Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Летопись президентской кампании. В плену у сказки
    1 октября белорусам пообещали устроить из выборов праздник.
  2. Выборы-2015. Вопросы для Татьяны Короткевич
    Naviny.by и телеканал «Белсат» продолжают серию передач, посвященных главной политической кампании года.


Выборы

Надо идти в ногу со временем, не призывать к инквизиции и не искать еретиков, считает Гайдукевич

 
«Европа переживает не лучшие времена и в духовно-гуманитарном направлении», — заявил кандидат в президенты Сергей Гайдукевич во время своего второго предвыборного выступления по каналу «Беларусь 1» 25 сентября, пишет БелаПАН.



«К моему глубочайшему сожалению, происходит подлог христианских ценностей, сложившиеся вековые традиции трещат по швам. Конечно, надо меняться, идти в ногу со временем, не призывать к инквизиции и не искать еретиков, но и отступать от базовых принципов цивилизации нельзя. В этом плане Беларусь может поучить всю остальную Европу», — считает он.

По словам кандидата в президенты, белорусская культура «обогащает, а традиции укрепляют европейское сообщество». «Вдумайтесь, статуты Великого Княжества Литовского были передовыми в Европе и явились фундаментом не только для нашей государственности. Этот юридический памятник и сегодня привлекает внимание, показывает, что для белорусов закон, порядок, свобода были всегда главенствующими и непоколебимыми», — сказал он.

Гайдукевич также подчеркнул, что «именно на наших землях провозглашена вторая в мире Конституция после Соединенных Штатов Америки и первая — в Европе». «Это лишь малая доля процента нашего наследия, которым пользуется весь мир. И мы не против! Не против делиться опытом и дальше, но на равных условиях, на равных правах», — сказал он.

«Беларусь нельзя искусственно отделять от европейского мира во благо чьих-либо интересов. Поэтому все разговоры о неевропейскости, о недемократичности белорусского государства смешны и необоснованны», — заявил Гайдукевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева