Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Летопись президентской кампании. В плену у сказки
    1 октября белорусам пообещали устроить из выборов праздник.
  2. Выборы-2015. Вопросы для Татьяны Короткевич
    Naviny.by и телеканал «Белсат» продолжают серию передач, посвященных главной политической кампании года.


Выборы

Гайдукевич рассказал, что ему обиднее всего слышать

 
«Для нашей страны жизненно необходимо держать паритет между Западом и Востоком, быть своеобразной восточнославянской Швейцарией. Отчетливо понимать, что Запад — наш партнер, а Россия — союзник», — заявил кандидат в президенты Сергей Гайдукевич во время своего второго предвыборного выступления по каналу «Беларусь 1» 25 сентября, пишет БелаПАН.



«Нельзя делить нашу страну по Западной или Восточной параллели, нельзя стремиться к тому, чтобы Беларусь стала восточным или западным рубежом», - подчеркнул он.

Кандидат в президенты отметил, что Беларусь является суверенным, независимым государством, которое даже во времена СССР имело свое представительство в ООН. «Независимость и суверенитет уже состоялись, 25 лет прошло, и это факт, с которым должны считаться все. Белорусы хотят жить в суверенной стране, независимой, сильной. Беларусь должна быть сильной, только с сильной Беларусью будут считаться», — сказал он.

Для Гайдукевича удивительно, что «часть крайней оппозиции всячески старается ухудшить наши контакты с Западом, более того призывает введение в отношении страны и собственного народа санкций». «Но как же так можно? Даже сейчас некоторые из них, не собрав 100 тысяч подписей, необходимые для регистрации, не могут признать свою полную несостоятельность, а продолжают унижаться и обращаться к Европе со стонами ввести новые санкции», — отметил он.

Гайдукевичу также «обидно слышать от некоторых так называемых политиков, что, мол, белорусам, надо стать европейцами, Беларуси далеко до Европы». «А все эти лозунги «Беларусь в Европу!», «Давайте станем европейцами»…. Это же надо так не любить и унижать свой народ, чтобы говорить такое! А мы где с вами находимся? Мы же в самом центре Европы. Беларусь — неотъемлемая часть Европы как в географическом смысле, так и в духовно-культурном, мы, белорусы — европейцы! Белорусы — самодостаточная, европейская нация!» — заявил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева