Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Дебаты кандидатов на БТ: а может, зря не пришел Лукашенко?
    В речах всех участников этих дебатов был слишком велик процент шелухи…
  2. Когда с экономикой худо: вместо Всебелорусского собрания — молитва
    Политтехнологи предлагают Лукашенко новые форматы, чтобы выгодно обрисоваться перед электоратом…


Выборы

НИСЭПИ: за Лукашенко сегодня готовы проголосовать 45,7% избирателей


Сегодня за Александра Лукашенко готовы проголосовать 45,7% белорусов (как по закрытому, так и по открытому вопросу). Таковы результаты сентябрьского национального опроса общественного мнения, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Литва).

Главным мотивом такого выбора почти 30% назвали то, что «он имеет реальную силу и сможет улучшить ситуацию в стране», почти 20% — «он выражает интересы таких людей, как я», около 15% — «мне давно нравится этот политик».

За Татьяну Короткевич по закрытому вопросу сегодня готовы голосовать 17,9%, а по открытому — 7,2%, за Сергея Гайдукевича — соответственно 11,4% и 4,7%, а за Николая Улаховича — 3,6% и 1,5%.

Готовность принять участие в выборах сегодня выражают свыше 72,5% избирателей (36,2% «да, конечно будут» и 36,3% «скорее да»), еще 16% скорее не придут голосовать, 7,8% «конечно не будут».

К бойкоту выборов положительно относятся 15,5%, отрицательно — 27,4%, безразлично — 25,1%, ничего об этом не слышали — 26,9%.

Как отмечают эксперты НИСЭПИ, поскольку по результатам всех поствыборных опросов явка на президентских выборах была больше, чем заявлялось перед выборами, можно предполагать, что и на выборах 11 октября явка наверняка превысит необходимый барьер в 50%.

Если в голосовании примут участие заявившие об этом 72,5%, то 45,7% голосов за Лукашенко превратятся в 64%, а 17,9% за Короткевич — в 25%. Если же, согласно закону социального притяжения и многолетнему электоральному мониторингу НИСЭПИ, к голосующим прибавится часть не определившихся, то при явке 80% за действующего президента проголосуют 56%, а за Короткевич 22%.

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева