По полочкам. Как волеизьявить и не дать нарушить свои права

Если вам заставляют голосовать досрочно и угрожают, к примеру, увольнением, лишением премии или места в общежитии — это уже уголовное правонарушение.

1. Почему мы об этом говорим?

11 октября в Беларуси пройдут выборы президента. Каждый раз на белорусских выборах правозащитники фиксируют нарушения как в ходе голосования, так и при подсчете результатов.

2. Какие основные нарушения на выборах фиксируют наблюдатели??

Основные — это принуждение избирателей к голосованию, в том числе к досрочному, а также манипуляции с бюллетенями и невозможность проконтролировать их подсчет. 

3. Могут ли вас заставлять участвовать в выборах?

Принуждение к участию в выборах незаконно. Даже если вас будут убеждать, что прийти на участок и проголосовать — это ваш гражданский долг, знайте, что «гражданский долг» — это право, а не обязанность. Вы имеете право как прийти и проголосовать, так и вообще не участвовать в этой кампании ни в какой форме. 

4. Могут ли вас заставить голосовать досрочно?

Заставить могут, но права на это не имеют. Если вас на работе или на учебе заставляют принять участие в досрочном голосовании — это нарушение ваших прав избирателя. Если вам угрожают, к примеру, увольнением, лишением премии или места в общежитии — это уже уголовное преступление. 

5. Что делать, если на вас давит администрация предприятия или учебного заведения?

Вы можете написать жалобу в территориальный избирком и в Центризбирком. Однако опыт предыдущих кампаний показывает, что такие жалобы рассматривают формально. Также есть смысл позвонить на горячую линию правозащитников — +375 29 841-39-81

6. Надо ли голосовать досрочно?

Лучше отказаться от голосования до основного дня выборов. В ходе досрочного голосования бюллетени остаются в избиркомах на длительный срок без независимого контроля, и с ними могут произойти изменения в пользу какого-то кандидата. Это же касается и голосования на дому. Наблюдателей чаще всего не берут на выезды к избирателям, так что никто не может точно сказать, как сложится судьба вашего бюллетеня на пути в избирком. 

7. Что делать, если вы заметили нарушение во время голосования?

Если вы, к примеру, не обнаружили своей фамилии в списке избирателей или напротив вашей фамилии уже стоит роспись, либо в списке членов вашей семьи присутствуют фамилии людей, которых там быть не должно (умерли, переехали и т.д.), обратитесь к главе участковой комиссии и к наблюдателям, чтобы зафиксировать нарушение. Если на вашем участке нет независимых наблюдателей, то позвоните на горячую линию +375 29 841-39-81.

8. Что грозит тем, кто нарушает законодательство о выборах?

Согласно белорусскому законодательству, тот, кто принуждает человека голосовать или как-то еще влияет на его волеизъявление, может получить срок до трех лет.

За подлог документов, нарушение тайны голосования, заведомо неправильный подсчет голосов или иное искажение результатов голосования виновным грозит до пяти лет лишения свободы.