Некляев оштрафован на 5,4 млн рублей за проведение акций в центре Минска

Экс-кандидат в президенты Владимир Некляев, лидер создаваемого общественного движения «За государственность и независимость Беларуси», оштрафован на 5,4 миллиона рублей за проведение двух несанкционированных акций в центре Минска — 10 и 23 сентября — и участие в них. Такое решение принял 30 сентября судья Валерий Есьман.

По информации БелаПАН, суд рассмотрел сразу два административных протокола в отношении Некляева, признал его виновным по части 1 ст. 23.34 Кодекса об административной ответственности (нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий). По первому эпизоду (акция 10 сентября) политик оштрафован на 10 базовых величин (1,8 млн рублей), по второму — на 20 (3,6 млн).

Судья заслушал свидетельские показания сотрудников милиции, которые присутствовали на акциях. Они подтвердили его участие политика в пикете «За честные свободные выборы!» 10 сентября возле ГУМа, показали, что Некляев выкрикивал лозунги, призывал к бойкоту выборов и не реагировал на замечания сотрудников милиции в форме о незаконности проведения мероприятии.

Что касается акции 23 сентября (встречи избирателей 23 сентября на площади Свободы), то, по словам свидетелей, Некляев был в числе ее организаторов и тоже призывал людей бойкотировать выборы.

Сам Некляев на слушания своего дела не явился. В комментарии БелаПАН он объяснил свое решение не идти на процесс недоверием конкретно суду Центрального района и всей судебной системе Беларуси в целом.

 


  • Некляеву срочно нужно ехать теперь в Сирию - ИГИЛ поддержать в борьбе с "русским миром". Говорят, в Пальмире можно селфи не хуже, чем на майдане сделать.