Летопись президентской кампании. Права за рукава

28 сентября, узнав, что «так называемые права человека» ей никто не навяжет, Беларусь вздохнула с облегчением.

28 сентября, узнав, что «так называемые права человека» ей никто не навяжет, Беларусь вздохнула с облегчением. 

 В Беларуси избирательный процесс соответствует избирательному законодательству — такое мнение в эфире телеканала «Беларусь 1» выразил руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ Евгений Слобода.

«Самое главное, и на сегодняшний день это соблюдается, — соответствие избирательного процесса избирательному законодательству. И мы всегда выступаем за стабильность и спокойствие в обществе», — отметил он. Руководитель штаба обратил внимание, что выборы — это внутреннее дело государства, а наблюдатели должны, в том числе, выступать в роли экспертов, консультируя и содействуя избиркомам, чтобы выборы были открытыми и свободными.

«Мы посетили 69 территориальных и более 200 участковых комиссий по выборам президента Беларуси. Хотелось бы отметить их открытость, высокую организационную подготовку членов комиссий, их хороший профессиональный уровень», — заявил Слобода.

 Пока наблюдатели от СНГ рассыпались в похвалах белорусскому избирательному процессу, пикет в поддержку кандидата Татьяны Короткевич, протестовавший также и против российских военных баз, был отмечен массовым задержанием.

Пикет проходил под бело-красно-белым и украинским флагами. Во время пикета активист Григорий Грик устроил перформанс — надел арестантскую одежду и заковал руки в цепи.

Неожиданно к пикету подошли около 30 футбольных фанатов, приехавших на матч между местным клубом «Барановичи» и футболистами из города Береза. Молодые люди с любопытством рассматривали плакаты и расспрашивали участников пикета о мероприятии. Но через несколько минут к ним подъехал автозак, милиционеры погрузили фанатов в машину и увезли их в горотдел внутренних дел. Грик просил сотрудников правоохранительных органов, чтобы те не забирали ребят, но безрезультатно.

Сказано!

Александр Лукашенко, президент и кандидат в президенты Республики Беларусь

«Мы никогда не позволим, чтобы нам навязывали так называемые права человека».

 А еще в Барановичах в рамках партнерства «Народный референдум» прошла дискуссия по вопросу ограничения сроков президентства в Беларуси. В ней приняли участие первый заместитель председателя БСДП (Грамада), бывший спикер Верховного Совета Мечислав Гриб, а также заместители председателя движения «За свободу» Юрий Губаревич и Алесь Логвинец. Напомним, один из вопросов в повестке дня «Народного референдума» звучит так: «Согласны ли вы, что одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков?»

 Лицо, занимающее должность президента более двух сроков, некоторые белорусы видят в довольно мрачных тонах:


Коллаж Арсений Кетсакоатль 

 На выходных агитавтобус с командой кандидата Татьяны Короткевич побывал в семи городах Минской и Гродненской областей. В Березовке за встречей с кандидатом издали наблюдали председатель местного исполкома и большой начальник из Лиды. Когда люди выложили Короткевич свои обиды на власть, она обратилась напрямую к представителям вертикали: что стесняетесь в сторонке, подходите, побеседуем вместе с народом, разубедите нас, если считаете претензии и обиды надуманными.

Разговор был жарким, резким. Пытаясь объяснить, почему умирает стеклозавод, чиновники признали вслух, что сплоховали при строительстве нового экологически вредного цеха, который поставили без совета с жителями прямо в центре городка — сейчас там зашкаливают опасные для здоровья выбросы формальдегида. На встрече люди буквально выбили из городских начальников обещание установить дополнительные фильтры.

 Соучредитель группы компаний «Сармат-СТИ» и бизнес-ангел Александр Кнырович на портале TUT.by привел пять доводов, почему нужно (или не нужно) голосовать за кандидата кампании «Говори правду!».

Пять причин голосовать против кандидата Короткевич

1. Отказ от «сильной власти». Распределение властных полномочий между выборными мэрами, местными Советами и т.п. Само по себе внешне позитивное предложение в реальности может привести к хаосу в общественно-политической жизни, в экономике, особенно в период проведения реформ.

2. Программа кандидата содержит большое количество обещаний по увеличению социальных выплат. Такие обещания легко создают имидж «борца за интересы простого белоруса». Однако источники поступлений этих средств либо не указаны, либо обозначены настолько оптимистично (рост доходов от частного бизнеса), что вызывает большое сомнение практическая исполнимость этих обещаний. Конкретные же расчеты, планы в программе не представлены.

3. Экономическая политика «по Короткевич» представляет собой сплав с одной стороны отказа от жесткого государственного регулирования, с другой стороны — обещание формирования «антикризисных» планов, комиссий по каждому предприятию. Слова «приватизация», «реформа системы экономических взаимоотношений в обществе» в программе если и встречаются, то крайне редко. Попытка же такого исполнения сразу «двух мелодий» может привести к углублению существующих экономических проблем.

4. Татьяна Короткевич обещает увеличить социальные выплаты, доходы бюджетников, в том числе и за счет существенного сокращения финансирования силовых ведомств. Можно только представить, насколько это «понравится» сотрудникам этих подразделений.

5. Она принципиальный противник иностранных военных баз, в том числе и российских, на нашей территории. Это — здоровое предложение. Но его реализация сегодня крайне затруднена нашей «связанностью», «вплетённостью» во внешнеполитическую орбиту Кремля. Не будет ли плата за такое решение (навскидку — возврат ранее полученных кредитов, отказ от финансирования АЭС, нефть и газ по мировым ценам) слишком большой ценой нейтралитета?

Пять причин голосовать за кандидата Короткевич

1. Татьяна — единственный кандидат, предлагающий глубокую реформу белорусского общества, возвращение в него многостороннего диалога по ключевым вопросам развития. В ее версии, такие преобразования возможно осуществить без существенных потрясений, через компромисс и внимание к интересам всех групп населения.

2. Самоуправление. В программе кандидата значительное место занимают вопросы ослабления контроля со стороны государства за всеми сторонами жизни общества. Абсолютно справедливо указано, что судебная реформа через предоставление судебному корпусу самоуправления, иммунитета может сделать для развития страны значительно больше, чем любые экономические реформы. Такой же подход демонстрируется и к возвращению свободы слова, и к самостоятельности Нацбанка, и к выборности чиновников местных уровней.

3. Социальная направленность программы. Короткевич предлагает сохранить заботу государства о своем гражданине через бесплатную медицину и образование, поддержку инициативной молодежи, семьи. Через активную политику, направленную на поддержку создания новых предприятий, рабочих мест.

4. Опора на профессионалов. Осуществить это предполагается через привлечение представителей бизнеса к управлению профильными отраслями, организацию открытых конкурсов на замещение должностей в сфере государственного управления, через возврат большого количества белорусов, ранее уехавших из страны по различным причинам.

5. Отдельный блок программы посвящен вопросам сохранения и возрождения национальной культуры белорусов. Большое внимание уделено ненасильственной поддержке белорусского языка, для чего предполагается открытие в столице университета с преподаванием всех предметов на белорусском языке, а в каждом райцентре — школы либо гимназии с белорусскоязычными преподавателями. Её требование, чтобы чиновник, депутат или глава государства в 21-м веке обязательно владел обоими государственными языками, выглядит абсолютно адекватным и справедливым.

 Выступить единым блоком на следующих парламентских выборах и выдвинуть своего кандидата на президентских предложил оппозиции совет движения «За Свободу». При этом он выразил «глубокое сожаление, что демократические проевропейские силы не смогли выдвинуть единого кандидата на президентскую избирательную кампанию-2015».

«Это консервирует существующую ситуацию в Беларуси, расширяет разочарование и апатию в обществе, лишает белорусов ценностной альтернативы», — говорится в заявлении, распространенном накануне.

Движение призвало «пробелорусские и проевропейские партии и организации сделать работу над ошибками и объединиться на основе национальных интересов». «На парламентских выборах 2016 года эти силы должны выступить единым блоком, а на следующих президентских выборах — выдвинуть своего кандидата», — считает «За Свободу».

 Ахтунг и увага! 29 сентября на сайте Naviny.by состоится онлайн-конференция с кандидатом Николаем Улаховичем. Отвечать на вопросы читателей кандидат на пост главы государства начнет в 11.30. А вопросы можно задавать прямо сейчас. Все подробности здесь

 Ну, а Саўка ды Грышка вместе с Лявонам Вольским иронизируют сегодня над новыми народными песнями о Лукашенко. 

Летопись президентской кампании-2015
 

♦ 15 сентября. Начало
♦ 16 сентября. ТАК без пожаров!
♦ 17 сентября. Секса много не бывает
♦ 18 сентября. Атамания трусов
♦ 19 сентября. Шаббат, электорат!
♦ 20 сентября. Мертвые с косами
♦ 21 сентября. Взвейтесь, соколы, биноклем!
♦ 22 сентября. Кава-халява
♦ 23 сентября. До, ре, ми, фа, тролль
♦ 24 сентября. Ужас, летящий на крыльях заботы
♦ 25 сентября. Мастер-квас
♦ 26 сентября. Снова замерло всё 
♦ 27 сентября. Саша, останься в Америке!