает престижное 23-е место.

2015 год. Сохранение доступности качественной медицины и образования для каждого гражданина Беларуси.


Медицина

1994 год. Удовлетворение на бесплатной основе минимальных потребностей в жилье, услугах здравоохранения, лекарственном обеспечении на достигнутом уровне их качества.

2001 год. Здоровье нации станет главным инструментом государственной политики по достижению целей и реализации приоритетов развития Беларуси. Борьба с алкоголизмом, курением, наркоманией.

2006 год. Не упоминается.

2010 год. За два ближайших года мы завершим оснащение самым современным оборудованием всех лечебных учреждений. Сможем отказаться от импорта медицинских услуг. Все поликлиники и больницы в стране будут полностью укомплектованы специалистами, очереди уйдут в прошлое.

2015 год. В будущей пятилетке наша медицина по всем параметрам станет в один ряд с медициной развитых государств. 

 


Бизнес

1994 год. Президент будет оказывать поддержку неспекулятивному предпринимательству и освободит его представителей от государственного рэкета. Господдержка предприятиям сельского хозяйства, промышленности и строительства будет оказываться независимо от их формы собственности.

2001 год. Будет упрощен процесс регистрации предпринимательских структур. Контроль производственных предприятий и фирм будет осуществляться один раз в год, других предприятий — два раза в год. Число лицензируемых видов деятельности будет сокращено до 10-12.

2006 год. Наша налоговая система должна стать более простой, удобной и прозрачной. Предстоит уменьшить налоговую нагрузку, сократить количество налогов.

2010 год. Снизим налоги. Радикально упростим отчетность и административные процедуры. В стране будет внедрен принцип — разрешено всё, что прямо не запрещено законом.

2015 год. Запрет на повышение старых и введение новых налогов в течение пяти лет. Любые изменения налогов — только в сторону уменьшения и упрощения.


Внешняя политика

1994 год. Президент инициирует и будет развивать процессы объединения государств, ранее входивших в состав СССР, и будет выступать против любых действий, разрушающих это единство.

2001 год. Союзные отношения с братской Россией — основной приоритет внешнеполитической деятельности. Одновременно мы открыты для всестороннего и равноправного сотрудничества со всеми государствами мира.

2006 год. Братская Россия — важнейший наш партнер. Беларусь открыта для взаимного сотрудничества с любыми государствами мира. Мы готовы к равноправному политическому диалогу со всеми странами, в том числе США и Евросоюзом.

2010 год. Мы не выбираем между Востоком и Западом и не намерены быть чьим-либо придатком. У Беларуси свое достойное место в Европе.

2015 год. Не упоминается.


Закон и правопорядок

1994 год. Президент введет диктатуру закона и будет гарантом ее соблюдения. Главным направлением борьбы с преступностью станет наведение жесткого порядка, прежде всего, в самой государственной машине. Декларации о доходах руководителей получат статус чрезвычайного документа. Будет определен жесткий порядок назначения руководителей госпредприятий.

2001 год. В Беларуси будет создан институт уполномоченного по правам человека. Будут решительно пресекаться любые попытки давления на суд.

2006 год. Не упоминается.

2010 год. Будет сформирован суд присяжных и завершена работа по гуманизации законодательства. Мы продолжим беспощадную борьбу с коррупцией.

2015 год. Не упоминается.


Госаппарат

1994 год. Будут значительно сокращены расходы государства на содержание государственного аппарата. Органы государственной власти, суды будут очищены от лиц, причастных к сомнительным сделкам. Практика наказаний за должностные преступления будет ужесточена.

2001 год. Вооруженные силы, правоохранительные органы будут не только под контролем общества и президента, но и будут окружены заботой этого общества и президента.

2006 год. Не упоминается.

2010 год. У нас появится полноценное электронное правительство. Все базовые услуги (от регистрации автомобиля до оплаты счетов) можно будет осуществлять через интернет. Мы избавим человека от хождения по кабинетам, бюрократизма и волокиты.

2015 год. Расширение перечня госуслуг для граждан с использованием электронной дистанционной формы. Радикальное сокращение излишних, дублирующих функций государственного управления, контрольных и правоохранительных органов. Непримиримая борьба с коррупцией.


Заключение

1994 год. Я не обещаю вам молочных рек и кисельных берегов. Не хочу лгать. Нам всем придется расплачиваться за то, что мы так долго терпели несостоятельную политику давно обанкротившегося правительства. Отвести народ от пропасти — первостепенная задача президента.

2001 год. За мои поступки вам никогда не было и не будет стыдно. Мой первый опыт президентства — перед вами. Я не стыжусь его.

2006 год. Сегодня страна находится на подъеме. И первоочередная задача заключается в том, чтобы продолжить уверенное восхождение, не скатиться в пропасть экономических и социально-политических потрясений. У нас есть будущее. Я предлагаю вам свое служение.

2010 год. У нас с вами есть опыт. Стране не нужны эксперименты. Нам нельзя останавливаться, не завершив работу. Надо идти дальше.

2015 год. Беларусь — моя судьба. Служение ей — смысл моей жизни. Не было, нет и не будет у меня ничего дороже Родины.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Обсуждение: Кандидат Лукашенко: стране не нужны эксперименты == А еще больше не нужно правительственное инфляционно-девальвационное воровство у населения и даже у бабулек и дедулек, которые, отказывая себе в одежде и питании, отложили там что-то на черный день.
  • Пишется: "2015 год. По сути, сегодня перед страной всего два пути. Один путь вперед — к сохранению стабильности и порядка, свободы и независимости. Другой путь назад — к смуте и хаосу «девяностых», бандитскому капитализму и дележу собственности, к ослаблению государства и потере независимости. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2015/9/22/ic_articles_623_189820/ ." == В США за пару сроков первого президентства был установлен такой строй, который и сейчас в основе единый. И для этого двух сроков было вполне достаточно. В Беларуси 20 лет прошло, а после господина Лукашенко будет или вообще без президентства, вследствие достаточно скорого и де-факто и де-юре протектората Московии-России, или будет все то, что будет непременно ломаться с подобием "девяностых" в странах Прибалтики или с переводом союзным соседом в стезю сегодняшней Украины-Руси.
  • И не надо никаких выступлений по ТВ или дебатов. просто перечислить все обещания из статьи и вопрос голосования предрешён.